HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Общество верхних торговых рядов на Красной площади в Москве, 5-процентная облигация в 500 рублей на предъявителя, серия 2, 1891 год.

Просмотров: 79
№ 1633. Серия 2-я. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Общество верхних торговых рядов на Красной площади в Москве.
Устав Общества Высочайше утвержден 10 мая 1888 года.
Облигация в Пятьсот рублей, приносящая дохода по Пяти процентов в год, выданная на предъявителя.
Председатель Правления А. Кольчугин.
Директоры Правления: П. Калашников.
Бухгалтер.
Кассир.
Москва, 1891 года.
Условия выпуска 2-й серии облигаций Общества верхних торговых рядов на Красной площади в Москве, утвержденные г. Министром финансов 9 марта 1891 г.
1. § 18. Высочайше утвержденного 10 мая 1888 года Устава Общества верхних торговых рядов на Красной площади в Москве, обществу предоставлено выпускать, по мере надобности, облигации на нарицательный капитал, не превышающий в общей сложности пяти миллионов
рублей. За последовавшим, в 1889 году, выпуском облигаций первой серии на сумму два миллиона рублей, Общество выпускает ныне вторую серию облигаций на нарицательный капитал три миллиона рублей, пользующихся одинаковыми правами обеспечения с облигациями первой серии.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, листами нарицательною стоимостью в 200, 500 и 1000 рублей каждая.
3. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов по отдельным купонам в течение десяти лет, и талоном для получения нового купонного листа.
4. Каждая облигация снабжается грифами Председателя Правления и двух директоров и подписями бухгалтера и кассира.
5. Облигации пользуются ежегодным доходом в пять процентов (5 %), начиная с 1 марта 1891 г., и погашаются в течение тридцати шести с половиною лет, согласно плану, напечатанному на каждой облигации. На уплату процентов и погашение облигаций, в указанный 36 1/2-летний срок, ассигнуется из доходов Общества 180000 рублей ежегодно.
6. Уплата процентов по купонам и капитала по облигациям, вышедшим в тираж, производится в полугодовые сроки: 1 марта и 1 сентября каждого года, в Правлении Общества в Москве, или в кредитных учреждениях, указанных Обществом через публикацию.
7. Погашение облигаций производится два раза в год посредством тиража, происходящего за два месяца до срока оплаты, т.е. 2 января и 1 июля, начиная с 1 июля 1891 года. Вышедшие в тираж погашения облигации, по оплате их, предаются уничтожению в Правлении Общества. Владельцы облигаций имеют право присутствовать как при тираже облигаций, так равно и при уничтожении оных.
8. Номера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз, немедленно вслед за тиражом, во всеобщее сведение, в Правительственном Вестнике и ведомостях обеих столиц, а также в "Вестнике финансов, промышленности и торговли.
9. Облигации, вышедшие в тираж, пользуются процентами только до срока, назначенного для выдачи по ним капитала. Если при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, представлены будут не все купоны, по коим сроки платежа процентов наступают после срока выкупа, то сумма недостающих купонов удерживается из капитала облигаций для выдачи впоследствии этой суммы предъявителям купонов.
10. Правление Общества не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного.
11. Проценты по облигациям, а равно капитал по таковым, которые вышли в тираж, обращаются в собственность Общества, если не будут потребованы в течение десяти лет, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается прерванным. На все невзятые в срок и хранящиеся в кассе Правления Общества суммы, как по оплате вышедших в тираж облигаций, так и купонов, проценты не выдаются.
12. Уплата процентов по облигациям и капитала по тем из них, которые выйдут в тираж погашения, обеспечивается преимущественно перед всеми другими долгами Общества: а) всеми его доходами, б) запасным капиталом и в) всем движимым и недвижимым имуществом Общества.
Вследствие сего, независимо от запрещения в полной сумме облигаций, дозволенных Обществу к выпуску по § 18 его Устава, а именно в пять миллионов рублей, наложенного при разрешении выпуска 1-й серии облигаций (два миллиона рублей) на часть недвижимого имущества, при выпуске сей 2-й серии облигаций на три миллиона рублей наложено запрещение на остальную часть принадлежащего Обществу недвижимого имущества, также в пять миллионов рублей, причем очищены все лежавшие на этой части имущества Общества долги. В случае несостоятельности Общества и ликвидации его дел (§ 72 Устава), владельцы облигаций удовлетворяются, преимущественно перед прочими кредиторами Общества, за исключением долгов, причисленных по пунктам 1,2, 4-10 ст. 599 Устава судопроизводства торгового Свода Законов том XI (издания 1887 г.) к первому разряду .
13. После выпуска облигаций Общество не может уже совершать какие-либо закладные на принадлежащее ему недвижимое имущество.
14. Общество верхних торговых рядов предоставляет себе право досрочного выпуска выпускаемых облигаций по нарицательной цене, но не ранее 19 лет после выпуска.
План погашения облигаций.
1 сентября 1891 года. 1 марта 1892 года - 1 сентября 1927 года.
Всего в 36 1/2 лет 3000000 рублей.
Экспедиция заготовления государственных бумаг.
Общество верхних торговых рядов на Красной площади в Москве.
Серия 2. Талон облигации в пятьсот рублей № 1633. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По предъявлении сего талона с 1 марта 1921 г. по 1 марта 1922 г., будет выдан бесплатно в Москве в Правлении Общества новый купонный лист, если, однако, до дня выдачи его не будет предъявлена другим лицом сама облигация. В этом случае новый купонный лист выдается лишь предъявителю облигации. После 1 сентября 1922 г. талон сей не действителен и новый купонный лист будет выдан лишь по предъявлении самой облигации.
По облигациям, вышедшим в тираж и подлежащим оплате до 1 сентября 1921 г., новый купонный лист не выдается.
Москва, 1911 г. Директор Правления.
Общество верхних торговых рядов на Красной площади в Москве. Серия 2-я.
60-й купон к облигации в 500 рублей № 1633.
Предъявителю выдается с 1 марта 1921 года в Москве в Правлении Общества двенадцать рублей 50 копеек с удержанием сбора доходов от денежных капиталов.
12 рублей 50 копеек.
Директор Правления.
Действителен в течение 10 лет.Оригинальный текст
№ 1633. Серия 2-я. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Общество Верхних Торговых рядов на Красной площади в Москве.
Устав Общества Высочайше утвержден 10 Мая 1888 года.
Облигация в Пятьсот рублей, приносящая дохода по Пяти процентов в год, выданная на предъявителя.
Председатель Правления А. Кольчугин.
Директоры Правления: П. Калашников.
Бухгалтер.
Кассир.
Москва, 1891 года.
Условия выпуска 2-й серии облигаций Общества верхних торговых рядов на Красной площади в Москве, утвержденныя Г. Министром Финансов 9 Марта 1891 г.
1. § 18. Высочайше утвержденнаго 10 Мая 1888 года Устава Общества верхних торговых рядов на Красной площади в Москве, обществу предоставлено выпускать, по мере надобности, облигации на нарицательный капитал, не превышающий в общей сложности пяти миллионов
рублей. За последовавшим, в 1889 году, выпуском облигаций первой серии на сумму два миллиона рублей, Общество выпускает ныне вторую серию облигаций на нарицательный капитал три миллиона рублей, пользующихся одинаковыми правами обезпечения с облигациями первой серии.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, листами нарицательною стоимостью в 200, 500 и 1000 руб. каждая.
3. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов по отдельным купонам в течение десяти лет, и талоном для получения новаго купоннаго листа.
4. Каждая облигация снабжается грифами Председателя Правления и двух директоров и подписями бухгалтера и кассира.
5. Облигации пользуются ежегодным доходом в пять процентов (5 %), начиная с 1 Марта 1891 г., и погашаются в течение тридцати шести с половиною лет, согласно плану, напечатанному на каждой облигации. На уплату процентов и погашение облигаций, в указанный 36 1/2-летний срок, ассигнуется из доходов Общества 180.000 рублей ежегодно.
6. Уплата процентов по купонам и капитала по облигациям, вышедшим в тираж, производится в полугодовые сроки: 1 Марта и 1 Сентября каждаго года, в Правлении Общества в Москве, или в кредитных учреждениях, указанных Обществом чрез публикацию.
7. Погашение облигаций производится два раза в год посредством тиража, происходящаго за два месяца до срока оплаты, т.е. 2 Января и 1 Июля, начиная с 1 Июля 1891 года. Вышедшия в тираж погашения облигации, по оплате их, предаются уничтожению в Правлении Общества. Владельцы облигаций имеют право присутствовать как при тираже облигаций, так равно и при уничтожении оных.
8. Нумера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз, немедленно вслед за тиражем, во всеобщее сведение, в Правительственном Вестнике и ведомостях обеих столиц, а также в "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли.
9. Облигации, вышедшия в тираж, пользуются процентами только до срока, назначеннаго для выдачи по ним капитала. Если при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, представлены будут не все купоны, по коим сроки платежа процентов наступают после срока выкупа, то сумма недостающих купонов удерживается из капитала облигаций для выдачи впоследствии этой суммы предъявителям купонов.
10. Правление Общества не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго.
11. Проценты по облигациям, а равно капитал по таковым, которые вышли в тираж, обращаются в собственность Общества, если не будут потребованы в течение десяти лет, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается прерванным. На все невзятыя в срок и хранящияся в кассе Правления Общества суммы, как по оплате вышедших в тираж облигаций, так и купонов, проценты не выдаются.
12. Уплата процентов по облигациям и капитала по тем из них, которые выйдут в тираж погашения, обезпечивается преимущественно перед всеми другими долгами Общества: а) всеми его доходами, б) запасным капиталом и в) всем движимым и недвижимым имуществом Общества.
Вследствие сего, независимо от запрещения в полной сумме облигаций, дозволенных Обществу к выпуску по § 18 его Устава, а именно в пять миллионов руб., наложеннаго при разрешении выпуска 1-й серии облигаций (два миллиона руб.) на часть недвижимаго имущества, при выпуске сей 2-й серии облигаций на три миллиона руб. наложено запрещение на остальную часть принадлежащаго Обществу недвижимаго имущества, также в пять миллионов рублей, причем очищены все лежавшие на этой части имущества Общества долги. В случае несостоятельности Общества и ликвидации его дел (§ 72 Уст.), владельцы облигаций удовлетворяются, преимущественно пред прочими кредиторами Общества, за исключением долгов, причисленных по пп. 1,2, 4-10 ст. 599 Устава Судопр. Торг. Св. Зак. т. XI (изд. 1887 г.) к первому разряду .
13. После выпуска облигаций Общество не может уже совершать какия-либо закладныя на принадлежащее ему недвижимое имущество.
14. Общество верхних торговых рядов предоставляет себе право досрочнаго выпуска выпускаемых облигаций по нарицательной цене, но не ранее 19 лет после выпуска.
План погашения облигаций.
1 Сентября 1891 года. 1 Марта 1892 года - 1 Сентября 1927 года.
Всего в 36 1/2 лет 3.000.000 р.
Экспедиция заготовления государственных бумаг.
Общество Верхних Торговых рядов на Красной площади в Москве.
Серия 2. Талон облигации в пятьсот рублей № 1633. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По предъявлении сего талона с 1 Марта 1921 г. по 1 Марта 1922 г., будет выдан безплатно в Москве в Правлении Общества новый купонный лист, если, однако, до дня выдачи его не будет предъявлена другим лицом сама облигация. В этом случае новый купонный лист выдается лишь предъявителю облигации. После 1 Сентября 1922 г. талон сей не действителен и новый купонный лист будет выдан лишь по предъявлении самой облигации.
По облигациям, вышедшим в тираж и подлежащим оплате до 1 Сентября 1921 г., новый купонный лист не выдается.
Москва, 1911 г. Директор Правления.
Общество Верхних Торговых рядов на Красной площади в Москве. Сер. 2-я.
60-й купон к облигации в 500 руб. № 1633.
Предъявителю выдается с 1 Марта 1921 года в Москве в Правлении Общества двенадцать руб. 50 коп. с удержанием сбора доходов от денежных капиталов.
12 р. 50 к.
Директор Правления.
Действителен в течение 10 лет.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: