HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 24 июля 1863 года. Об отмене обязательного приема на торговые суда воспитанников Училища торгового мореплавания.

Просмотров: 114
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат слушали: рапорт Товарища Министра финансов от 3-го июля 1863 года за № 5092-м, при коем представляет Правительствующему Сенату для надлежащего опубликования засвидетельствованный список с Высочайше утвержденного 24-го минувшего июня мнения Государственного Совета об отмене обязательного приема на торговые суда воспитанников Училища торгового мореплавания. В означенном мнении Государственного Совета разъяснено: Государственный Совет в Департаменте государственной экономии и в общем собрании, рассмотрев представление Министра финансов об отмене обязательного приема на торговые суда воспитанников Училища торгового мореплавания, мнением положил: настоящее представление утвердить и, вследствие того, в отмену подлежащих статей Свода Законов постановить, что существующее ныне правило, по коему хозяева тех российских судов, которые отправляются за границу, или имея назначение из одного русского порта в другой, должны на сем пути проходить моря, лежащие вне пределов Империи, обязаны иметь на судах по одному воспитаннику, выпущенному из Училища торгового мореплавания со званием штурмана или помощника штурмана, на будущее время, начиная с открытия навигации в 1864 году, отменяется. На сем мнении написано: Его Императорское Величество воспоследовавшее мнение в общем собрании Государственного Совета об отмене обязательного приема на торговые суда воспитанников Училища торгового мореплавания Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить. Подписал: Председательствующий в Государственном Совете князь Павел Гагарин. П р и к а з а л и: О сем Высочайше утвержденном мнении Государственного Совета для сведения и должного, кого касаться может, исполнения дать знать указами всем губернским, войсковым и областным правлениям, каковыми уведомить г.г. министров, Его Императорское Высочество Наместника Кавказского и главных начальников губерний и Кронштадтского Военного Губернатора; в Святейший же Правительствующий Синод, в Санкт-Петербургские, Московские и Варшавские Департаменты Правительствующего Сената и общие оных собрания сообщить ведения и напечатать в установленном порядке, для чего конторе Сенатской типографии дать известие, а для уведомления г. Главноуправляющего II Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии к делам г. Обер-Прокурора передать с сего определения копию. Июля 24 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайше утвержденному мнению Государственного Совета.
Об отмене обязательного приема на торговые суда воспитанников Училища торгового мореплавания.
По 1-му Департаменту.
Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По указу Его Императорскаго Величества, Правительствующий Сенат слушали: рапорт Товарища Министра Финансов, от 3-го Июля 1863 года, за № 5092-м, при коем представляет Правительствующему Сенату, для надлежащаго опубликования, засвидетельствованный список с Высочайше утвержденнаго 24-го минувшаго Июня мнения Государственнаго Совета, об отмене обязательнаго приема на торговыя суда воспитанников Училища Торговаго Мореплавания. В означенном мнении Государственнаго Совета изъяснено: Государственный Совет, в Департаменте Государственной Экономии и в Общем Собрании, разсмотрев представление Министра Финансов, об отмене обязательнаго приема, на торговыя суда, воспитанников Училища Торговаго Мореплавания, мнением положил: настоящее представление утвердить и, в следствие того, в отмену подлежащих статей Свода Законов, постановить, что существующее ныне правило, по коему хозяева тех Российских судов, которыя отправляются за границу, или имея назначение из одного Русскаго порта в другой, должны на сем пути проходить моря, вне пределов Империи лежащия, обязаны иметь на судах по одному воспитаннику, выпущенному из Училища Торговаго Мореплавания с званием штурмана или штурманскаго помощника, - на будущее время, начиная с открытия навигации в 1864 году, отменяется. На сем мнении написано: Его Императорское Величество воспоследовавшее мнение в Общем Собрании Государственнаго Совета, об отмене обязательнаго приема, на торговыя суда, воспитанников Училища Торговаго Мореплавания, Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить. Подписал: Председательствующий в Государственном Совете Князь Павел Гагарин. П р и к а з а л и: О сем Высочайше утвержденном мнении Государственнаго Совета, для сведения и должнаго, до кого касаться может, исполнения, дать знать указами всем Губернским, Войсковым и Областным Правлениям, каковыми уведомить Г.г. Министров, Его Императорское Высочество Наместника Кавказскаго и Главных Начальников губерний и Кронштадтскаго Военнаго Губернатора; в Святейший же Правительствующий Синод, в С.-Петербургские, Московские и Варшавские Департаменты Правительствующаго Сената и Общия оных Собрания сообщить ведения и припечатать в установленном порядке, для чего Конторе Сенатской Типографии дать известие, а для уведомления Г. Главноуправляющаго II Отделением Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярии к делам Г. Обер-Прокурора передать с сего определения копию. Июля 24 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайше утвержденному мнению Государственнаго Совета.
Об отмене обязательнаго приема на торговыя суда воспитанников Училища Торговаго Мореплавания.
По 1-му Департаменту.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: