HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Черноморско-Биби-Эйбатское нефтяное акционерное общество, временное свидетельство на пять акций в 100 рублей каждая, 500 рублей, выдано Второму Московско-Кавказскому нефтепромышленному товариществу, выпуск 2, Майкоп, 1911 год.

Просмотров: 93
Второй выпуск. Seconde emission.
500 рублей.
Черноморско-Биби-Эйбатское нефтяное акционерное общество.
Устав Высочайше утвержден 29 апреля 1909 года.
Société Anonime de la Mer Noire-Bibi-Eibat pour l'exploitation du naphte.
(Les Stаtuts sont sanctionnés par S.M. l'Empereur le 29 Avril 1909).
Основной капитал Общества 1400000 рублей, разделенный на 14000 акций по 100 руб. каждая.
Capital Social: 1400000, divisé en 14000 actions de 100 r. chacune.
Временное свидетельство № 8207 на пять вполне оплаченных акций номинальной стоимости по 100 рублей каждая за №№ 6283-6287 (Пятьсот рублей).
Certificat Provisoire pour Cinque actions de valeur nominale de 100 Roubles chacune. (Cinq cent roubles).
Выдано: Второе Московско-Кавказское Нефтепромышленное Товарищество.
Delivré à M.
Conseil d'Administration.
Chef Comptable.
500 рублей.
Типография А. Белокопытова, Невский, 106.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для производства разведок и добычи нефти в Майкопском отделе Кубанской области, в Бакинской губернии и в других местностях Кавказского края, а также для торговли нефтью и нефтяными продуктами, учреждается акционерное общество, под наименованием "Черноморско-Биби-Эйбатское нефтяное акционерное общество".
§ 9. Основной капитал Общества определяется в 700000 рублей, разделенных на 7000 акций, по 100 рублей каждая.
§ 16. Примечание 2. Увеличение основного капитала на общую сумму, не превышающую суммы первоначального выпуска (700000 рублей) производится с разрешения Министра торговли и промышленности *).
§ 13. Если кто-либо из владельцев временных свидетельств не внесет потребованных денег к сроку, то ему дается один месяц льготы, с уплатою в пользу общества одного процента в месяц на не внесенную к сроку сумму. Если же и затем деньги по свидетельствам не будут внесены, то эти свидетельства уничтожаются, о чем публикуется во всеобщее сведение, и заменяются новыми, под теми же номерами, свидетельствами, которые продаются правлением общества. Из вырученных за такие свидетельства сумм, за покрытием оставшихся в недоимке взносов с процентами за просрочку и расходов по продаже и публикации, остаток выдается бывшему владельцу уничтоженных свидетельств.
§ 18. Акции общества могут быть, по желанию владельцев их, именными или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 21. Передача временных свидетельств и именных акций от одного лица другому делается передаточною надписью свидетельствах и акциях, которые при соответственном заявлении, должны быть предъявлены правлению общества для отметки передачи в его книгах. Само правление делает передаточную надпись на свидетельствах и акциях только в случаях, предусмотренных в статье 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издания 1900 г., и по судебному определению. Отметка в книгах о передаче свидетельств и акций должна быть делаема правлением не позже как в течение трех дней со дня предъявления правлению передаваемых свидетельств и акций и, - в случаях, когда передаточная надпись делается самим Правлением, - надлежащих документов, удостоверяющих переход свидетельств и акций. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, в руках которого они находятся.
§ 22. Временное свидетельство, на котором не будет означено получение правлением взноса, срок которому, согласно § 13, истек, не может быть передаваемо или уступаемо другому лицу, и всякая сделка по такому свидетельству признается недействительною; условие это должно быть означено на самых свидетельствах.
§ 25. Утративший временные свидетельства или именные акции или купоны к ним, за исключением купонов истекших и текущих сроков, должен письменно заявить о том правлению, с означением номеров утраченных свидетельств или акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях или купонах, то выдаются новые свидетельства или акции или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов истекших и текущих сроков к именным акциям, акций на предъявителя и купонов к ним правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 26. В случае смерти владельца временных свидетельств или акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами временных свидетельств или акций, общим правилам этого Устава.
*). (24 сентября 1911 года Министр торговли и промышленности разрешил увеличить основной капитал Общества еще на 700000 рублей, таким образом, основной капитал составляет 1400000 рублей).
Место для передаточной надписи (§ 20 Устава).
Штамп: Второе Московско-Кавказское нефтепромышленное товарищество.Оригинальный текст
Второй выпуск. Seconde emission.
500 рублей.
Черноморско-Биби-Эйбатское Нефтяное Акционерное Общество.
Устав Высочайше утвержден 29 Апреля 1909 года.
Société Anonime de la Mer Noire-Bibi-Eibat pour l'exploitation du naphte.
(Les Stаtuts sont sanctionnés par S.M. l'Empereur le 29 Avril 1909).
Основной капитал Общества 1.400.000 рублей, разделенный на 14.000 акций по 100 руб. каждая.
Capital Social: 1.400.000, divisé en 14.000 actions de 100 r. chacune.
Временное свидетельство № 8207 на пять вполне оплаченных акций номинальной стоимости по 100 рублей каждая за №№ 6283-6287 (Пятьсот рублей).
Certificat Provisoire pour Cinque actions de valeur nominale de 100 Roubles chacune. (Cinq cent roubles).
Выдано Г.: Второе Московско-Кавказское Нефтепромышленное Товарищество.
Delivré à M.
Conseil d'Administration.
Chef Comptable.
500 рублей.
Тип. А. Белокопытова, Невский 106.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для производства разведок и добычи нефти в Майкопском отделе Кубанской Области, в Бакинской губернии и в других местностях Кавказскаго края, а также для торговли нефтью и нефтяными продуктами, учреждается акционерное общество, под наименованием "Черноморско-Биби-Эйбатское Нефтяное Акционерное Общество".
§ 9. Основной капитал Общества определяется в 700.000 рублей, разделенных на 7000 акций, по 100 рублей каждая.
§ 16. Примечание 2. Увеличение основного капитала на общую сумму, не превышающую суммы первоначальнаго выпуска (700.000 р.) производится с разрешения Министра Торговли и Промышленности *).
§ 13. Если кто либо из владельцев временных свидетельств не внесет потребованных денег к сроку, то ему дается один месяц льготы, с уплатою в пользу общества одного процента в месяц на невнесенную к сроку сумму. Если же и затем деньги по свидетельствам не будут внесены, то эти свидетельства уничтожаются, о чем публикуется во всеобщее сведение, и заменяются новыми, под теми же нумерами, свидетельствами, которыя продаются правлением общества. Из вырученных за такия свидетельства сумм, за покрытием оставшихся в недоимке взносов с процентами за просрочку и расходов по продаже и публикации, остаток выдается бывшему владельцу уничтоженных свидетельств.
§ 18. Акции общества могут быть, по желанию владельцев их, именными или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 21. Передача временных свидетельств и именных акций от одного лица другому делается передаточною надписью свидетельствах и акциях, которыя при соответственном заявлении, должны быть предъявлены правлению общества для отметки передачи в его книгах. Само правление делает передаточную надпись на свидетельствах и акциях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., изд. 1900 г., и по судебному определению. Отметка в книгах о передаче свидетельств и акций должна быть делаема правлением не позже как в течение трех дней со дня предъявления правлению передаваемых свидетельств и акций и, - в случаях, когда передаточная надпись делается самим правлением, - надлежащих документов, удостоверяющих переход свидетельств и акций. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, в руках котораго оне находятся.
§ 22. Временное свидетельство, на котором не будет означено получение правлением взноса, срок которому, согласно § 13, истек, не может быть передаваемо или уступаемо другому лицу, и всякая сделка по такому свидетельству признается недействительною; условие это должно быть означено на самых свидетельствах.
§ 25. Утративший временныя свидетельства или именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов истекших и текущих сроков, должен письменно заявить о том правлению, с означением нумеров утраченных свидетельств или акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях или купонах, то выдаются новыя свидетельства или акции или купоны, под прежними нумерами и с надписью, что оне выданы взамен утраченных. Об утрате купонов истекших и текущих сроков к именным акциям, акций на предъявителя и купонов к ним правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 26. В случае смерти владельца временных свидетельств или акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами временных свидетельств или акций, общим правилам этого Устава.
*). (24 Сентября 1911 года Министр Торговли и Промышленности разрешил увеличить основной капитал Общества еще на 700.000 р., таким образом, основной капитал составляет 1.400.000 рублей).
Место для передаточной надписи (§ 20 Устава).
Штамп: Второе Московско-Кавказское Нефтепромышленное Товарищество.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: