HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Приказ № 284, Его Императорское Высочество Цесаревич Константин, Варшава, 2 декабря 1827 года. О необходимости точного и неукоснительного исполнения Высочайших приказов.

Просмотров: 129
От Его Императорского Высочества Цесаревича.
Приказ в войска, состоящие под начальством Его Императорского Высочества Цесаревича.
Г. Варшава. Декабря 2 дня 1827 года, № 284.
Г. начальник Главного штаба Его Императорского Величества, генерал-адъютант граф Дибич, приказами своими объявляет по Армии и всему военному ведомству:
1-е). От 16-го минувшего ноября за № 69-м, что в подтверждение прежних распоряжений к устранению часовых, содержащих посты внутри арестантских комнат, от вредного влияния на них разговоров и рассказов арестантов, и от внушения им арестантами правил, противных нравственности и законам, Государь Император Высочайше повелеть соизволил: нигде на гауптвахтах, в острогах, тюрьмах, госпиталях и лазаретах внутри арестантских комнат часовых не ставить; равным образом строго наблюдать, чтобы нижние чины во время конвоирования аренстантов отнюдь не входили с ними в разговоры; а для неослабного надзора со стороны часовых за арестантами в местах их заключения сделать у наружных постов, в дверях, коридорах и других местах, где окажется удобным, небольшие окна со стеклами и с железными решетками, через которыя могли бы часовые иметь в виду арестантов и предупреждать всякий между ними беспорядок и покушение к побегу.
О сей Высочайше воле он, генерал-адъютант граф Дибич объявляет по армии и всему военному ведомству к исполнению, нужным нашел присовокупить, что по части гражданской об устроении в острогах и тюрьмах особых, для часовых, небольших окон сделано будет распоряжение г. Управляющим Министерством внутренних дел.
2-е). От 18-го того же ноября за № 70-м, что распоряжением бывшего военного министерства генерала от артиллерии графа Аракчеева, изъясненным в приказе по армии 21-го апреля 1809 года, о довольствии войск вещами, между прочим постановлено: ежели полк пропустит что-либо в своем требовании, то не может требовать уже вторично, но пополняет недотреброванное шеф, тем более, что сему последнему недопуску никто, кроме его, не причиною. - Приказом же его, генерал-адъютанта графа Дибича от 12-го февраля 1825 года за № 4-м подтверждено о присылке в Комиссариатский департамент от командиров полков, батальонов и других команд требовательных ведомостей о вещах и деньгах, на основании Высочайше конфирмованного 5-го августа 1808 года доклада, непременно к 1-му числу сентября каждого года.
Как по течению дел замечено, что начальники войск, не требуя в узаконенное время следуемых вещей и денег, входят с представлениями об отпуске оных по прошествии уже срока, то по сему подтверждается г.г. командирам полков, батальонов, артиллерийских рот и других воинских команд о точном и непременном исполнении упомянутых приказов от 21-го апреля 1809 года и от 12-го февраля 1825 года за № 4-м.
О чем по Высочайше вверенным мне войскам для сведения и надлежащего исполнения сим объявляю.
Подлинный подписал генерал-инспектор всей кавалерии Константин Цесаревич.Оригинальный текст
От Его Императорскаго Высочества Цесаревича.
Приказ в Войски, состоящия под Начальством Его Императорскаго Высочества Цесаревича.
Г. Варшава. Декабря 2 дня 1827 года № 284.
Г. Начальник Главнаго Штаба Его Императорскаго Величества, Генерал-Адъютант Граф Дибич, приказами своими объявляет по Армии и всему военному ведомству:
1-м, От 16-го минувшаго Ноября за № 69-м, что в подтверждение прежних распоряжений к устранению часовых, содержащих посты внутри арестантских комнат, от вреднаго влияния на них разговоров и расказов арестантов, и от внушения им арестантами правил, противных нравственности и законам, Государь Император Высочайше повелеть соизволил: ни где на гоубтвахтах, в острогах, тюрьмах, гошпиталях и лазаретах внутри арестантских комнат часовых не ставить; равным образом строго наблюдать, что-бы нижние чины во время конвоирования аренстантов отнюдь не входили с ними в разговоры; а для неослабнаго надзора со стороны часовых за арестантами в местах их заключения сделать у наружных постов, в дверях, коридорах и других местах, где окажется удобным, не большия окна со стеклами и с железными решетками, чрез которыя могли бы часовые иметь в виду арестантов и предупреждать всякой между ними безпорядок и покушение к побегу.
О сей Высочайше воле он Генерал-Адъютант Граф Дибич объявляет по Армии и всему военному ведомству к исполнению, нужным нашел присовокупить, что по части Гражданской об устроении в острогах и тюрьмах особых, для часовых, небольших окон сделано будет распоряжение Г. Управляющим Министерством Внутренних Дел.
2-м, От 18-го того ж Ноября за № 70-м, что распоряжением бывшаго Военнаго Министра Генерала от Артиллерии Графа Аракчеева, изъясненным в приказе по Армии 21-го Апреля 1809 года, о довольствии Войск вещами, между прочим постановлено: ежели полк пропустит что-либо в своем требовании, то не может требовать уже вторично, но пополняет недотреброванное Шеф, тем более, что сему последнему недопуску никто, кроме его, не причиною. - Приказом же его Генерал-Адъютанта Графа Дибича от 12-го Февраля 1825 года за № 4-м подтверждено о присылке в Коммисариатский Департамент от Командиров полков, баталионов и других команд требовательных ведомостей о вещах и деньгах, на основании Высочайше конфирмованнаго 5-го Августа 1808 года доклада, непременно к 1-му числу Сентября каждаго года.
Как по течению дел замечено, что Начальники Войск не требуя в узаконенное время следуемых вещей и денег, входят с представлениями об отпуске оных по прошествии уже срока, то по сему подтверждается Г.г. Командирам полков, баталионов, Артиллерийских рот и других воинских команд о точном и непременном исполнении упомянутых приказов от 21-го Апреля 1809 года и от 12-го Февраля 1825 года за № 4-м.
О чем по Высочайше вверенным мне Войскам для сведения и надлежащаго исполнения сим объявляю.
Подлинной подписал Генерал Инспектор всей Кавалерии Константин Цесаревич.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: