HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Русско-Балтийское судостроительное и механическое акционерное общество, временное свидетельство на одну акцию в 100 рублей, оплаченное первоначальным взносом в 50 рублей, выданное Санкт-Петербургскому обществу взаимного кредита, Санкт-Петербург, 1913 год.

Просмотров: 78
Русско-Балтийское судостроительное и механическое акционерное общество.
Устав Высочайше утвержден 25 мая 1912 года.
Основной капитал 10000000 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Société Russo-Baltique des Chantiers navals et Constructions mécaniques.
Statuts sanctionnés par Sa Majesté l'Empereur le 25 Mai 1912.
Capital de fondation 10000000 roubles.
Временное свидетельство на одну акцию за № 00625 в 100 рублей, оплаченное первоначальным взносом в пятьдесят рублей.
Дано сие свидетельство Санкт-Петербургскому общества взаимного кредита.
Настоящее временное свидетельство, согласно § 7 Устава Общества, при последнем взносе должно быть обменено на подлинную акцию с купонным листом, по напечатании таковых в Экспедиции заготовления государственных бумаг.
Санкт-Петербург, 1913 г.
Certificats provisoire pour une action de № 00625 de 100 roubles effectué de premier versement de Cinquante roubles.
Ce certificats est délivré à.
Le présent certificat provisoire conformément au § 7 des Statuts, devra être échangé, au moment du dernier versement, contre une action définitive, dès qu'elles seront confectionnées par l'Administration de l'Imprimerie de L'Etat.
St.-Pétersbourg, 1913.
Председатель.
Président.
Директора.
Directeurs.
Бухгалтер.
Comptable.
Кассир.
Caissier.
Штамп: Второй взнос получен. Русский Торгово-промышленный Банк.
Типография Н. Евстифеева. Санкт-Петербург.
Штамп: Петроградское общество взаимного кредита.
Извлечение из Устава.
§ 7. По распубликовании этого устава, вносится не позже, как в течение шести месяцев, на каждую акцию, по 50 рублей, с записью внесенных денег в установленные книги и с выдачею в получении денег расписок за подписью учредителей, а впоследствии, но, во всяком случае не позже, как в течение трех месяцев, по открытии действий общества, - именных временных свидетельств. Полученные за акции деньги вносятся учредителями вкладом в учреждения Государственного банка, где и остаются до востребования правлением общества. Затем, по представлении Министру торговли и промышленности удостоверения о поступлении в учреждения Государственного банка первоначального взноса на акции, общество открывает свои действия. В противном случае общество считается несостоявшимся, и внесенные по акциям деньги возвращаются сполна по принадлежности.
Сроки и размеры последующих взносов назначаются по постановлениям общего собрания акционеров, по мере надобности, с тем, чтобы полная уплата всей следующей за каждую акцию суммы (100 рублей) была произведена не позже двух лет со дня открытия обществом своих действий.
В случае неисполнения сего, общество обязано ликвидировать свои дела. О сроках и размерах взносов публикуется, по крайней мере, за три месяца до начала означенных сроков.
Взносы по акциям отмечаются на временных свидетельствах, которые, при последнем взносе, должны быть заменены акциями.
Если кто-либо из владельцев временных свидетельств не внесет потребованных денег к сроку, то ему дается один месяц льготы, с уплатою в пользу общества одного процента в месяц на не внесенную к сроку сумму. Если же и затем деньги по свидетельствам не будут внесены, то эти свидетельства уничтожаются, о чем публикуется во всеобщее сведение, и заменяются новыми, под теми же номерами, свидетельствами, которые продаются правлением общества. Из вырученных за такие свидетельства сумм, за покрытием оставшихся в недоимке взносов с процентами за просрочку и расходов по продаже и публикации, остаток выдается бывшему владельцу уничтоженных свидетельств.
§ 13. Передача временных свидетельств и именных акций от одного лица другому делается передаточною надписью на свидетельствах и акциях, которые, при соответственном заявлении, должны быть представлены правлению общества, для отметки передачи в его книгах. Само правление делает передаточную надпись на свидетельствах и акциях только в случаях, предусмотренных в статье 2167, тома Х, часть 1 Свода законов, издания 1900 г., и по судебному определению. Отметка в книгах о передаче свидетельств и акций должна быть делаема правлением не позже, как в течение трех дней со дня предъявления передаваемых свидетельств и акций и, - в случае, когда передаточная надпись делается самим правлением, - надлежащих документов, удостоверяющих переход свидетельств и акций.
Временное свидетельство, на котором не будет означено получение правлением взноса, срок которому, согласно § 7 истек, не может быть передаваемо или уступаемо другому лицу и всякая сделка по такому свидетельству признается недействительною; условие это должно быть означено на самых свидетельствах.
§ 16. Утративший временные свидетельства или именные акции или купоны к ним, за исключением купонов истекших и текущих сроков, должен письменно заявить о том правлению, с означением номеров утраченных свидетельств или акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шесть месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях или купонах, то выдаются новые свидетельства или акции или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных.
§ 17. В случае смерти владельца временных свидетельств или акций и учреждения на имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах общества никаких особых прав не имеют и подчиняются наравне с прочими владельцами временных свидетельство или акций, общим правилам этого устава.Оригинальный текст
Русско-Балтийское Судостроительное и Механическое Акционерное Общество.
Устав Высочайше утвержден 25 Мая 1912 года.
Основной капитал 10.000.000 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Société Russo-Baltique des Chantiers navals et Constructions mécaniques.
Statuts sanctionnés par Sa Majesté l'Empereur le 25 Mai 1912.
Capital de fondation 10.000.000 roubles.
Временное свидетельство на одну акцию за № 00625 в 100 рублей, оплаченное первоначальным взносом в пятьдесят рублей.
Дано сие свидетельство С.-Петербургскаго Общества Взаимнаго Кредита.
Настоящее временное свидетельство, согласно § 7 Устава Общества, при последнем взносе должно быть обменено на подлинную акцию с купонным листом, по напечатании таковых в Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг.
С.-Петербург, 1913 г.
Certificats provisoire pour une action de № 00625 de 100 roubles effectué de premier versement de Cinquante roubles.
Ce certificats est délivré à.
Le présent certificat provisoire conformément au § 7 des Statuts, devra être échangé, au moment du dernier versement, contre une action définitive, dès qu'elles seront confectionnées par l'Administration de l'Imprimerie de L'Etat.
St.-Pétersbourg, 1913.
Председатель.
Président.
Директоры.
Directeurs.
Бухгалтер.
Comptable.
Кассир.
Caissier.
Штамп: Второй взнос получен. Русский Торгово-промышленный Банк.
Тип. Н. Евстифеева. СПЕ.
Штамп: Петроградское Общество Взаимнаго Кредита.
Извлечение из Устава.
§ 7. По распубликовании этого устава, вносится не позже, как в течение шести месяцев, на каждую акцию, по 50 рублей, с записью внесенных денег в установленныя книги и с выдачею в получении денег расписок за подписью учредителей, а впоследствии, но, во всяком случае не позже, как в течение трех месяцев, по открытии действий общества, - именных временных свидетельств. Полученныя за акции деньги вносятся учредителями вкладом в учреждения Государственнаго Банка, где и остаются до востребования правлением общества. Затем, по представлении Министру Торговли и Промышленности удостоверения о поступлении в учреждения Государственнаго Банка первоначальнаго взноса на акции, общество открывает свои действия. В противном случае общество считается не состоявшимся, и внесенныя по акциям деньги возвращаются сполна по принадлежности.
Сроки и размеры последующих взносов назначаются по постановлениям общаго собрания акционеров, по мере надобности, с тем, чтобы полная уплата всей следующей за каждую акцию суммы (100 рублей) была произведена не позже двух лет со дня открытия обществом своих действий.
В случае неисполнения сего, общество обязано ликвидировать свои дела. О сроках и размерах взносов публикуется, по крайней мере, за три месяца до начала означенных сроков.
Взносы по акциям отмечаются на временных свидетельствах, которыя, при последнем взносе, должны быть заменены акциями.
Если кто-либо из владельцев временных свидетельств не внесет потребованных денег к сроку, то ему дается один месяц льготы, с уплатою в пользу общества одного процента в месяц на не внесенную к сроку сумму. Если же и затем деньги по свидетельствам не будут внесены, то эти свидетельства уничтожаются, о чем публикуется во всеобщее сведение, и заменяются новыми, под теми же нумерами, свидетельствами, которыя продаются правлением общества. Из вырученных за такия свидетельства сумм, за покрытием оставшихся в недоимке взносов с процентами за просрочку и расходов по продаже и публикации, остаток выдается бывшему владельцу уничтоженных свидетельств.
§ 13. Передача временных свидетельств и именных акций от одного лица другому делается передаточною надписью на свидетельствах и акциях, которыя, при соответственном заявлении, должны быть представлены правлению общества, для отметки передачи в его книгах. Само правление делает передаточную надпись на свидетельствах и акциях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167, т. Х, ч. 1 св. зак., изд. 1900 г., и по судебному определению. Отметка в книгах о передаче свидетельств и акций должна быть делаема правлением не позже, как в течение трех дней со дня предъявления передаваемых свидетельств и акций и, - в случае, когда передаточная надпись делается самим правлением, - надлежащих документов, удостоверяющих переход свидетельств и акций.
Временное свидетельство, на котором не будет означено получение правлением взноса, срок которому, согласно § 7 истек, не может быть передаваемо или уступаемо другому лицу и всякая сделка по такому свидетельству признается недействительною; условие это должно быть означено на самых свидетельствах.
§ 16. Утративший временныя свидетельства или именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов истекших и текущих сроков, должен письменно заявить о том правлению, с означением нумеров утраченных свидетельств или акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шесть месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях или купонах, то выдаются новыя свидетельства или акции или купоны, под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных.
§ 17. В случае смерти владельца временных свидетельств или акций и учреждения на имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах общества никаких особых прав не имеют и подчиняются наравне с прочими владельцами временных свидетельство или акций, общим правилам этого устава.
Extrait des Statuts.
§ 7. Dès la publication de ces Statuts il doit être versé au plus tard dans le courant de six mois 50 roubles par action, les versements en argent doivent être inscrits dans les livres spéciaux, et les quittances y relatives doivent porter la signature des Fondateurs, ces quittances sont échangées ultérieurement contre des certificats provisoires nominatifs et ceci dans un délai de trois mois au plus tard à partir du jour où la Société a commencé ses opérations. Les sommes versées sur les actions sont déposées par les Fondataires dans les institutions de la Banque de l'Etat, où elles restent jusqu'àce que la Direction de la Sociàtà les redemande. Ensuite, après avoir présenté au Ministre du Commerce et de l'Industrie le certificat de dépôt de la Banque de l'Etat relatif au premier versemsnt effectué sur les actions, la Société commence ses opérations. Dans le cas contraire, la Société est considérée comme non fondée et les versements effectués sur les actions doivent être restitués aux souxcripteurs.
Les dates et le montant des versements ultérieurs sont fixés par les décisions des Assemblées Générales des actionnaires, au fur et à mesure des besoins, à conditions que la somme restant à payer sur chaque action de 100 roubles soit intégralement versée dans les deux ans, au plus tard, qui suivent la datre d'ouverture des opérations de la Société. Dans le cas de non exécution de ce qui précède, la Société est tenue de liquider des affaires. La date et le montant des versements à effectuer sont publiés au moins trois mois avant l'échéance des versements.
Les versement effectués sur les actions sont mentionnés sur les certificats provisoires, lesquels sont échangés par les actions, lors du dernier versement.
Les détenteurs des certificats provisoires qui n'ont pas effectué leur versement au terme fixé, obtiennent un mois de délai, en payant au profit de la Société un pour cent par mois de retard pour versement non effectué à l'échéance. Si, passé ce délai, les versements sur ces certificats n'ont pas été effectués, ces certificats sont alors annulés, ce qui est porté à la connaissance générale par voie de publications, et ils sont remplacés par de nouveax certificats portant les mêmes numéros, qui sont mis en vente par la Direction de la Société. Le solde du produit de la vente de ces certificats, déduction faites des intérêts sur les versements non effectués en temps voulu ainsi que des frais de ventes et de publications, est restitué au détenteur des certificats annules.
§ 13. La transmission des certificats provisoires et des actions nominatives d'un propriétaires à un autre s'effectue au moyen d'ue mention de transfert portée sur les certificats provisoires et les actions lesquels doivent être présentés à la Direction de la Société, en même temps qu'une déclaration correspondante de transfert, afin que celle-ci soit enregistrée dans les livres de la Société. La Direction ne fait d'elle-même l'inscription de transfert sur les certificats et les actions que dans les cas prévus dans l'alinéa 1 de l'art. 2167 du t. X, de la 1-re partie du code des lois, éd. 1900 et en comformité d'une décison des tribunaux. L'inscription du transfert dans les livres, des certificats et des actions doit être faite par la Direction trois jours au plus à partir du jour de la présentation à la Direction des certificats provisoires et des actions à transférer et au le cas où la mention de transfert est effectuée par la Direction il est nécessaire de présenter des documents confirmant le transfert des certificats et des actions.
Les certificats provisoires sur lesquels ne figure pas l'inscription de le Direction, mentionnant le versement applé dans le délai prescrit (suivant le § 7), ne peuvent être transférés ni cédés à d'autres personnes, et toutes transactions sur ces certificats seront frappées de nullité. Ces conditions doivent être imprimées sur les certificats provisoires.
§ 14. En ce qui concerne les opérations de bourse des certificats provisoires, des actions et des oligations (§ 18), la Société se guide d'après les lois générales, réglements et ordonnances établis à cet effet, tant en viguer actuellement, que ceux pouvent être promulgués ultétirurement.
§ 16. En cas de perte de certificats provisoires, d'actions nominatives, ou de leurs coupons à l'exception de l'année courante, le propriétaire depossédé doit en faire la déclaration par écrit à la Direction, en indiquant les numéros des certificats provisoires, actions ou coupons disparus. La Direction en fait une publication aux frais de l'actionnaire. Si après six mois révolus, à partir du jour de ladite publication il n'est parvient à la Société aucun renseignement relatif aux certificats provisoires, actions ou coupons diparus, il est délivré de nouveaux certificats provisoires, actions ou coupons sous les mêmes numéros et avec une inscription qu'ils sont délivrés en remplacement de ceux perdus.
§ 17. En cas de décès d'un propriétaire de certificats provisoires ou d'actions et de mise de ses biens sous tutelle, les tuteurs, comme tels, n'ont comme tels aucun droit spécial dans les affaires de la Société et sont soumis, à l'égal des autres propriétaires de certificats provisoires ou d'actions aux prescriptions générales des présents Statuts.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: