HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ, Елизавета I, Императрица и Самодержица Всероссийская, 29 августа 1759 года. О прощении вины недорослям, не явившемся на смотр в установленные сроки.

Просмотров: 516
Божиею Милостию Мы Елизавета Первая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем во всенародное известие.
По природному Нашему великодушию, и из Материнского ко всем верноподданным милосердия, всемилостивейше повелели отпустить вину недорослям, которые и по прошествии опредленного указом 1754 года мая 13 дня срока, за неявление к смотру в указные лета, за утайку себе лет, и за необучение наукам, написаны в матросы и солдаты вечно, а престарелые посланы на поселение в Оренбург или сему наказанию еще подлежат, и из оных годных определить в школы и службу, а престарелых отпустить домой; а кои состоят свыше указных лет и поныне не явились на смотр, тем всемерно явиться в определенных местах без всякого опасения, с сего числа впредь в один год; и о том в народе всемилостивейше сим повелели публиковать.
Подлинный по Высочайшему Ее Императорского Величества указу, подписан Правительствующим Сенатом.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате. Августа 29 дня 1759 года.

Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Елисавет Первая, Императрица и Самодержица Всероссийская. и прочая, и прочая, и прочая. объявляем во всенародное известие.
По природному Нашему великодушию, и из Матерьняго ко всем верноподданным милосердия, всемилостивейше повелели отпустить вины Недорослям, которые и по прошествии опредленнаго указом 1754 года Майя 13 дня срока, за неявление к смотру в указныя лета, за утайку себе лет, и за необучение наукам написаны в матрозы и солдаты вечно, а престарелые посланы на поселение в Оренбург, или сему наказанию еще подлежат, и из оных годных определить в школы и службу, а престарелых отпустить в домы; а кои состоят свыше указных лет, и по ныне не явились на смотр, тем всемерно явиться во определенных местах без всякаго опасения, с сего числа впредь в один год; и о том в народе всемилостивейше сим повелели публиковать.
Подлинной по Высочайшему Ея Императорскаго Величества указу, подписан Правительствующим Сенатом.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате. Августа 29 дня 1759 года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: