HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Ее Имперторского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената, 27 сентября 1782 года. О лесных угодьях и порядке торговли лесом.

Просмотров: 234
Указ Ее Имперторского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената. объявляется всенародно.
В именном Ее Императорского Величества указе, данном Сенату сего сентября 22 дня за собственноручным Ее Императорского Величества подписанием написано: Продолжающиеся до сего времени о лесах учреждения обращались более в стеснение собственности Наших подданных, нежели приносили пользы Адмиралитейству Нашему, в пользу коего они сделаны были. Мы видя неудобность их и несходство с правилами Нашими с самых первых лет Царствования Нашего помышляли исправить оные, доставляя каждому всевозможную свободу пользоваться по лучшему его изобретению всеми лесами, кои в собственных его дачах произрастают. Сего ради ныне повелеваем: Первое. Все леса, растущие в дачах помещичьих наследственных, или другими законными образами ими в собственность приобретенных, оставить в полную их волю, хотя бы оные до сего и заповедными признаваемы, а по тому и заклеймены были. Второе. Позволяем каждому как внутри государства и при портах или границах мачтовые и всякие деревья продавать, так и вне государства оные выпускать с платежом пошлин по установленным тарифам. Третье. Запрещаем впредь в дачах помещичьих, наследственных или другими законными образами приобретенных, клеймить леса или в них деревья, давать другим позволение на рубку и вывоз оных, либо иначе приобретать из тех дач для Адмиралитейства и для прочих казенных мест, как только покупкой или добровольным договором. Не может сие, конечно, обратиться к оскудению Адмиралитейства Нашего в лесах, для него потребных, потому что многие из помещиков найдут для себя сходственную продажу или поставку в Адмиралитейство, предпочитая ее заботе доставлять на неизвестность к порту и для отпуска в чужие края; а сверх того казенные Наши дачи столько изобилуют лесными растениями, что флоты Наши всегда тем могут удовольствоваться, и особенно, когда Мы с помощию Божиею, успеваем обще с прочим хозяйственным учреждением и сию часть распорядить на пользу государства. Удостоверены Мы равным образом, что радетельные помещики, приемля с признанием сей новый знак Нашей к ним Императорской милости и попечения о добре их, приложат старание их о всевозможном охранении лесов своих от напрасного истребления и о размножении растений их в собственную свою и потомства их пользу. О чем сим и публикуется.
Подлинный за подписанием Правительствующего Сената.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате сентября 27 дня 1782 года.Оригинальный текст
Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующаго Сената Объявляется всенародно.
В имянном Ея Императорскаго Величества указе, данном Сенату сего Сентября 22 дня за собственноручным Ея Императорскаго Величества подписанием написано: Продолжающияся до сего времяни о лесах учреждения обращалися более в стеснение собственности Наших подданных, нежели приносили пользы Адмиралитейству Нашему, в пользу коего они сделаны были. Мы видя неудобность их и несходство с правилами Нашими с самых первых лет Царствования Нашего помышляли исправить оныя, доставляя каждому всевозможную свободу пользоваться по лучшему его изобретению всеми лесами, кои в собственных его дачах произрастают. Сего ради ныне повелеваем: Первое. Все леса растущие в дачах помещичьих наследственных, или другими законными образы ими в собственность приобретенных оставить в полную их волю, хотя бы оные до сего и заповедными признаваемы, а по тому и заклеймены были. Второе. Позволяем каждому как внутри государства и при портах или границах мачтовыя и всякия деревья продавать, так и вне государства оныя выпускать с платежем пошлин по тарифам полагаемых. Третие. Запрещаем впредь в дачах помещичьих наследственных или другими законными образами приобретенных клеймить леса или в них деревья, давать другим дозволение на рубку и вывоз оных, либо инако приобретать из тех дач для Адмиралитейства и для прочих казенных мест, как токмо покупкою или добровольным договором. Не может сие конечно обратиться к оскудению Адмиралитейства Нашего в лесах для него потребных по тому, что многие из помещиков найдут для себя сходственною продажу или поставку в Адмиралитейство, предпочитая ея заботе доставлять на неизвестность к порту и для отпуска в чужие краи; а сверьх того казенныя Наши дачи столько изобилуют лесными произрастениями, что флоты Наши всегда тем могут удовольствоваться, и особливо когда Мы с помощию Божиею предъуспеваем обще с прочим хозяйственным учреждением и сию часть разпорядить на пользу государства. Удостоверены Мы равным образом, что радетельные помещики приемля с признанием сей новый знак Нашей к ним Императорской милости и попечения о добре их приложат старание их о всевозможном охранении лесов своих от напраснаго изтребления и о размножении растений их в собственную свою и потомства их пользу. О чем сим и публикуется.
Подлинный за подписанием Правительствующаго Сената.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате Сентября 27 дня 1782 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: