HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Одесский союз кредитных и cсудо-сберегательных товариществ, бюллетень № 8, 22 марта 1917 года.

Просмотров: 78
Одесский союз кредитных и cсудо-сберегательных товариществ. Одесса, Дерибасовская, 12. Телефон 68-86. Условный текущий счет в Государственном банке № 21770.
Бюллетень № 8. Одесса, 22 марта 1917 года.
Граждане, жители деревень, товарищи кооператоры.
Настал великий час, час свободного самоустройства и самоуправления русского народа. Не ждите, чтобы Вам предписывали, указывали: объединяйтесь, организуйтесь, избирайте из своей среды в каждом селе сельские комитеты (по одному человеку на сто), комитеты пусть избирают своих выборных а выборные должны получать из центральных Комитетов в городах все сведения о текущих событиях, как политических, так и военных, доводить (не менее одного - 2-х раз в неделю) всему населению на сходках, на тех же сходках комитет должен отмечать все законные требования и нужды населения и настаивать через своих выборных в центральных комитетах об удовлетворении всех заявленных нужд.
Все граждане, как живущие в городах, так и находящиеся в деревнях, обязаны в своих интересах участвовать в разного рода заседаниях, сходках, или все непосредственно, или через своих выборных, которые, по возвращении из заседаний, происходивших в городах, должны обо всем докладывать населению, избравшему их.
В организации сила. Если Вы будете организованы, если у Вас будут комитеты, выборные, Вы сможете мирным путем добиваться удовлетворения всех своих нужд; Вы будете всегда осведомлены обо всем, что происходит как внутри страны, так и на фронтах; Вы будете жить одной жизнью со всей страной, будете участвовать в ее устройстве, будете участвовать в проведении всех законов страны, будете иметь возможность проводить те законы, которые найдете полезными для страны, а стало быть и для себя; но для того чтобы Вы могли везде быть, все делать, Вам во чтобы то ни стало необходимо объединиться, ибо каждый врознь подобен песчинке, а туча песчинок целые города засыпает.
Помните, в чем таится Ваша сила - в единении, организуйтесь, избирайте Комитеты, не ждите указок от начальства, довольно жить чужим умом. Стройте свое счастье и благополучие сами.
Правление Одесского союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ.
Оригинальный текст
Одесский Союз Кредитных и Ссудо-Сберегательных Товариществ. Одесса, Дерибасовская, 12. Телефон 68-86. Условн. тек. сч. в Государств. Банке № 21770.
Бюллетень № 8. Одесса, 22 марта 1917 года.
Граждане, жители деревень, товарищи кооператоры.
Настал великий час, час свободнаго самоустройства и самоуправления русскаго народа. Не ждите, чтобы Вам предписывали, указывали: объединяйтесь, организуйтесь, избирайте из своей среды в каждом селе сельские Комитеты (по одному человеку на сто), Комитеты пусть избирают своих выборных а выборные должны получать из центральных Комитетов в городах все сведения о текущих событиях, как политических так и военных, доводить (не менее одного - 2-х раз в неделю) всему населению на сходках, на тех же сходках Комитет должен отмечать все законныя требования и нужды населения и настаивать через своих выборных в центральных Комитетах об удовлетворении всех заявленных нужд.
Все граждане, как живущие в городах, так и находящиеся в деревнях обязаны в своих интересах участвовать в разнаго рода заседаниях, сходках или все непосредственно, или через своих выборных, которые, по возвращении из заседаний, происходивших в городах, должны обо всем докладывать населению, избравшему их.
В организации сила. Если Вы будете организованы, если у Вас будут Комитеты, выборные, Вы сможете мирным путем добиваться удовлетворения всех своих нужд; вы будете всегда осведомлены обо всем, что происходит как внутри страны, так и на фронтах; Вы будете жить одной жизнью со всей страной, будете участвовать в ея устройстве, будете участвовать в проведении всех законов страны, будете иметь возможность проводить те законы, которые найдете полезными для страны, а стало быть и для себя; но для того чтобы Вы могли везде быть, все делать Вам во чтобы то ни стало необходимо объединиться, ибо каждый врознь подобен песчинке, а туча песчинок целые города засыпает.
Помните в чем таится Ваша сила - в единении, организуйтесь, избирайте Комитеты, не ждите указок от начальства, довольно жить чужим умом. Стройте свое счастье и благополучие сами.
Правление Одесскаго Союза Кредитных и Ссудо-Сберегательных Т-в.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: