HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Манифест, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, 1 марта 1881 года. О мученической кончине Государя Императора Александра II и о восшествии на Прародительский престол Государя Императора Александра III.

Просмотров: 866
Божиею Милостию Мы, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая.
Объявляем всем верным Нашим подданным.
Господу Богу угодно было в неисповедимых путях Своих поразить Россию роковым ударом и внезапно отозвать к Себе ее благоделя Государя Императора Александра II-го. Он пал от святотатственной руки убийц, неоднократно покушавшихся на Его драгоценную жизнь. Они посягали на сию столь драгоценную жизнь, потому что в ней видели оплот и залог величия России и благоденствия русского народа. Смиряясь пред таинственными велениями Божественного Промысла и вознося ко Всевышнему мольбы об упокоении чистой души усопшего Родителя Нашего, Мы вступаем на Прародительский Наш престол Российской Империи и нераздельных с нею Царства Польского и Великого Княжества Финляндского.
Подъемлем тяжкое бремя, Богом на Нас возлагаемое, с твердым упованием на Его Всемогущую помощь. Да благословит Он труды Наши ко благу возлюбленного нашего отечества и да направит Он силы Наши к устроению счастия всех Наших верноподданных.
Повторя данный Родителем Нашим Священный пред Господом Вседержителем обет посвятить по завету Наших предков всю жизнь Нашу попечениям о благоденствии, могуществе и славе России, Мы призываем Наших верноподданных соединить их молитвы с Нашими мольбами пред Алтарем Всевышнего и повелеваем им учинить присягу в верности Нам и Наследнику Нашему, Его Императорскому Высочеству Цесаревичу Великому Князю Николаю Александровичу.
Дан в Санкт-Петербурге в 1 день марта, в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот восемьдесят первое, Царствования же Нашего в первое.
На подлинном Собственной Его Императорского Величества рукою написано "Александр".
Печатано в Санкт-Петербурге, при Святейшем Синоде, марта 2-го дня 1881 года.
№ 173 29 Марта 1881 г. ... причту. благочинный, Св. К.Г.
Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая.
Объявляем всем верным Нашим подданным:
Господу Богу угодно было в неисповедимых путях Своих поразить Россию роковым ударом и внезапно отозвать к Себе ея благоделя Государя Императора Александра II-го. Он пал от святотатственной руки убийц, неоднократно покушавшихся на Его драгоценную жизнь. Они посягали на сию столь драгоценную жизнь, потому что в ней видели оплот и залог величия России и благоденствия Русскаго народа. Смиряясь пред таинственными велениями Божественнаго Промысла, и вознося ко Всевышнему мольбы об упокоении чистой души усопшаго Родителя Нашего, Мы вступаем на Прародительский Наш престол Российской Империи и нераздельных с нею Царства Польскаго и Великаго Княжества Финляндскаго.
Подъемлем тяжкое бремя Богом на Нас возлагаемое с твердым упованием на Его Всемогущую помощь. Да благословит Он труды Наши ко благу возлюбленнаго нашего отечества и да направит Он силы Наши к устроению счастия всех Наших верноподданных.
Повторя данный Родителем Нашим Священный пред Господом Вседержителем обет посвятить по завету Наших предков всю жизнь Нашу попечениям о благоденствии, могуществе и славе России, Мы призываем Наших верноподданных соединить их молитвы с Нашими мольбами пред Алтарем Всевышняго и повелеваем им учинить присягу в верности Нам и Наследнику Нашему, Его Императорскому Высочеству Цесаревичу Великому Князю Николаю Александровичу.
Дан в С.-Петербурге в 1 день Марта, в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот восемьдесят первое, Царствования же Нашего в первое.
На подлинном Собственною Его Императорскаго Величества рукою написано "Александр".
Печатано в С.-Петербурге, при Святейшем Синоде, Марта 2-го дня 1881 года.
№ 173 29 Марта 1881 г. ... причту. благочинный, Св. К.Г.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: