HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Привилегия Министерства торговли и промышленности Товариществу "Проводник", 30 июня 1909 года.

Просмотров: 202
Группа VI № 15707.
Привилегия, выданная 30 июня 1909 года.
Описание резиновой калоши.
К привилегии, заявленной 16 июля 1905 года мануфактур-советником В. Виттенбергом и переданной, согласно прошению от 26 февраля 1908 года, в собственность Товариществу русско-французских заводов резинового, гуттаперчевого и телеграфного производств, под фирмою «Проводник», в г. Риге (охр. св. № 27276).
Часть резиновой калоши, находящаяся над подошвою, имеет, особенно спереди, довольно малую толщину и состоит из собственно верха, изготовляемого из резины и соединенного путем вулканизации с непосредственно под ним лежащим матерчатым слоем и внутренней подкладки. Для защиты этой тонкой части от повреждений вследствие ударов, причем калоша теряет свою водонепроницаемость, применяется предохранительная полоса, идущая кругом и окаймляющая нижний край верха обуви. Полоса эта лежит между матерчатым слоем верха и подкладкою и состоит из обработанной резиною тканой ленты. Но это устройство не достигает цели: повреждения верха от ударов должны, как и раньше, сопровождаться его разрушением. Так как в тоже время верх представляет собою единственный, задерживающий воду материал резиновой калоши, то, в случае повреждения верха, предохранительная полоса не будет в состоянии предупредить проникание воды внутрь. В этом отношении предохранительная полоса из обработанной резиною ткани не представляет никаких преимуществ в сравнении с другими слоями. Но, кроме того, указанное устройство страдает еще и тем недостатком, что соединение слоев представляет некоторыя трудности, так как ткань плохо связывается с тканью. В предлагаемой калоше устранены все эти неудобства, благодаря тому, что предохранительная полоса, также изготовленная из резинового материала, помещается, в противоположность прежнему устройству, непосредственно под верхом, т.е. между верхом и первым матерчатым слоем. При таких условиях удары не могут оказывать своего прежнего вредного действия, так как верх обуви может быть даже поврежден, но проникание воды внутрь все таки вполне предупреждается лежащею под верхом предохранительною полосою, изготовленною также из резинового материала. Таким образом, поставленная цель действительно достигается, а вместе с тем, предохранительная полоса, будучи изготовлена из резинового материала, гораздо лучше соединяется с другими слоями.
Расположение слоев в предлагаемой калоше показано на чертеже в продольном разрезе. Здесь, 1 – верх обуви; под ним находится матерчатый слой - 2, а еще дальше внутрь идет подкладка - 3. Предохранительная полоса - 4, идущая вокруг всей калоши и расположенная по нижнему краю верха, помещается между верхом - 1 и непосредственно под ним лежащим матерчатым или тканым слоем - 2 и изготовляется также из резинового материала надлежащего состава. Полоса - 4 загнута своим нижним краем внутрь обуви и прилегает к подошве, причем на полосу эту ложатся все следующие слои, а также внутренняя подошва - 5. Как уже было упомянуто, проникание влажности внутрь обуви при повреждениях от ударов вполне устранено. Если при этом устройстве будет поврежден верх, то предохранительная полоса - 4 как бы заступает его место и, будучи изготовлена из резинового материала, не позволяет влажности входить внутрь обуви.
Предмет привилегии.
(Ст. 20, п. 4 и ст. 33 Положения о привилегиях на изобретения и усовершенствования.)
Резиновая калоша, отличающаяся применением предохранительной резиновой полосы - 4, помещаемой в нижней части обуви между верхом - 1 и ближайшим к нему тканым слоем - 2, с целью предупредить проникание влажности внутрь обуви при повреждениях этой последней вследствие ударов.
К привилегии Товарищества русско-французских заводов резинового, гуттаперчевого и телеграфнаго производств, под фирмою «Проводник». № 15707.Оригинальный текст
Группа VI № 15707.
Привилегия, выданная 30 июня 1909 года.
Описание резиновой калоши.
К привилегии, заявленной 16 Июля 1905 года мануфактур-советником В. Виттенбергом и переданной, согласно прошению от 26 Февраля 1908 года, в собственность Товариществу Русско-Французских заводов резиноваго, гуттаперчеваго и телеграфнаго производств, под фирмою «Проводник», в г. Риге (охр. св. № 27276).
Часть резиновой калоши, находящаяся над подошвою, имеет, особенно спереди, довольно малую толщину и состоит из собственно верха, изготовляемаго из резины и соединеннаго путем вулканизации с непосредственно под ним лежащим матерчатым слоем, и внутренней подкладки. Для защиты этой тонкой части от повреждений вследствие ударов, причем калоша теряет свою водонепроницаемость, применяется предохранительная полоса, идущая кругом и окаймляющая нижний край верха обуви. Полоса эта лежит между матерчатым слоем верха и подкладкою и состоит из обработанной резиною тканой ленты. Но это устройство не достигает цели: повреждения верха от ударов должны, как и раньше, сопровождаться его разрушением. Так как в тоже время верх представляет собою единственный, задерживающий воду материал резиновой калоши, то, в случае повреждения верха, предохранительная полоса не будет в состоянии предупредить проникание воды внутрь. В этом отношении предохранительная полоса из обработанной резиною ткани не представляет никаких преимуществ в сравнении с другими слоями. Но, кроме того, указанное устройство страдает еще и тем недостатком, что соединение слоев представляет некоторыя трудности, так как ткань плохо связывается с тканью. В предлагаемой калоше устранены все эти неудобства, благодаря тому, что предохранительная полоса, также изготовленная из резиноваго материала, помещается, в противоположность прежнему устройству, непосредственно под верхом, т.е. между верхом и первым матерчатым слоем. При таких условиях удары не могут оказывать своего прежняго вреднаго действия, так как верх обуви может быть даже поврежден, но проникание воды внутрь всетаки вполне предупреждается лежащею под верхом предохранительною полосою, изготовленною также из резиноваго материала. Таким образом, поставленная цель действительно достигается, а вместе с тем, предохранительная полоса, будучи изготовлена из резиноваго материала, гораздо лучше соединяется с другими слоями.
Расположение слоев в предлагаемой калоше показано на чертеже в продольном разрезе. Здесь, 1 – верх обуви; под ним находится матерчатый слой 2, а еще дальше внутрь идет подкладка 3. Предохранительная полоса 4, идущая вокруг всей калоши и расположенная по нижнему краю верха, помещается между верхом 1 и непосредственно под ним лежащим матерчатым или тканым слоем 2 и изготовляется также из резиноваго материала надлежащаго состава. Полоса 4 загнута своим нижним краем внутрь обуви и прилегает к подошве, причем на полосу эту ложатся все следующие слои, а также внутренняя подошва 5. Как уже было упомянуто, проникание влажности внутрь обуви при повреждениях от ударов вполне устранено. Если при этом устройстве будет поврежден верх, то предохранительная полоса 4 как бы заступает его место и, будучи изготовлена из резиноваго материала, не позволяет влажности входить внутрь обуви.
Предмет привилегии.
(Ст. 20, п. 4 и ст. 33 Положения о привилегиях на изобр. и усоверш.)
Резиновая калоша, отличающаяся применением предохранительной резиновой полосы 4, помещаемой в нижней части обуви между верхом 1 и ближайшим к нему тканым слоем 2, с целью предупредить проникание влажности внутрь обуви при повреждениях этой последней вследствие ударов.
К привилегии Товарищества Русско-Французских заводов резиноваго, гуттаперчеваго и телеграфнаго производств, под фирмою «Проводник». № 15707.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: