HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Письмо Московского общества сельского хозяйства, 1911 год.

Просмотров: 77
Московское общество сельского хозяйства. Комитет о сельских судно-сберегательных и промышленных товариществах.
Москва, 2-я Переведеновская ул., д. № 13. Телефон 178-40.
Милостивые государи!
Учредители Московского народного банка обращаются к Вам с просьбой оказать содействие популяризации идеи этого учреждения в широких общественных слоях. Банк этот возникает не из частной коммерческой инициативы и не предназначен служить интересам той или иной группы лиц. Устав его был выработан Комитетом о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах, состоящим при М.О.С.Х., по поручению первого кооперативного съезда, проходившего в Москве еще в 1908 году. Учредители Банка, беря на себя подготовительные и организационные работы по осуществлению этого предприятия, являются лишь исполнителями воли первого всероссийского кооперативного съезда, призвавшего учреждение такого банка неотложной потребностью молодой русской кооперации, на первых порах своего развития более всего нуждающейся в правильно организованном и возможно более широком кредите.
Возникающий в Москве Народный Банк, устав которого в настоящее время утвержден г. Министром финансов, предназначен создать связь между общим денежным рынком и сельской кредитной кооперацией, опирающейся в своем развитии до сих пор почти исключительно на ссуды Государственного Банка и скромные сбережения местного населения. Он должен привлечь к кооперации часть тех громадных капиталов, которые, скопляясь на денежном рынке в руках частных коммерческих банков, обслуживают в настоящее время исключительно крупную промышленность и торговлю. Этого рода задача, конечно, совершенно не выполнима без посредства специального кооперативного банка. Таковым и должен быть Московский Народный Банк, который организаторы его лишь поневоле, в силу безусловной внешней необходимости, должны были втиснуть в обычные рамки банков коммерческого типа. Однако устав банка имеет и некоторые существенные особенности, которые должны устранить возможность уклонения деятельности банка от его прямого назначения и обеспечить преобладание в нем кооперативных интересов. /Особенности эти касаются главным образом организации управления банком: см. ст.41 и ЗО/. Учредители банка приложат все усилия к тому, чтобы в составе пайщиков банка вошли главным образом кооперативные учреждения, чтобы в их руках была сосредоточена возможно большая часть акций и чтобы не только в силу устава, но и в силу преобладания кооперативного капитала представители кооперации имели в делах банка руководящее значение. Однако без привлечения частного капитала обойтись невозможно. Желательно поэтому ознакомить с банком и широкую публику, чтобы привлечь к нему внимание и сочувствие частных лиц, в особенности тех, которые сочувственно относятся к кооперативному движению и могут быть не только пайщиками, но и полезными сотрудниками Народного Банка. В этом отношении те общественные деятели, которые не могут равнодушно относиться к вопросу о подъеме производительных сил нашей родины и без сомнения сочувствуют успехам кооперативного движения, могут оказать учреждению банка неоценимое содействие. Прилагаемые при сем материалы дадут Вам возможность ближе познакомиться с Московским Народным Банком, установить самостоятельный и вполне объективный взгляд на него.
Комитет обращается к Вам с покорнейшей просьбой взять на себя труд при разъездах и личных свиданиях с деятелями по кооперации рекомендовать им разъяснять местным кооперативным учреждениям значение и пользу для них Народного Банка с целью привлечения Кооперативов в акционеры банка.
Все сношения по этому вопросу просим направлять по адресу комитета о Сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. Москва, 2 Переведеновская, дом № 13.Оригинальный текст
Московское общество сельскаго хозяйства. Комитет о сельских судно-сберегательных и промышленных товариществах.
Москва, 2-я Переведеновская ул., д. № 13. Телефон 178-40.
М.Г.
Учредители Московскаго Народнаго Банка обращаются к Вам с просьбою оказать содействие популяризации идеи этого учреждения в широких общественных слоях. Банк этот возникает не из частной коммерческой инициативы и не предназначен служить интересам той или иной группы лиц. Устав его был выработан Комитетом о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах, состоящим при М.О.С.Х., по поручению перваго кооперативнаго съезда, происходившаго в Москве еще в 1908 году. Учредители Банка, беря на себя подготовительныя и организационныя работы по осуществлению этого предприятия, являются лишь исполнителями воли перваго всероссийскаго кооперативнаго съезда, призвавшаго учреждение такого банка неотложной потребностью молодой русской кооперации, на первых порах своего развития более всего нуждающейся в правильно-организованно и возможно более широком кредите.
Возникающий в Москве Народный Банк, устав котораго в настоящее время утвержден Г.Министром Финансов, предназначен создать связь между общим денежным рынком и сельской кредитной кооперацией, опирающейся в своем развитии до сих пор почти исключительно на ссуды Государственнаго Банка и скромныя сбережения местнаго населения. Он должен привлечь к кооперации часть тех громадных капиталов, которые, скопляясь на денежном рынке в руках частных коммерческих банков, обслуживают в настоящее время исключительно крупную промышленность и торговлю. Этого рода задача, конечно, совершенно не выполнима без посредства специальнаго кооперативнаго банка. Таковым и должен быть Московский Народный Банк, который организаторы его лишь поневоле, в силу безусловной внешней необходимости, должны были втиснуть в обычныя рамки банков коммерческаго типа. Однако устав банка имеет и некоторыя существенныя особенности, которыя должны устранить возможность уклонения деятельности банка от его прямаго назначения и обезпечить преобладание в нем кооперативных интересов. /Особенности эти касаются главным образом организации управления банком: см. ст.41 и ЗО/. Учредители банка приложат все усилия к тому, чтобы в составе пайщиков банка вошли главным образом кооперативныя учреждения, чтобы в их руках была сосредоточена возможно большая часть акций и чтобы не только в силу устава, но и в силу преобладания кооперативнаго капитала представители кооперации имели в делах банка руководящее значение. Однако без привлечения частнаго капитала обойтись невозможно. Желательно поэтому ознакомить с банком и широкую публику, чтобы привлечь к нему внимание и сочувствие частных лиц, в особенности тех, которые сочувственно относятся к кооперативному движению и могут быть не только пайщиками, но и полезными сотрудниками Народнаго Банка. В этом отношении те общественные деятели, которые не могут равнодушно относиться к вопросу о подъеме производительных сил нашей родины и без сомнения сочувствуют успехам кооперативнаго движения, могут оказать учреждению банка неоценимое содействие. Прилагаемые при сем материалы дадут Вам возможность ближе познакомиться с Московским Народным Банком, установить самостоятельный и вполне объективный взгляд на него.
Комитет обращается к Вам с покорнейшею просьбою взять на себя труд при разъездах и личных свиданиях с деятелями по кооперации рекомендовать им разъяснять местным кооперативным учреждениям значение и пользу для них Народнаго Банка с целью привлечения Кооперативов в акционеры Б-ка.
Все сношения по этому вопросу просим направлять по адресу комитета о Сельских Ссудосберегательных и Промышленных Товариществах. Москва, 2-ая Переведеновская, дом № 13.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: