HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 24 июля 1863 года. О разрешении свидетельствовать договоры о найме земли в волостных правлениях.

Просмотров: 122
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат слушали рапорт г. Министра внутренних дел от 4-го июля 1863 г. за № 318-м следующего содержания: Вследствие представления Министерства внутренних дел о разрешении свидетельствовать в волостных правлениях договоры о найме земли у помещиков крестьянами-собственниками, Главный Комитет об устройстве сельского состояния Высочайше утвержденным 26-го минувшего июня журналом, в дополнение и изменение статей 5-й и 8-й правил об отдаче помещичьих имений в аренду, установленных Высочайше утвержденным 19-го февраля 1861 года мнением Государственного Совета, постановил следующее: 1) На наем крестьянами, временно-обязанными и собственниками, земель у помещиков, между собою и у посторонних лиц, на сроки не более трех лет на всякую сумму, а на большие сроки, именно от 3-х до 12 лет, на сумму не более 300 рублей, могут быть заключаемы словесные условия, с внесением их по желанию договаривающихся сторон в книгу при волостном правлении порядком, установленным в статье 91-й Общего Положения о крестьянах. 2) Письменные договоры крестьян, как временно-обязанных, так и крестьян-собственников, о найме земель у помещиков, у других крестьян и у посторонних землевладельцев на сроки до 12-ти лет могут быть свидетельствуемы по желанию договаривающихся в волостных правлениях с тем, чтобы все договоры на сумму свыше 500 рублей ежегодной платы, за исключением лишь освобожденных от гербовых пошлин договоров, по найму крестьянами земельных участков у тех помещиков, на землях коих они водворены (Высочайше утвержденные 19-го февраля 1861 г. мнения Государственного Совета, статья 8, отдел II) - были писаны на установленной гербовой бумаге. О таковой Высочайшей воле он, Министр внутренних дел, доносит Правительствующему Сенату. П р и к аз а л и: О таковом Высочайше утвержденном положении Главного Комитета об устройстве сельского состояния для сведения и должного в потребном случае исполнения во все губернския, войсковыя и областныя правления, а равно палаты Гражданского суда послать указы, каковыми уведомить г.г. министров и главноуправляющих отдельными частями, главных начальников губерний и начальников губерний; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующего Сената и общие оных собрания сообщить ведения; для уведомления же Главноуправляющего II Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Государственного Секретаря, к обер-прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующего Сената передать копии с определения, сообщив таковую и в Департамент Министерства юстиции, а для напечатания в установленном порядке конторе Сенатской типографии дать известие. Июля 24 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайшему повелению.
О разрешении свидетельствовать в волостных правлениях договоры о найме земли.
По 1-му Департаменту.Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По указу Его Императорскаро Величества, Правительствующий Сенат слушали рапорт Г. Министра Внутренних Дел, от 4-го Июля 1863 г. за № 318-м, следующаго содержания: В следствие представления Министерства Внутренних Дел о разрешении свидетельствовать в волостных правлениях договоры о найме земли у помещиков крестьянами-собственниками, Главный Комитет об устройстве сельскаго состояния Высочайше утвержденным 26-го минувшаго Июня журналом, в дополнение и изменение статей 5-й и 8-й правил об отдаче помещичьих имений в аренду, установленных Высочайше утвержденным 19-го Февраля 1861 года мнением Государственнаго Совета, постановил следующее: 1) На наем крестьянами, временно-обязанными и собственниками, земель: у помещиков, между собою и у посторонних лиц, на сроки не свыше трех лет на всякую сумму, а на большие сроки, именно от 3-х до 12 лет на сумму не свыше 300 рублей, могут быть заключаемы словесныя условия, со внесением их по желанию договаривающихся сторон, в книгу при волостном правлении, порядком установленным в статье 91-й Общаго Положения о крестьянах. 2) Письменные договоры крестьян, как временно-обязанных, так и крестьян-собственников, о найме земель: у помещиков, у других крестьян и у посторонних землевладельцев на сроки до 12-ти лет, могут быть свидетельствуемы, по желанию договаривающихся, в волостных правлениях, с тем, чтобы все договоры на сумму свыше 500 рублей ежегодной платы, за исключением лишь освобожденных от гербовых пошлин договоров, по найму крестьянами земельных участков у тех помещиков, на землях коих они водворены (Высочайше утвержд. 19-го Февр. 1861 г. мнения Госуд. Сов. ст. 8 отд. II) - были писаны на установленной гербовой бумаге. О таковой Высочайшей воле он, Министр Внутренних Дел, доносит Правительствующему Сенату. П р и к аз а л и: О таковом Высочайше утвержденном положении Главнаго Комитета об устройстве сельскаго состояния, для сведения и должнаго, в потребном случае, исполнения, во все Губернския, Войсковыя и Областныя Правления, а равно Палаты Гражданскаго Суда послать указы, каковыми уведомить Г.г. Министров и Главноуправляющих отдельными частями, Главных Начальников губерний и Начальников губерний; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующаго Сената и Общия оных Собрания сообщить ведения; для уведомления же Главноуправляющаго II Отделением Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярии и Государственнаго Секретаря, к Обер-Прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующаго Сената передать копии с определения, сообщив таковую и в Департамент Министерства Юстиции, а для припечатания, в установленном порядке, Конторе Сенатской Типографии дать известие. Июля 24 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайшему повелению.
О разрешении свидетельствовать в Волостных Правлениях договоры о найме земли.
По 1-му Департаменту.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: