HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Астраханская городская дума, заем города Астрахани, 4,5-процентная облигация в 100 рублей на предъявителя, 1902 год.

Просмотров: 53
Облигация в 100 рублей. 100.
№ 3962.
Заем города Астрахани на 1000000 рублей,
разрешенный Высочайше утвержденным 18 Мая 1901 г. положением Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Облигация на предъявителя
в Сто рублей,
приносящая дохода по 4 1/2 процента в год.
Ville d'Astrakhan.
Emprunt de 1000000 de roubles,
autorisé par décret en Comité des Ministres le 18 Mai 1901.
Obligation 4 1/2 de Cent roubles
au Porteur.
Городской голова.
Le Maire.
Члены Управы.
Les Membres du Conseil d'Administration de la ville.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Печать Астраханской городской управы.
Астрахань, 1902, Astrakhan.
Условия выпуска Астраханской городской думой облигаций на 1000000 рублей нарицательных, утвержденные г. Товарищем Министра Финансов 3 Ноября 1901 года.
1. На основании утвержденного в 18 день мая 1901 года положения Совета Министров Астраханская городская дума на покрытие расходов по постройке: 1) городских скотобоен, 2) здания для городских учреждений, 3) трехэтажного здания на месте пришедшего в ветхость бывшего Индийского дома, 4) городской электрической станции 5) двухэтажного здания на реке Кутуме, на месте так называемого Пенькового ряда, 6) здания для сифилитического отделения при городской больнице и 7) здания для администрации больницы - выпускает облигации на один миллион рублей нарицательных.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100, 500 и 1000 рублей.
3. Каждая облигация снабжается грифом Городского головы и подписями двух членов Управы и бухгалтера оной с приложением печати города Астрахани.
4. Облигации приносят ежегодно по 4 1/2% интереса, начиная с 1 марта 1902 г. и выдаются с купонами на 10 лет. По истечении этого срока владельцу облигации, не вышедшей к этому времени в тираж погашения, выдается новый купонный лист на следующее десятилетие; в течение 18 месяцев со времени наступления срока оплаты последнего купона - по предъявлении имеющегося при облигации талона а по прошествии сего срока - только по предъявлении самой облигации. Установленный для новых купонных листов гербовый сбор относится на счет города Астрахани.
5. Проценты по облигациям выплачиваются, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, предъявителям купонов за истекшие полугодия, 1 марта и 1 сентября в кассе Астраханской городской управы или в местах, которые перед наступлением сроков платежа по купонам, указаны будут Управой в изданиях, поименованных в статье 7 сих условий.
6. Облигации погашаются тиражами в течение 39 лет, начиная с 1 сентября 1903 года, согласно плану погашения, напечатанному на каждой облигации. На погашение облигаций определяется ежегодно: а) 0,9855% с нарицательной стоимости всего облигационного долга и б) общая сумма процентов (4 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Городское Управление оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определенного в сем параграфе 39-летнего срока, но не ранее 1910 года как посредством усиленных сверх обязательного тиражей, так равно и путем единовременного погашения всего остающегося к данному времени облигационного долга, с предварением в обоих случаях облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для такового погашения.
7. Погашение облигаций производится посредством тиража, публично, в присутствии Городской Управы при двух депутатах от Думы, ежегодно 1 Июня, начиная с 1903 года. О дне тиража и о номерах вышедших в тираж облигаций публикуется каждый раз немедленно вслед за тиражом в "Правительственном вестнике" и "Вестнике финансов, промышленности и торговли", в "Ведомостях" обеих столиц, а равно в местных "Губернских ведомостях". Сверх того, список номеров вышедших в тираж облигаций вывешивается в Городской управе для общего сведения.
8. Уплата по вышедшим в тираж облигациям нарицательной их стоимости производится предъявителям таковых облигаций через три месяца после тиража, а именно с 1 сентября каждого года, в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (статья 5 сих условий).
9. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначенного для платежа капитала по оным. Если, при предъявленных к оплате облигациям, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сим облигациям, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с дохода от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
10. Купоны и вышедшие в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (статьи 5 и 8) для их оплаты, и за сим признаются недействительными. Суммы, причитающиеся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Городского управления за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Управы проценты не выдаются.
11. Городская управа не принимает никаких заявлений об утрате или уничтожении как самих облигаций, так равно и купонов от них.
12. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обеспечивается всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом гор. Астрахани, при чем потребные на сию уплату суммы вносятся ежегодно в подлежащие городские сметы наравне с другими обязательными для города расходами
13. Облигации допускаются к приему в залоги по казенным подрядам и поставкам, но не иначе, как с разрешения Министра финансов.
14. Оплаченные облигации и купоны по надлежащей поверке оных и наложении знаков о недействительности предаются уничтожению в публичном заседании Городской управы, о чем составляются акты за подписью присутствовавших при уничтожении членов Управы.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
1 июня (Juin) 1903 года - 11 июня (Juin) 1941 года.
Итого Total -1 000000 рублей (R).
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1902.Оригинальный текст
Облигация в 100 рублей. 100.
№ 3962.
Заем города Астрахани на 1.000.000 рублей,
разрешенный Высочайше утвержденным 18 Мая 1901 г. положением Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Облигация на предъявителя
в Сто рублей,
приносящая дохода по 4 1/2 процента в год.
Ville d'Astrakhan.
Emprunt de 1.000.000 de roubles,
autorisé par décret en Comité des Ministres le 18 Mai 1901.
Obligation 4 1/2 de Cent roubles
au Porteur.
Городской Голова.
Le Maire.
Члены Управы.
Les Membres du Conseil d'Administration de la ville.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Печ. Астраханской Городской Управы.
Астрахань, 1902, Astrakhan.
Условия выпуска Астраханскою Городскою Думою облигаций на 1.000.000 рублей нарицательных, утвержденныя Г. Товарищем Министра финансов 3 ноября 1901 года.
1. На основании Высочайше Высочайше утвержденнаго в 18 день Мая 1901 года положения Совета Министров Астраханская Городская Дума на покрытие расходов по постройке: 1) городских скотобоен, 2) здания для городских учреждений, 3) трехъэтажнаго здания на месте пришедшаго в ветхость бывшаго Индийскаго дома, 4) городской электрической станции 5) двухъэтажнаго здания на р. Кутуме, на месте так называемаго Пеньковаго ряда, 6) здания для сифилитическаго отделения при городской больнице и 7) здания для администрации больницы - выпускает облигации на один миллион рублей нарицательных.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100, 500 и 1000 рублей.
3. Каждая облигация снабжается грифом Городского Головы и подписями двух членов Управы и бухгалтера оной с приложением печати гор. Астрахани.
4. Облигации приносят ежегодно по 4 1/2% интереса, начиная с 1 Марта 1902 г. и выдаются с купонами на 10 лет. По истечении этого срока владельцу облигации, не вышедшей к этому времени в тираж погашения, выдается новый купонный лист на следующее десятилетие; в течение 18 месяцев со времени наступления срока оплаты последняго купона - по предъявлении имеющагося при облигации талона а по прошествии сего срока - только по предъявлении самой облигации. Установленный для новых купонных листов гербовый сбор относится на счет г. Астрахани.
5. Проценты по облигациям выплачиваются, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, предъявителям купонов за истекшия полугодия, 1 Марта и 1 Сентября в кассе Астраханской Городской Управы или в местах, которыя перед наступлением сроков платежа по купонам, указаны будут Управою в изданиях, поименованных в ст. 7 сих условий.
6. Облигации погашаются тиражами в течение 39 лет, начиная с 1 Сентября 1903 года, согласно плану погашения, напечатанному на каждой облигации. На погашение облигаций определяется ежегодно: а) 0,9855% с нарицательной стоимости всего облигационнаго долга и б) общая сумма процентов (4 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Городское Управление оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определеннаго в сем параграфе 39-летняго срока, но не ранее 1910 года как посредством усиленных сверх обязательнаго тиражей, так равно и путем единовременнаго погашеняи всего остающагося к данному времени облигационнаго долга, с предварением в обоих случаях облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для таковаго погашения.
7. Погашение облигаций производится посредством тиража, публично, в присутствии Городской Управы при двух депутатах от Думы, ежегодно 1 Июня, начиная с 1903 года. О дне тиража и о нумерах вышедших в тираж облигаций публикуется каждый раз немедленно вслед за тиражем в "Правительственном Вестнике" и "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли", в "Ведомостях" обеих столиц, а равно в местных "Губернских Ведомостях". Сверх того, список номеров вышедших в тираж облигаций вывешивается в Городской Управе для общаго сведения.
8. Уплата по вышедшим в тираж облигациям нарицательной их стоимости производится предъявителям таковых облигаций через три месяца после тиража, а именно с 1 Сентября каждаго года, в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (ст. 5 сих условий).
9. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначеннаго для платежа капитала по оным. Если, при предъявленных к оплате облигациям, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сим облигациям, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с дохода от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
10. Купоны и вышедшия в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (ст. 5 и 8) для их оплаты, и за сим признаются недействительными. Суммы, причитающияся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Городского Управления за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Управы проценты не выдаются.
11. Городская Управа не принимает никаких заявлений об утрате или уничтожении как самих облигаций, так равно и купонов от них.
12. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обезпечивается всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом гор. Астрахани, при чем потребныя на сию уплату суммы вносятся ежегодно в подлежащия городския сметы наравне с другими обязательными для города расходами
13. Облигации допускаются к приему в залоги по казенным подрядам и поставкам, но не иначе, как с разрешения Министра Финансов.
14. Оплаченные облигации и купоны по надлежащей поверке оных и наложении знаков о недействительности предаются уничтожению в публичном заседании Городской Управы, о чем составляются акты за подписью присутствовавших при уничтожении членов Управы.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
1 Июня (Juin) 1903 года - 11 Июня (Juin) 1941 года.
Итого Total - 1.ooo.ooo руб. (R).
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1902.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: