HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Сибирский торговый дом А.М. Михайлов, квитанция в приеме вещей на хранение от Елизаветы Викторовны Венцель, 33 рубля 20 копеек, Москва, 04 апреля 1915 года.

Просмотров: 215
Поставщики Двора Его Императорского Величества. Холодильник для хранения меховых и прочих вещей Сибирского торгового дома А.М. Михайлов. Москва, Большая Дмитровка, № 11. 1915 г.
Обратно выдаются вещи: исключительно из магазина при холодильнике на Большой Дмитровке, между Столешниковым и Газетным переулками, собственный дом № 11. Телефон 69-68.
Квитанция № 3608 апреля 4 дня 1915 г. на принятые от Госпожи Елизаветы Викторовны Венцель нижеследующие вещи для сбережения от моли и порчи на условиях, изложенных на обороте сего.
Без сей квитанции и следуемых денег вещи не выдаются.
1. Одна Доха жеребк. на беличьем меху с русск. вых. Оценка 150 рублей. Следует за сохраненение и страхование 3 рубля.
2. Одно Пальто. Оценка 600 рублей. Следует ха сохранение и страхование 5 рублей.
3. Одна Ротонда кунья с лисой чернобурой шалью. Оценка 1000 рублей. Следует за сохранение и страхование 8 рублей.
4. Одно Пальто нутр. с котиковым воротником. Оценка 400 рублей. Следует за сохранение и страхование 3 рубля 50 копеек.
5. Один Палантин песцовый. Оценка 100 рублей. Следует за сохранение и страхование 1 рубль.
6. Одна Муфта песцовая белая. Оценка 50 рублей. Следует за сохранение и страхование 50 копеек.
7. Одна Шапка выдра под котик. Оценка 50 рублей. Следует за сохранение и страхование 80 копеек.
Застраховано в две тысячи триста пятьдесят рублей 40 копеек. Марка 2 рубля. Всего 33 рубля 20 копеек.
Штамп: Деньги получены. Штамп: 31 декабря 1918 г.
Поставщики Двора Его Императорского Величества. Сибирский торговый дом А.М. Михайлов. Москва, Кузнецкий мост, № 8. Большая Дмитровка, № 11. Холодильник.
Хранение в камерах с холодным воздухом при температуре 3º холода признано наилучшим способом сохранения меховых вещей от моли.
Условия хранения.
1. В приеме вещей Торговый дом выдает квитанции.
2. Оценка вещей производится по соглашению Торгового дома с отдающими вещи. В случае утраты или порчи вещей, Торговый дом возмещает убытки по оценке, означенной в квитанции.
3. Вещи выдаются из амбаров по продъявлении квитанции ежедневно с 9 часов утра до 6 часов вечера, кроме праздников.
4. Вещи выдаются предъявителю квитанции.
5. Владелецй вещей, в случае потери квитанции, должен немедленно письменно заявить об этом Торговому дому, чтобы нашедший квитанцию не успел получить по ней вещи; выдавши же оные, до получения заявления о потери квитанции, Торговый дом слагает с себя всякую ответственность.
6. Квитанция действительна в течение пяти лет со дня выдачи; по истечении этого срока для сохранения права на получение вещей, необходимо возобновить квитанцию, уплатив следуемые Торговому дому деньги.
7. Вещь, означенная в квитанции, считается выданной, если купон с соответствующей ей цифрой вырезан или вещь вычеркнута из квитанции проведенной по строке чертой.
8. плата за сбережение определяется по прейскуранту, премия же за страхование от огня, уплаченная Торговым домом страховому обществу, взимается по 40 копеек со ста рублей, при этом означенная в квитанции стоимость сбережения и страхования считается за время с 1-го марта по 1 ноября, с 1-го ноября же по 1 марта просчитывается половинная часть этой суммы. При нежелании страховать вещи от огня, владелец вещей должен собственноручно подписать заявление о том, что он освобождает Торговый дом от ответственности за всякий убыток, могущий произойти от пожара.
9. Плату по квитанции в полный расчет Торговый дом получает при возврате всех вещей или при возобновлении квитанции, часть вещей из квитанции выдается только в том случае, если стоимость по оценке оставляемых на дальнейшее хранение вещей, будет в пять раз превышать сумму, следуемую по квитанции Торговому дому за сбережение и страхование.
10. Принявший эту квитанцию, по истечении десяти дней, считается безусловно согласившимся на все означенные в ней условия.

Оригинальный текст
Поставщики Двора Его Имп. Величества. Холодильник для хранения меховых и прочих вещей Сибирскаго Торговаго Дома А.М. Михайлов. Москва, Б. Дмитровка № 11. 1915 г.
Обратно выдаются вещи: исключительно из магазина при холодильнике на Б. Дмитровке, между Столешн. и Газетн. пер. соб. д. № 11. Тел. 69-68.
Квитанция № 3608 Апреля 4 дня 1915 г. на принятыя от Госпожи Елизаветы Викторовны Венцель нижеследующия вещи для сбережения от моли и порчи на условиях изложенных на обороте сего.
Без сей квитанции и следуемых денег вещи не выдаются.
1. Одна Доха жеребк. на белич. мех с русск. вых. Оценка 150 рублей. Следует за сохранен. и страхован. 3 рубля.
2. Одно Пальто. Оценка 600 рублей. Следует за сохранен. и страхован. 5 рублей.
3. Одна Ротонда кун. с лис. черноб. шал. Оценка 1000 рублей. Следует за сохранен. и страхован. 8 рублей.
4. Одно Пальто нутр. с котиков. вор. Оценка 400 рублей. Следует за сохранен. и страхован. 3 рубля 50 коп.
5. Один Палантин песц. Оценка 100 рублей. Следует за сохранен. и страхован. 1 рубль.
6. Одна Муфта песц. бел. Оценка 50 рублей. Следует за сохранен. и страхован. 50 коп.
7. Одна Шапка выдр под котик. Оценка 50 рублей. Следует за сохранен. и страхован. 80 коп.
Застраховано в две тысячи триста пятьдесят р. 40 коп. Марка 2 рубля. Всего 33 рубля 20 коп.
Штамп: Деньги получены. Штамп: 31 дек. 1918 г.
Поставщики Двора Его Имп. Величества. Сибирский Торговый Дом А.М. Михайлов. Москва Кузнецкий мост № 8. Большая Дмитровка № 11. Холодильник.
Хранение в камерах с холодным воздухом при температуре 3º холода признано наилучшим способом сохранения меховых вещей от моли.
Условия хранения.
1. В приеме вещей Торговый Дом выдает квитанции.
2. Оценка вещей производится по соглашению Торговаго Дома с отдающими вещи. В случае утраты или порчи вещей, Торговый Дом возмещает убытки по оценке, означенной в квитанции.
3. Вещи выдаются из амбаров по продъявлении квитанции ежедневно с 9 часов утра до 6 час. вечера, кроме праздников.
4. Вещи выдаются предъявителю квитанции.
5. Владелецй вещей, в случае потери квитанции, должен немедленно письменно заявить об этом Торговому Дому, чтобы нашедший квитанцию не успел получить по ней вещи; выдавши же оныя, до получения заявления о потери квитанции, Торговый Дом слагает с себя всякую ответственность.
6. Квитанция действительна в течение пяти лет со дня выдачи; по истечении этого срока для сохранения права на получение вещей, необходимо возобновить квитанцию, уплатив следуемыя Торговому Дому деньги.
7. Вещь означенная в квитанции считается выданной, если купон с соответствующей ей цифрой вырезан или вещь вычеркнута из квитанции проведенной по строке чертой.
8. плата за сбережение определяется по прейс куранту, премия же за страхование от огня, уплаченная Торговым Домом Страховому Обществу взимается по 40 коп. со ста рублей, при этом означенная в квитанции стоимость сбережения и страхования считается за время с 1-го Марта по 1 Ноября, с 1-го Ноября же по 1 Марта просчитывается половинная часть этой суммы. При нежелании страховать вещи от огня, владелец вещей должен собственноручно подписать заявление о том, что он освобождает Торговый Дом от ответственности за всякий убыток, могущий произойти от пожара.
9. Плату по квитанции в полный разсчет Торговый Дом получает при возврате всех вещей или при возобновлении квитанции, часть вещей из квитанции выдается только в том случае, если стоимость по оценке оставляемых на дальнейшее хранение вещей, будет в пять раз превышать сумму, следуемую по квитанции Торговому Дому за сбережение и страхование.
10. Принявший эту квитанцию, по истечении десяти дней, считается безусловно согласившимся на все означенныя в ней условия.

Адаптированный текст
Комментарии:
Михаил
12.03.2018
Добрый день! Подскажите пожалуйста, документ - Сибирский торговый дом А.М. Михайлов, квитанция в приеме вещей на хранение от Елизаветы Викторовны Венцель, 33 рубля 20 копеек, Москва, 04 апреля 1915 года, у Вас оригинал находится? Если нет, то есть ли возможность узнать у кого она находится? Хотелось бы пообщаться на тему судьбы и истории данного документа. Контактный тел: 89262389942 С уважением, Михаил Сергеевич

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: