HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Манифест, Николай I, Император и Самодержец Всероссийский, 13 декабря 1843 года. О рождении Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Александровича.

Просмотров: 721
Божиею Милостию Мы Николай Первый, Император и Самодержец Всероссийский, и прочая, и прочая и прочая. Объявляем всем верным Нашим подданным.
В 8-й день сего сентября Любезная Наша Невестка, Цесаревна и Великая Княгиня Мария Александровна, Супруга Любезного Нашего Сына, Наследника Цесаревича, разрешилась от бремени рождением Нам Внука, а Их Императорским Высочествам Сына, нареченного Николаем.
Таковое Императорского Нашего Дома приращение приемлем Мы новым ознаменованием благодати Всевышняго, на Нас и на Нашу Империю изливаемой, и возвещая о сем верным Нашим подданным, пребываем удостоверены, что все они вознесут с Нами к Богу усердные молитвы о благополучном возрасте и преуспеянии Новорожденного.
Повелеваем писать и именовать во всех делах, где приличествует сего, Любезного Нам Внука, Новорожденного Великого Князя Его Императорским Высочеством.
Дан в городе Варшаве в 8-й день сентября, в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот сорок третье, Царствования же Нашего в восемнадцатое.
На подлинном собственной Его Императорского Величества рукой подписано: "Николай".
Печатан в Санкт-Петербурге при Правительствующем Сенате, а с оного при Святейшем Синоде сентября 13 дня 1843 года.
Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Николай Первый, Император и Самодержец Всероссийский, и прочая, и прочая и прочая. Объявляем всем верным Нашим подданыным.
В 8-й день сего Сентября Любезная Наша Невестка, Цесаревна и Великая Княгиня Мария Александровна, Супруга Любезнаго Нашего Сына, Наследника Цесаревича, разрешилась от бремени рождением Нам Внука, а Их Императорским Высочествам Сына, нареченнаго Николаем.
Таковое Императорскаго Нашего Дома приращение приемлем Мы новым ознаменованием благодати Всевышняго, на Нас и на Нашу Империю изливаемой, и возвещая о сем верным Нашим подданным, пребываем удостоверены, что все они вознесут с Нами к Богу усердныя молитвы о благополучном возрасте и преуспеянии Новорожденнаго.
Повелеваем писать и именовать во всех делах, где приличествует, сего Любезнаго Нам Внука, Новорожденнаго Великаго Князя Его Императорским Высочеством.
Дан в городе Варшаве в 8-й день Сентября, в лето от Рождества Христова тысяча восемь сот сорок третие, Царствования же Нашего в восемнадцатое.
На подлинном собственною Его Императорскаго Величества рукою подписано: "Николай".
Печатан в Санктпетербурге при Правительствующем Сенате, а с онаго при Святейшем Синоде Сентября 13 дня 1843 года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: