HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Завод земледельческих машин "Э.И. Мельгозе", письмо Петроградскому международному коммерческому банку, Харьков, 19 декабря 1915 года.

Просмотров: 98
Завод земледельческих машин "Э.И. Мельгозе". Харьков, (владелица Луиза Яковлевна Мельгозе).
Фирма существует с 1874. Адрес для телеграмм: Мельгозе - Харьков. Телефон № 1127.
Завод удостоен в 1909 г. В Харькове золотой медали, в Полтаве, золотой медали, в Каменской, Большой золотой медали, в Ростове-нп-Дону серебряной медали.
в 1910 г. В Екатеринославе 2 Больших серебряных и 1 малой серебряной медалей, в Хороле золотой медали, в Константинограде серебряной медали.
в 1911 г. В Ростове-на-Дону золотой медали, в Ростове-на-Дону 2 Больших и 1 малой серебряняных медалей, в Ставрополе золотой медали, в Ставрополе Большой и малой серебряных медалей, в Ромнах Большой серебряно медали.
в 1912 г. В Санкт-Петербурге Большой золотой медали, в Ромнах золотой медали, в Золотоноше Большой золотой медали, в Нежине золотой медали, в Лозовой золотой медали, в Ростове-на-Дону золотой медали.
Отделения: в Полтаве, Константинограде, Нефороще, Лозовой, Миргороде, Сватово-Лучке.
Специальность завода: конные молотилки, приводы и сеялки.
Жатвенные машины, паровые гарнитуры, нефтяные двигатели и другие сельскохозяйственные машины и орудия лучших русских и заграничных заводов.
Харьков, Декабря 19-го дня 1915 года. Петроградскому международному коммерческому банку, здесь.
Милостивые государи.
Прилагаем при сем два свидетельства о наложенных платежах:
№ 55070 на 38 рублей 65 копеек и №55081 на 455 рублей 25 копеек. Итого на 493 рубля 90 копеек, имеем честь покорнейше просить по поступлении сумму эту списать с нашего Вам долга под рядовые сеялки и одновременно выдать нам приказ на получение из амбара:
10 штук сеялок СМ-13 х 130 рублей = рублей 1300, + 40 % скидки - 520 рублей = 780 рублей + 50 % ссуды - 390 рублей. Итого 390 рублей.
Сеялки эти нам необходимо иметь сегодня еще, так как они будут взяты покупателями на подводы и поэтому покорнейше просим не отказать распорядиться Вашему артельщику выдать их сегодня, за что мы будем Вам благодарны.
Приказ на сеялки доверяем получить г. Н.А. Матюкевичу, подпись которого Н.А. Матюкевич сим удостоверяем.
С совершенным почтением.
Завод земледельческих машин Э.И. Мельгозе, по доверенности.Оригинальный текст
Завод Земледельческих Машин "Э.И. Мельгозе". Харьков
Фирма существ. с 1874. Адрес для телеграмм: Мельгозе - Харьков. Телефон № 1127.
Завод удостоен в 1909 г. В Харькове золотой медали, в Полтаве, золотой медали, в Каменской, Больш. золотой мед., в Ростове Н/Д, серебрян. медали.
в 1910 г. В Екатеринославе 2 Больших серебрян. и 1 малой серебрян. медалей, в Хороле золотой медали, в Константинограде сереб. медали.
в 1911 г. В Ростове на Дону золот. медали, в Ростове на Дону 2 больших и 1 малой серебрян. медалей, в Ставрополе золотой медали, в Ставрополе большой и малой сер. мед., в Ромнах большой сереб. медали.
в 1912 г. В С.-Петербурге большой золотой медали, в Ромнах золотой медали, в Золотоноше больш. золотой мед., в Нежине золотой медали, в Лозовой золотой медали, в Ростове на Дону золотой медали.
Отделения: в Полтаве, Константинограде, Нефороще, Лозовой, Миргороде, Сватово-Лучке.
Специальность завода: конные молотилки, приводы и сеялки.
Жатвенныя машины, Паровыя гарнитуры, Нефтяные двигатели и др. сельскохозяйственныя машины и орудия лучших русских и заграничных заводов.
Харьков, Декабря 19-го дня 1915 года. Петроградскому Международному Коммерческому Банку, здесь.
М.Г.,
Прилагаем при сем два свидетельства о налож. плат.:
№ 55070 на Р. 38, 65 и №55081 на Р. 455,25. Итого на Руб. 493,90 к., имеем честь покорнейше просить по поступлении сумму эту списать с нашего Вам долга под рядовыя сеялки и одновременно выдать нам приказ на получение из амбара:
10 шт. сеялок СМ-13 х 130 р. = р. 1300, + 40 % скидки - Р. 520 = Р. 780 + 50 % ссуды - Р. 390. Итого Р. 390.
Сеялки эти нам необходимо иметь сегодня еще, так как оне будут взяты покупателями на подводы и поэтому покорнейше просим не отказать распорядиться Вашему артельщику выдать их сегодня, за что мы будем Вам благодарны.
Приказ на сеялки доверяем получить г. Н.А. Матюкевичу, подпись котораго Н.А. Матюкевич сим удостоверяем.
С совершенным почтением.
Завод земледельческих машин Э.И. Мельгозе, по дов.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: