HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 19 августа 1863 года Об освобождении незаконнорожденных, подкидышей и непомнящих родства от податей и повинностей до совершеннолетия.

Просмотров: 180
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат слушали рапорт Товарища Министра финансов от 25-го минувшего июля за № 1545-м следующего содержания: Государственный Совет Высочайше утвержденным 15-го июля 1863 г. мнением положил: в отмену статей 147, 418, 419 и 422 Устава о податях (Свод Законов, Т. V, издания 1857 г.) постановить: 1) Незаконнорожденные, к какому бы званию ни принадлежали их матери, подкидыши и непомнящие родства приписываются к податным обществам до совершеннолетия для одного лишь счета без согласия на то обществ; принятые на воспитание лицами неподатного звания или иностранцами по желанию их воспитателей в городское или сельское общество, а принятые на воспитание лицами податного состояния - в звание и семейство своих воспитателей. 2) Незаконнорожденные, подкидыши и непомнящие родства, по достижении совершеннолетия, могут оставаться в том звании, в какое приписаны воспитателями, или же избрать по собственному усмотрению другое звание. В первом случае они зачисляются в оклад со следующей половины года после достижения совершеннолетия для платежа податей и исполнения всех повинностей по тому обществу, к коему принадлежат; при избрании же другого звания они приписываются: в мещанское и цеховое общества без согласия оных, на основании 462 и 463 статей Т. IX Законов о Состояниях, а в сельские - с соблюдением правил, установленных в 634 статье тех же законов и в Положениях 19-го Февраля 1861 г. о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Примечание. Незаконнорожденные, подкидыши и непомнящие родства, уже внесенные до обнародования сих правил в ревизию для платежа податей и исполнения повинностей, не освобождаются от оных. О таковой Высочайшей воле, он, Товарищ Министра финансов, доносит Правительствующему Сенату для обнародования. П р и к а з а л и: О таковом Высочайше утвержденном мнении Государственного Совета для сведения и должного, в чем кого касаться будет, исполнения, всем губернским, областным и войсковым правлениям и палатам: казенным, государственных имуществ и Гражданского суда послать указы, каковыми уведомить г.г. министров и главноуправляющих отдельными частями, военных генерал-губернаторов, генерал-губернаторов, военных губернаторов, управляющих и гражданской частью, и гражданских губернаторов; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующего Сената и общие оных собрания сообщить ведения; для уведомления же Главноуправляющего II Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии передать к делам Обер-Прокурора 1-го Департамента Правительствующего Сената копию с сего определения и напечатать установленным порядком, для чего конторе Сенатской типографии дать известие. Августа 19 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайшему повелению.
Об освобождении незаконнорожденных, подкидышей и непомнящих родства от податей и повинностей до совершеннолетия.
По 1-му Департаменту.Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По указу Его Императорскаго Величества, Правительствующий Сенат слушали рапорт Товарища Министра Финансов, от 25-го минувшаго Июля за № 1545-м, следующаго содержания: Государственный Совет, Высочайше утвержденным 15-го Июля 1863 г. мнением положил: в отмену ст. 147, 418, 419 и 422 Уст. о под. (Св. Зак. Т. V изд. 1857 г.) постановить: 1) Незаконнорожденные, к какому бы званию не принадлежали их матери, подкидыши и непомнящие родства, приписываются к податным обществам, до совершеннолетия, для одного лишь счета, без согласия на то обществ; принятые на воспитание лицами неподатнаго звания или иностранцами, по желанию их воспитателей, в городское или сельское общество, а принятые на воспитание лицами податнаго состояния, в звание и семейство своих воспитателей. 2) Незаконнорожденные, подкидыши и непомнящие родства, по достижении совершеннолетия, могут оставаться в том звании, в какое приписаны воспитателями, или же избрать, по собственному усмотрению, другое звание. В первом случае они зачисляются в оклад с следующей половины года, после достижения совершеннолетия, для платежа податей и исполнения всех повинностей по тому обществу, к коему принадлежат; при избрании же другаго звания, они приписываются: в мещанское и цеховое общества, без согласия оных, на основании 462 и 463 ст. Т. IX Уст. о Сост., а в сельския с соблюдением правил, установленных в 634 ст. тех же законов и в Положениях 19-го Февраля 1861 г. о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Примечание. Незаконнорожденные, подкидыши и непомнящие родства, уже внесенные до обнародования сих правил, в ревизию для платежа податей и исполнения повинностей, не освобождаются от оных. О таковой Высочайшей воле, он, Товарищ Министра Финансов, доносит Правительствующему Сенату для обнародования. П р и к а з а л и: О таковом Высочайше утвержденном мнении Государственнаго Совета, для сведения и должнаго, в чем до кого касаться будет, исполнения, всем Губернским, Областным и Войсковым Правлениям и Палатам: Казенным, Государственных Имуществ и Гражданскаго Суда послать указы, каковыми уведомить Г.г. Министров и Главноуправляющих отдельными частями, Военных Генерал-Губернаторов, Генерал-Губернаторов, Военных Губернаторов, управляющих и гражданскою частию и Гражданских Губернаторов; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующаго Сената и Общия оных Собрания сообщить ведения; для уведомления же Главноуправляющаго II Отделением Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярии передать к делам Обер-Прокурора 1-го Департамента Правительствующаго Сената копию с сего определения и припечатать установленным порядком, для чего Конторе Сенатской Типографии дать известие. Августа 19 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайшему повелению.
Об освобождении незаконнорожденных, подкидышей и непомнящих родства от податей и повинностей до совершеннолетия.
По 1-му Департаменту.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: