HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ, Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, 11 мая 1780 года. О прощении вины беглым нижним военным чинам и крестьянам, самовольно покинувшим пределы России и вернувшимся в отечество в установленный настоящим указом срок.

Просмотров: 540
Божиею Милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем подданным Нашим.
Публикованным в 5 день мая прошедшего 1779 года указом Нашим, даровав всемилостивейшее прощение всем отлучившимся из Отечества, жилищ и команд воинским нижним чинам и крестьянам и всякого звания обывателям, и дозволив безопасно возвратиться на спокойное пребывание, Мы видели с удовольствием, что увещания Наши, на человеколюбии и милосердии основанные, послужили к обращению многих, бегством укрывавшихся, на путь истинный для них собственно выгодный и полезный; но понеже по обширности Империи Нашей в течение прошедшего времени не везде могли достигнуть к сведению подобных по легкомыслию скрывавшихся пожалованное им прощение и позволение возвращаться в Отечество и жилища их, то Мы, распространяя о добре их Наше Монаршее попечение, восхотели таковое прощение и позволение вновь продолжить для всех, ушедших прежде помянутого времени, то есть: 5 мая 1779 года еще на один год, считая от сего числа, а для отдаленнейших мест на два года, увещевая оных милосердно к возвращению на следующем основании, сходственно Нашему повелению:
1-е. Всех таковых, кои отлучились из Отечества или из жилищ и команд своих до издания первого Нашего указа от 5 мая 1779 года и возвратятся прежде года; из отдаленных же мест - прежде двух лет от обнародования сего манифеста, всемилостивейше прощаем в сем побеге и в других преступлениях ими содеянных, кроме смертных убийств, обещая им полную личную безопасность и спокойствие в надежде, что каждый из них впредь верностию, честным и незазорным поведением и радением в звании и упражнении своем потщится загладить вины свои.
2-е. Под общим сим именованием отлучившихся скрытно от жилищ и команд своих разумеем Мы как воинских нижних чинов из войск Наших, регулярных и нерегулярных, так и всех крестьян ведомства казенного и помещичьих; равным образом принадлежавших к бывшему Запорожскому войску и малороссийских посполитных людей, давая всем им позволение являться к ближайшим военным начальникам и к пограничным генерал- губернаторам, губернаторам и другим управляющим; а сим от Нас поверенным особам повелеваем принимать их со всей кротостью и снисхождением, не допуская никого делать им малейшие притеснения или истязания, но отбирая каждого желания удовлетворять оным образом надлежащим; ибо
3-е. Мы желая прощение и милосердие Наше распространить над сими от заблуждения возвращающимися до самых крайних пределов, всемилостивейше оставляем каждому из них на волю, в службу ли Нашу в войсках кто вступить захочет, или же поселиться и в которых именно местах. Чего ради для бывших запорожских казаков и других ушедших из Малой России и Новороссийской и Азовской губерний за границы до состояния помянутого указа, назначаются в последних двух губерниях довольные и несомненную обильность обещающие земли при всех к пропитанию и продаже избытков своих достаточных способах, легкости и безопасности; для великороссийских же внутри Империи Нашей, паче же в наместничествах Курском, Воронежском, Тамбовском и других обширные и не менее выгодные земли, для каждого из таковых свободу равным образом безопасно возвратиться и в свое прежнее жилище.
4-е. Позволяется всем сим выходящим записываться и по городам в звания и занятия им пристойные.
5-е. В Новороссийской и Азовской губерниях по обрядам и установлениям, до сего наблюдаемым, имеются довольные льготные годы для новопоселяющихся, которыми и сии выходящие там пользоваться будут непременно на обзаведения себя в хозяйстве; а в прочих местах Российских полагается таковая льгота на шесть лет, по прошествии коих каждый по состоянию своему подати и повинности нести с другими наряду обязан будет.
6-е. Помещичьи люди могут возвращаться к своим помещикам, но ежели пожелают поселиться или в службу вступить, то с ними поступать по выше изображенным третьей, четвертой и пятой статьям, что из них на великороссийских людей отнесено быть может; а помещикам за таковых имеет быть чиним зачет при рекрутских наборах.
7-е. При таковом милосердии со стороны Нашей оказанном Мы ожидаем, что отлучившиеся из Отечества, равным образом от команд и жительств их, возпользуются оным и всемерно поспешат возвратиться в Отечество свое, на лучшее и безопасное пребывание, прежде окончания срока им определяемого, но ежели против чаяния Нашего, упорствуя в преступлении своем, останутся вне пределов Империи Нашей, в таковом случае Мы из сих беглецов тех, кои вне Государства укрываются, не преминем требовать возвращения от держав Нам соседних и дружественных, а и всех вообще всякими пристойными способами отыскивать; и тогда уже жребием им будет не прощение и устроение покойной и выгодной жизни, но строгое наказание законами подобным преступникам определяемое; а равно не избегнут и все те, кои по издании сего указа самовольно отлучатся от полков, команд и границ Наших. Дан в Царском селе Апреля 27 дня в лето от Рождества Христова 1780, Государствования же Нашего в восемнадцатое.
Подлинный подписан собственной Ее Императорского Величества рукой так: Екатерина.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате, мая 11 дня 1780 года.Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем подданным Нашим.
Публикованным в 5 день Майя прошедшаго 1779 года указом Нашим, даровав всемилостивейшее прощение всем отлучившимся из Отечества, жилищ и команд воинским нижним чинам и крестьянам и всякаго звания обывателям, и дозволив безопасно возвратиться на спокойное пребывание; Мы видели с удовольствием, что увещания Наши на человеколюбии и милосердии основанныя послужили к обращению многих бегством укрывавшихся на путь истинный для них собственно выгодный и полезный; но понеже по обширности Империи Нашей в течении прошедшаго времени не везде могли достигнуть к сведению подобных по легкомыслию скрывавшихся пожалованное им прощение и позволение возвращаться в Отечество и жилища их: то Мы разпространяя о добре их Наше Монаршее попечение, возхотели таковое прощение и позволение вновь продолжить для всех ушедших прежде помянутаго времени, то есть: 5 Майя 1779 года еще на один год, считая от сего числа, а для отдаленнейших мест на два года, увещевая оных милосердно к возвращению на следующем основании сходственно Нашему повелению:
1 е. Всех таковых, кои отлучились из Отечества или из жилищ и команд своих до издания перваго Нашего указа от 5 Майя 1779 года и возвратятся прежде года; из отдаленных же мест прежде двух лет от обнародования сего манифеста, всемилостивейше прощаем в сем побеге и в других преступлениях ими содеянных, кроме смертных убийств, обещая им полную личную безопасность и спокойствие в надежде, что каждый из них впредь верностию, честным и незазорным поведением и радением в звании и упражнении своем потщится загладить вины свои.
2 е. Под общим сим именованием отлучившихся скрытно от жилищ и команд своих разумеем Мы как воинских нижних чинов из войск Наших, регулярных и нерегулярных, так и всех крестьян ведомства казеннаго и помещичьих; равным образом принадлежавших к бывшему Запорожскому войску и Малороссийских посполитных людей, дая всем им позволение являться к ближайшим военным начальникам и к пограничным Генералам Губернаторам, Губернаторам и другим управляющим; а сим от Нас поверенным особам повелеваем принимать их со всею кротостию и снисхождением, не допуская никого делать им малейшия притеснения или изтязания, но отбирая каждаго желания удовлетворять оным образом надлежащим; ибо
3 е. Мы желая прощение и милосердие Наше разпространить над сими от заблуждения возвращающимися до самых крайних пределов всемилостивейше оставляем каждому из них на волю, в службу ли Нашу в войсках кто вступить похощет, или же поселиться и в которых именно местах. Чего ради для бывших Запорожских козаков и других ушедших из малой России и Новороссийской и Азовской губерний за границы до состояния помянутаго указа назначаются в последних двух губерниях довольныя и несомненное плодоносие обещающия земли при всех к пропитанию и продаже избытков своих достаточных способах, легкости и безопасности; для Великороссийских же внутри Империи Нашей, паче же в наместничествах Курском, Воронежском, Тамбовском и других обширныя и не меньше выгодныя земли, для каждаго из таковых свободу равным образом безопасно возвратиться и в свое прежнее жилище.
4 е. Позволяется всем сим выходящим записываться и по городам в звании и упражнении им пристойныя.
5 е. В Новороссийской и Азовской губерниях по обрядам и установлениям до сего наблюдаемым имеются довольные льготные годы для новопоселяющихся, которыми и сии выходящие там пользоваться будут непременно на обзаведения себя в хозяйстве; а в прочих местах Российских полагается таковая льгота на шесть лет, по прошествии коих каждый по состоянию своему подати и повинности нести с другими наряду обязан будет.
6 е. Помещичьи люди могут возвращаться к своим помещикам, но ежели пожелают поселиться или в службу вступить, то с ними поступать по выше изображенным третьей, четвертой и пятой статьям, что из них на Великороссийских людей отнесено быть может; а помещикам за таковых имеет быть чиним зачет при рекрутских наборах.
7 е. При таковом милосердии со стороны Нашей оказанном Мы ожидаем, что отлучившиеся из Отечества, равным образом от команд и жительств их возпользуются оным и всемерно поспешат возвратиться в Отечество свое, на лучшее и безопасное пребывание прежде изшествия срока им определяемаго, но ежели противу чаяния Нашего упорствуя в преступлении своем останутся вне пределов Империи Нашей; в таковом случае Мы из сих беглецов тех, кои вне Государства укрываются, не преминем требовать возвращения от держав Нам соседных и дружественных, а и всех в обще всякими пристойными способами отъискивать; и тогда уже жребием им будет не прощение и устроение покойной и выгодной жизни, но строгое наказание законами подобным преступникам определяемое; а равно не избегнут и все те, кои по издании сего указа самовольно отлучатся от полков, команд и границ Наших. Дан в Царском селе Апреля 27 дня в лето от Рождества Христова 1780, Государствования же Нашего в осьмоенадесять.
Подлинный подписан собственною Ея Императорскаго Величества рукою тако: Екатерина.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате Майя 11 дня 1780 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: