HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Форма о Титулах Ее Императорского Величества, 02 июля 1762 года. О титулатуре Екатерины Второй, Императрицы и Самодержицы Всероссийской, и порядке составления документов, направляемых на Высочайшее имя.

Просмотров: 728
Форма о Титулах Ее Императорского Величества.
1. В грамотах, которые отправлены имеют быть в иностранные государства:
Божиею поспешествующею милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская; Московская, Киевская, Владимирская, Новгородская, Царица Казанская, Царица Астраханская, Царица Сибирская, Государыня Псковская, и Великая Княгиня Смоленская, Княгиня Эстляндская и Лифляндская, Карельская, Тверская, Югорская, Пермская, Вятская, Болгарская и иных Государыня, и Великая Княгиня Новгорода, Низовской земли, Черниговская, Рязанская, Ростовская, Ярославская, Белозерская, Удорская, Обдорская, Кондийская и всей Северной страны Повелительница и Государыня, Иверской земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинской земли, Черкасских и Горских князей, и иных наследная Государыня и Обладательница.
2. В грамотах же внутри Государства:
Божиею Милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, прочая.
3. В указах из Сената в коллегии и губернии, и из коллегий в губернии.
Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, из Сената или из коллегии.
4. В приговорах:
По указу Ее Императорского Величества.
5. В паспортах:
По указу Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны Самодержицы Всероссийской, и прочая, и прочая, и прочая.
6. В докладах писать:
Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице и Самодержице Всероссийской от Сената или из коллегии, (такой-то) а ежели от кого от одного по его должности, то вместо Сената или коллегии писать от имярека всеподданнейший доклад; ежели случатся разные дела, то писать пунктами; а ежели одно, то в одном пункте и прописать; а под пунктами, буде о чем указа просить надлежит писать так.
Всемилостивейшая Государыня, всеподданнейше Сенат или колления просит; а ежели от кого от одного, то писать прошу Вашего Императорского Величества всемистивейшего указа, писать точно, на что указ требуется.
7. В челобитных;
Всепресветлейшая Державнейшая Великая Государыня Императрица Екатерина Алексеевна Самодержица Всероссийская, государыня Всемилостивейшая.
бьет челом имярек на имярека; а в чем мое прошение, тому следуют пункты, и писать пункт за пунктом; а по окончании пунктов в начале прошения писать так: И дабы высочайшим Вашего Императорского Величества указом повелено было, и писать прошение; а в окончании: Всемилостивейшая Государыня, прошу Вашего Императорского Величества о сем моем челобитье решение учинить.
8. В доношениях, кои будут от доносителей:
Ее Императорского Величества титул писать против того, как и в челобитных; а потом доносит имярек на имярека, а в чем мое доношение, тому следуют пункты. По окончании пунктов в прошении писать против того же, как в челобитных.
Печатана в Санкт-Петербурге при Сената. Июля 2 дня 1762 года.Оригинальный текст
Форма о Титулах Ея Императорскаго Величества.
1. В грамотах, которыя отправлены имеют быть в иностранныя Государства:
Божиею поспешествующею милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская; Московская, Киевская, Владимирская, Новгородская, Царица Казанская, Царица Астраханская, Царица Сибирская, Государыня Псковская, и Великая Княгиня Смоленская, Княгиня Эстляндская и Лифляндская, Корельская, Тверская, Югорская, Пермская, Вятская, Болгарская и иных Государыня, и Великая Княгиня Нова города, Низовския земли, Черниговская, Рязанская, Ростовская, Ярославская, Белоозерская, Удорская, Обдорская, Кондийская и всея Северныя страны Повелительница и Государыня, Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей, и иных наследная Государыня и Обладательница.
2. В грамотах же внутрь Государства:
Божиею Милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, прочая.
3. В указах из Сената в коллегии и губернии, и из коллегей в губернии.
Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской, из Сената или из коллегии.
4. В приговорах:
По указу Ея Императорскаго Величества.
5. В пашпортах:
По указу Ея Императорскаго Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны Самодержицы Всероссийской, и прочая, и прочая, и прочая.
6. В докладех писать:
Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице и Самодержице Всероссийской от Сената или из коллегии, (такойта) а ежели от кого от одного по его должности, то вместо Сената или коллегии писать от имярека всеподданнейший доклад; ежели случатся разные дела, то писать пунктами; а ежели одно, то в одном пункте и прописать; а под пунктами, буде о чем указа просить надлежит писать тако.
Всемилостивейшая Государыня, всеподданнейше Сенат или колления просит; а ежели от кого от одного, то писать прошу Вашего Императорскаго Величества всемистивейшаго указа писать точно, на что указ требуется.
7. В челобитных;
Всепресветлейшая Державнейшая Великая Государыня Императрица Екатерина Алексеевна Самодержица Всероссийская, государыня Всемилостивейшая.
бьетчелом имярек на имярека; а в чем мое прошение, тому следуют пункты, и писать пункт за пунктом; а по окончании пунктов в начинании прошения писать тако: И дабы высочайшим Вашего Императорскаго Величества указом повелено было, и писать прошение; а в окончании: Всемилостивейшая Государыня прошу Вашего Императорскаго Величества о сем моем челобитье решение учинить.
8. В доношениях, кои будут от доносителей:
Ея Императорскаго Величества титул писать против того, как и в челобитных; а потом доносит имярек на имярека, а в чем мое доношение, тому следуют пункты. По окончании пунктов в прошении писать против тогож, как в челобитных.
Печатана в Санктпетербурге при Сената. Июля 2 дня 1762 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: