HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Товарищество Ржищевского свеклосахарного и рафинадного завода, пай в 1000 рублей, выдан на имя Зельмана Нафтуловича Горнштейна, Киев, 1898 год.

Просмотров: 73
№ 022. 1000 руб. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Товарищество Ржищевского свеклосахарного и рафинадного завода.
Устав Высочайше утвержден 30 января 1898 года.
Основной капитал 400000 рублей.
Пай в Тысячу рублей
выдан на имя Зельмана Нафтуловича Горнштейна.
Киев, 1898 года.
Директора: З.Н. Горнштейн, Д.М. Ланда.
Бухгалтер.
Кассир.
Для трансфертов.
Извлечение из Устава.
§ 8. Основной капитал Товарищества назначается в Четыреста тысяч рублей, разделенных на Четыреста паев, по Тысяче рублей каждый.
§ 14. На паях Товарищества означаются звание, имя и фамилия владельца. Паи вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Товарищества.
§ 15. К каждому паю прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются номера паев, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам паев имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 16. Передача паев от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточной надписью паях, которые, при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Товарищества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издания 1887 г. и по судебному определению.
§ 18. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от паев, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае, не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 19. Утративший паи или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных паев или купонов. Правление производит за счет его, публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных паях или купонах, то выдаются новые паи или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год Правление никаких заявлений не принимает, и утративший их лишается права на получение по ним дивиденда.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Товарищества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях, с дивидендными суммами поступают, согласно судебному о них решении, или распоряжению опекунских учреждений. На не полученные своевременно дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Товарищества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1898.
Товарищество Ржищевского свеклосахарного и рафинадного завода.
Талон пая в Тысячу рублей № 022. М.Ф.И.СТП. Не подлежит гербовому сбору.
По миновании срока десятому купону предъявителю сего талона будет выдан в Киеве, в Правлении Товарищества новый купонный лист на следующие десять лет.
Директор Д.М. Ланда.
Киев, 1898 года.Оригинальный текст
№ 022. 1000 руб. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Товарищество Ржищевскаго Свеклосахарнаго и Рафинаднаго завода.
Устав Высочайше утвержден 30 Января 1898 года.
Основной капитал 400.000 рублей.
Пай в Тысячу рублей
выдан на имя Зельмана Нафтуловича Горнштейна.
Киев, 1898 года.
Директоры: З.Н. Горнштейн, Д.М. Ланда.
Бухгалтер.
Кассир.
Для трансфертов.
Извлечение из Устава.
Извлечение из Устава.
§ 8. Основной капитал Товарищества определяется в Четыреста тысяч рублей, разделенных на четыреста паев по Тысяче рублей каждый.
§ 14. На паях означаются звание, имя и фамилия владельца. Паи вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Товарищества.
§ 15. К каждому паю прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются нумера паев, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам паев имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 16. Передача паев от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью паях, которые, при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Товарищества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., изд. 1887 г. и по судебному определению.
§ 18. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от паев, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае, не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 19. Утративший паи или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением нумеров утраченных паев или купонов. Правление производит за счет его, публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных паях или купонах, то выдаются новые паи или купоны, под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год Правление никаких заявлений не принимает, и утративший их лишается права на получение по ним дивиденда.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Товарищества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях, с дивидендными суммами поступают, согласно судебному о них решении, или распоряжению опекунских учреждений. На не полученныя своевременно дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Товарищества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1898.
Товарищество Ржищевскаго Сввеклосахарнаго и Рафинаднаго завода.
Талон пая в Тысячу рублей № 022. М.Ф.И.СТП. Не подлежит гербовому сбору.
По миновании срока десятому купону, предъявителю сего талона будет выдан в Киеве, в Правлении Товарищества новый купонный лист на следующия десять лет.
Директор Д.М. Ланда.
Киев, 1898 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: