HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Минская городская дума, заем города Минска, 4,5-процентная облигация в 500 рублей на предъявителя, серия 2, 1899 год.

Просмотров: 82
Заем города Минска в 1493000 рублей. Ville de Minsk. Emprunt de 1403000 Roubles.
Облигация в 500 рублей.
№ 0709.
Заем города Минска в 1493000 рублей.
Заключенный на основании Высочайше утвержденного в 4 день марта 1899 года положения Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 500 рублей.
Облигация в Пятьсот рублей,
приносящая дохода по 4 1/2% в год.
Уплачиваемые по сим облигациям проценты подлежат сбору с доходов от денежных капиталов.
Ville de Minsk.
Emprunt de 1403000 Roubles,
émis en vertu du décret rendu еn Comité des Ministres en date de 4 Mars 1899.
Obligation 4 1/2% de Cinq cent Roubles, série II,
assujettie à la taxe sur le revenu des valeur mobilières.
Городской голова граф Чапский.
Le Maire.
Члены городской управы.
Les Membres de la Délégation municipale.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Книга, лист.
Печать: Минская городская управа.
Obligation de 500 rbls.
Условия выпуска Минским городским общественным управлением 4 1/2% облигаций на 1493000 рублей нарицательных, утвержденные г. Товарищем Министра финансов 14 июня 1899 года.
1. На основании Высочайше утвержденного в 4 день марта 1899 года положения Комитета Министров, Минская городская дума для покрытия расходов для удовлетворения некоторых потребностей городского благоустройства и погашения долговых обязательств города, выпускает облигации на нарицательный капитал один миллион четыреста девяносто три тысячи рублей.
2. Облигации выпускаются в трех сериях: первые две по пятьсот тысяч рублей, а третья на четыреста девяносто три тысячи рублей.
3. Облигации выпускаются на предъявителя достоинством в 100, 500 и 1000 рублей.
4. Облигации снабжаются подписями Городского головы или заступающего его место, а также двух членов Управы и бухгалтера оной, причем первая подпись может быть заменена грифом, с приложением печати Минской Городской Управы.
5. Облигации приносят ежегодно 4 1/2% интереса, начиная с 1 июля 1899 года и выдаются с купонами на 10 лет. По истечении этого срока владельцу облигации, не вышедшей к этому времени в тираж погашения, выдается новый купонный лист на следующее десятилетие в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последнего купона по предъявлении имеющегося у него талона, а по прошествии сего срока только по предъявлении подлинной облигации.
6. Проценты по облигациям выплачиваются, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, предъявителям купонов за истекшие полугодия 1 июля и 2 января каждого года в в кассе Минской городской управы или в местах, которые, перед наступлением сроков платежа по купонам, указаны будут Управой в изданиях, поименованных в § 9 сих условий. В тех же местах выплачивается и капитал по облигациям, вышедшим в тираж.
7. Облигации погашаются в 49-летний срок, начиная со 2 января 1900 года. На погашение в назначенный срок, согласно плану, напечатанному на каждой облигации, ежегодно отчисляется: а) 0,6% с нарицательной суммы облигационного капитала и б) общая сумма процентов (4 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. На основании Высочайше утвержденного 23 мая 1894 года мнения Государственного Совета Городское управление оставляет за собой право выкупа облигаций ранее определенного в сем параграфе 49-летнего срока, как посредством усиленных сверх обязательного размера тиражей, так равно и путем единовременного погашения всего остающегося к данному времени облигационного долга с предварением в обоих случаях облигационеров не менее как за шесть месяцев до срока, назначенного для такового погашения.
8. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает один раз в год, 2 октября, начиная с 1899 года. Тираж облигаций проводится публично в присутствии Городской управы при двух депутатах от Думы.
9. Номера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение немедленно вслед за тиражем в "Правительственном вестнике" и "Вестнике финансов, промышленности и торговли" и в местных "Губернских ведомостях". Сверх того, список вышедших в тираж облигаций вывешивается в Управе для общего сведения.
10. Уплата по вышедшим в тираж облигациям по нарицательной их цене производится через три месяца после тиража, а именно, начиная со 2 января каждого года, в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (§ 6 сих условий).
11. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначенного для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедшей в тираж облигации, представлены будут не все купоны, срок оплаты которых наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
12. Купоны и вышедшие в тираж облигации в случае непредъявления тех и других к оплате в течение десяти лет со дня наступления платежа по ним
(§§ 6 и 10) теряют свою силу и следовавшие платежи по ним зачисляются в собственность города, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Городской управы проценты не выдаются.
13. Городская управа никаких заявлений о утрате купонов и облигаций не принимает.
14. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обеспечивается всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом, принадлежащим г. Минску, при чем потребные на уплату процентов и погашения по облигациям суммы вносятся ежегодно в подлежащие сметы города на ряду с другими обязательными для него расходами.
15. Оплаченные купоны и облигации, по надлежащей поверке и наложении знаков о недействительности их, предаются раз в год, в назначенный Городской думой срок, уничтожению в публичном заседании Городской управы, о чем составляются акты за подписями присутствовавших при уничтожении членов управы.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
9 октября 1899 года - 9 октября 1947 года.
Итого 1493000 рублей.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1900.Оригинальный текст
Заем города Минска в 1.493.000 рублей. Ville de Minsk. Emprunt de 1.403.000 Roubles.
Облигация в 500 руб.
№ 0709.
Заем города Минска в 1.493.000 рублей.
Заключенный на основании Высочайше утвержденнаго в 4-й день Марта 1899 года положения Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 500 рублей.
Облигация в Пятьсот рублей,
приносящая дохода по 4 1/2% в год.
Уплачиваемые по сим облигациям проценты подлежат сбору с доходов от денежных капиталов.
Ville de Minsk.
Emprunt de 1.493.000 Roubles,
émis en vertu du décret rendu еn Comité des Ministres en date de 4 Mars 1899.
Obligation 4 1/2% de Cinq cent Roubles, série II,
assujettie à la taxe sur le revenu des valeur mobilières.
Городской Голова Гр. Чапский.
Le Maire.
Члены Городской Управы.
Les Membres de la Délégation municipale.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Книга, лист.
Печать: Минская Городская Управа.
Obligation de 500 rbls.
Условия выпуска Минским Городским Общественным Управлением 4 1/2% облигаций на 1.493.000 рублей нарицательных, утвержденныя Г. Товарищем Министра Финансов 14 Июня 1899 года.
1. На основании Высочайше утвержденнаго в 4-й день Марта 1899 года положения Комитета Министров, Минская Городская Дума для покрытия расходов для удовлетворения некоторых потребностей городского благоустройства и погашения долговых обязательств города, выпускает облигации на нарицательный капитал один миллион четыреста девяносто три тысячи рублей.
2. Облигации выпускаются в трех сериях: первыя две по пятисот тысяч рублей, а третья на четыреста девяносто три тысячи рублей.
3. Облигации выпускаются на предъявителя достоинством в 100, 500 и 1000 рублей.
4. Облигации снабжаются подписями Городского Головы или заступающаго его место, а также двух членов Управы и бухгалтера оной, при чем первая подпись может быть заменена грифом, с приложением печати Минской Городской Управы.
5. Облигации приносят ежегодно 4 1/2% интереса, начиная с 1 Июля 1899 года и выдаются с купонами на 10 лет. По истечении этого срока владельцу облигации, не вышедшей к этому времени в тираж погашения, выдается новый купонный лист на следующее десятилетие в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последняго купона по предъявлении имеющагося у него талона, а по прошествии сего срока только по предъявлении подлинной облигации.
6. Проценты по облигациям выплачиваются, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, предъявителям купонов за истекшия полугодия 1 Июля и 2 Января каждаго года в в кассе Минской Городской Управы или в местах, которыя, перед наступлением сроков платежа по купонам, указаны будут Управою в изданиях, поименованных в § 9 сих условий. В тех же местах выплачивается и капитал по облигациям, вышедшим в тираж.
7. Облигации погашаются в 49-летний срок, начиная со 2 Января 1900 года. На погашение в назначенный срок, согласно плану, напечатанному на каждой облигации, ежегодно отчисляется: а) 0,6% с нарицательной суммы облигационнаго капитала и б) общая сумма процентов (4 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. На основании Высочайше утвержденнаго 23 Мая 1894 года мнения Государственнаго Совета Городское Управление оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определеннаго в сем параграфе 49-летняго срока, как посредством усиленных сверх обязательнаго размера тиражей, так равно и путем единовременнаго погашения всего остающагося к данному времени облигационнаго долга с предварением в обоих случаях облигационеров не менее как за шесть месяцев до срока, назначеннаго для таковаго погашения.
8. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает один раз в год, 2 Октября, начиная с 1899 года. Тираж облигаций проводится публично в присутствии Городской Управы при двух депутатах от Думы.
9. Нумера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение немедленно вслед за тиражем в "Правительственном Вестнике" и "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли и в местных "Губернских Ведомостях". Сверх того, список вышедших в тираж облигаций вывешивается в Управе для общаго сведения.
10. Уплата по вышедшим в тираж облигациям по нарицательной их цене производится через три месяца после тиража, а именно, начиная со 2 Января каждаго года, в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (§ 6 сих условий).
11. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначеннаго для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедшей в тираж облигации, представлены будут не все купоны, срок оплаты которых наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
12. Купоны и вышедшия в тираж облигации в случае непредъявления тех и других к оплате в течение десяти лет со дня наступления платежа по ним
(§§ 6 и 10) теряют свою силу и следовавшие платежи по ним зачисляются в собственность города, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Городской Управы проценты не выдаются.
13. Городская Управа никаких заявлений о утрате купонов и облигаций не принимает.
14. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обезпечивается всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом, принадлежащим г. Минску, при чем потребныя на уплату процентов и погашения по облигациям суммы вносятся ежегодно в подлежащия сметы города на ряду с другими обязательными для него расходами.
15. Оплаченные купоны и облигации, по надлежащей поверке и наложении знаков о недействительности их, предаются раз в год, в назначенный Городскою Думою срок, уничтожению в публичном заседании Городской Управы, о чем составляются акты за подписями присутствовавших при уничтожении членов Управы.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
9 Октября 1899 года - 9 Октября 1947 года.
Итого 1.493.000 руб.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1900.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: