HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Склад земледельческих машин и орудий и хлебная торговля Ивана Григорьевича Мещерякова, письмо Э.И. Мельгозе, Стерлитамак, 17 июня 1911 года.

Просмотров: 107
Склад земледельческих машин и орудий и хлебная торговля. Склад продает нефтяные и газогенераторные двигатели "Эконом", двухдисковые сеялки, дисковые бороны, молотилки, сепараторы, плуги, сортировки, веялки, шерстечесалки, конные мельницы, а также мельничные поставы для двигателей, полольники, культиваторы для новой системы земледелия и другие изделия американских и русских фирм. Иван Григорьевич Мещеряков. Представительство американских жатвенных машин Плано. Адрес для писем: И.Г. Мещеряков, Стерлитамак, Уфимской губ. Адрес для телеграмм: Мещеряков - Стерлитамак.
Стерлитамак, 17 июня 1911. В Контору Э.И. Мельгозе.
Я Вам писал, что без моего требования молотилки не отправляйте, но почему-то Вы захотели насильно заставить меня принять большую ценную в 500 рублей молотилку и отправили мне в такой неурожайный голодный год, несмотря на плохую весеннюю торговлю, от которой осталось непроданных десять Ваших сеялок, и еще посылаете не на продажу, а на хранение, так как нашелся бесплатный караульщик. Так как я Вам писал, чтобы не высылали Вы без моего требования молотилки и уехал по делам, по возвращении в Стерлитамак узнаю Вашу любезность в присылке такой ценной молотилки 441 рубль, за провоз мне нужно уплатить до Стерлитамака за 131 пуд 57 рублей, итого мне будет стоить здесь 500 рублей, и я дороже 500 здесь в урожайные годы не продавал, да в добавок в кредит, и так продавать токовые ценные молотилки есть труд в полном смысле бесплатный, и я работаю для Вас бесплатно. Например сеялки; сеялок продал 5 штук, получил задаток по 20 рублей, итого 100 рублей, а Вам уплатил 500 рублей, да еще тариф. Вот видите, как вознаграждается мне за распространение Ваших товаров, а еще Вы шлете в 500 рублей молотилку для хранения. Вероятно, у Вас есть места для хранения. Я из любезности к Вам принял и выдал документы, но придется платить за полежалое железной дороге 20 рублей. Уведомите, как Вы поступите с моими документами, с полежалым и со мной. И. Мещеряков.
Штамп: Э.И. Мельгозе. Харьков. Получено. 24 июня 1911 года. Отвечено. 7/YII 1911 г.
Самара. Типография Фейгельман.
Оригинальный текст
Склад Земледельческих Машин и Орудий и Хлебная Торговля. Склад продает нефтяные и газогенераторные двигатели "Эконом", двухдисковыя сеялки, дисковыя бороны, молотилки, сепараторы, плуги, сортировки, веялки, шерстечесалки, конныя мельницы, а также мельничные поставы для двигателей, полольники, культиваторы для новой системы земледелия и другия изделия американских и русских фирм. Иван Григорьевич Мещеряков. Представительство Американских Жатвенных Машин Плано. Адрес для писем: И.Г. Мещеряков, Стерлитамак, Уфимской губ. Адрес для телеграмм: Мещеряков - Стерлитамак.
Стерлитамак, 17 Июня 1911. В Контору Э.И. Мельгозе.
Я Вам писал что без моего требования молотилки не отправляйте, но почему-то Вы захотели насильно заставить меня принять большую ценнуюв 500 р. молотилку и отправили мне в такой не урожайный голодный год, несмотря на плохую весеннюю торговлю от которой осталось не проданных десять Ваших сеялок и еще посылаете не на продажу, а на хранение так как нашелся без платный краульщик. Так как я Вам писал чтобы не высылали Вы без моего требования молотилки и уехал по делам по возвращению в Стерлитамак узнаю Вашу любезность в присылке такой ценой молотилки 441 р. за провоз мне нужно уплатить до Стерлит.: за 131 пуд. 57 руб. итого мне будет стоить здесь 500 р. и я дороже 500 здесь в урожайные годы не продавал да в добавок в кредит и так продавать токовые ценые молотилки есть труд в полном смысле без платный и я работаю для Вас без платно. Например сеялки; сеялок продал 5 штук, получил задаток по 20 р. итого 100 р. а Вам уплатил 500 р. да еще тариф вот видите как вознаграждается мне за распространение Ваших товаров, а еще Вы шлете 500 р. молотилку для хранения вероятно у Вас есть места для хранения. Я из любезности к Вам принял и выдал документы, но придется платить за полежалое Ж.Д. 20 руб. Уведомите как Вы поступите с моими документами, с полежалом и со мной. И. Мещеряков.
Штамп: Э.И. Мельгозе. Харьков. Пол. 24 Июн. 1911 года. Отв. 7/YII 1911 г.
Самара Тип. Фейгельман.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: