HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Билет больницы для мастеровых и рабочих в городе Иваново-Вознесенск, 1913 год.

Просмотров: 342
Билет № 33561 Больницы для мастеровых и рабочих в городе Иваново-Вознесенске.
Шахов Апполинарий Иванович 41 года имеет право пользоваться в больнице в течение года за установленную плату в 70 копеек.
26 августа 1913 года.
Эконом больницы Иван Плужников
Извлечение из Высочайше утвержденного Положения о больнице мастеровых и рабочих 22 февраля 1860 года.
8. Всякий, обладающий больничным билетом, имеет право пользоваться безвозмездно во время болезни советом врача и медикаментами больницы в течение всего года, считая от выдачи билета.
Примечание. Дети рабочих моложе 15 лет и нигде не работающие могут пользоваться больницей бесплатно.
2. Сбор денег с выдачей именных билетов по установленной форме за подписью эконома и приложением печати больницы производится во всякое время.
4. Сбору сему подвергаются все мастеровые и фабричные, нанимаемые для работ при разных заведениях торговой, мануфактурной, заводской, ремесленной промышленности, каменщики, плотники, печники, штукатуры, землекопы, мостовщики и прочие чернорабочие, портные, сапожники, кузнецы, слесаря, шорники, обручники и другие ремесленники, занимающиеся промышленностью вне фабрик и заводов, и наконец лакеи, кучера и всякая домашняя прислуга обоего пола.
6. Получение билетов из конторы больницы вменяется в обязанность самих тех лиц, которые прибывают в Вознесенский посад и село Иваново для поступления в число рабочих на фабрики, заводы, в мастерские и вообще в какое-нибудь услужение. Всем нуждающимся в этих людях постановляется правилом не иметь у себя людей без означенных билетов больничной конторы.
Примечание. Предоставляется также самим фабрикантам, если они пожелают, брать установленные билеты из больничной конторы для находящихся у них рабочих.
7) Лица, позволившие жить у себя чернорабочим, которые не внесли установленного на больницу сбора, подвергаются взысканию в 10 раз большему.Оригинальный текст
Билет № 33561 Больницы для мастеровых и рабочих в гор. Иваново-Вознесенске.
Шахов Апполинарий Иванович 41 лет имеет право пользоваться в больнице в течении года за установленную 70 коп. плату.
1913 года Августа 26 дня.
Эконом больницы Иван Плужников
Извлечение из Высочайше утвержденного положения о больнице мастеровых и рабочих 22-го февраля 1860 года.
8. Всякий, владеющий больничным билетом, имеет право пользоваться безвозмездно во время болезни советом врача и медикаментами больницы в течении всего года, считая от выдачи билета.
Примечание. Дети рабочих ниже 15 лет и нигде не работающие могут пользоваться от больницы безплатно.
2. Сбор денег с выдачею имянных билетов по установленной форме за подписом эконома и приложением печати больницы производится во всякое время.
4. Сбору сему подвергаются все мастеровые и фабричные, употребляемые для работ при разных заведениях торговой, мануфактурной, заводской, ремесленной промышленности, каменьщики, плотники, печники, штукатуры, землекопы, мостовщики и прочие чернорабочие, портные, сапожники, кузнецы, слесаря, шорники, обручники и другие ремесленники, занимающиеся промышленностью, вне фабрик и заводов, и наконец лакеи, кучера и всякая домашняя прислуга обоего пола.
6. Получение билетов из конторы больницы возлагается на обязанность самих тех лиц, которые прибывают в Вознесенский посад и село Иваново для поступления в число рабочих на фабрики, заводы, в мастерския и вообще в какое нибудь услужение. Всем нуждающимся в этих людях, постановляется правилом не иметь у себя людей без означенных билетов больничной конторы.
Примечание. Предоставляется также самим фабрикантам, если они пожелают, брать установленные билеты из больничной конторы для находящихся у них рабочих.
7) Лица, дозволившия жить у себя чернорабочим, которые не внесли установленнаго на больницу сбора, подвергаются взысканию в 10 раз большему.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: