HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Министерство внутренних дел, Медицинский департамент, циркуляр, 30 апреля 1847 года. О мерах по предупреждению отравлений сырой соленой рыбой

Просмотров: 236
Министерство внутренних дел. Департамент медицинский. Отделение II. Стол 1. 30 апреля 1847. №
О мерах против отравления сырой соленой рыбой.
Копия:
Циркулярно.
Господину N N Гражданскому Губернатору.
Циркулярными предписаниями от 28 января 1837 и 17 апреля 1839 года, обращено было внимание гг. начальников губерний на вредные и нередко смертоносные действия употребления в пищу подвергшейся порче соленой рыбы, и в числе прочих мер, к предупреждению подобных несчастий, указано на необходимость иметь со стороны врачебной полиции наблюдение за качеством продаваемой рыбы, и за тем, чтобы вообще соленая рыба (белужина, осетрина, севрюжина и т.п.) не была употребляема в сыром виде.
Между тем, из поступающих во вверенное мне Министерство сведений видно, что случаи отравления сырой соленой рыбой встречаются в разных местах весьма нередко и ныне; а это ведет к заключению, что преподанные по сему предмету правила не везде выполняются с надлежащей строгостью.
Вследствие сего, приняв в соображение мнение Медицинского Совета о средствах к предупреждению отравления рыбой и пользования подвергшихся оному, я признал необходимыи в подтверждение и дополнение мер, преподанных в помянутых циркулярных предписаниях, постановить:
а). Чтобы вновь строжайше подтверждено было промышляющим солением рыбы распластывать толстые и жирные куски и употреблять достаточное количество соли, дабы рыба сколь возможно равномернее просаливалась.
б). Обязать продавцов, чтобы отнюдь не пускали в продажу рыбу со ржавчиной, плесенью и другой явной порчей; и вообще, при малейшем сомнении в доброкачественности рыбы, требовали освидетельствования оной через посредство чинов врачебной полиции. Виновные в нарушени сего правила имеют быть подвергнуты строгому взысканию на основании статей 1,059 и 1,071 Уголовного Уложения.
в). Врачебным управам вменено было в непременную обязанность, посредством подчиненных им врачей, иметь бдительный надзор за продажей соленой рыбы; чтобы на сей конец врачи свидетельствовали сколь можно чаще выставляемую в лавку на продажу рыбу; чтобы рыба, подозреваемая в порче, с помощью полиции, была запечатываемая и подвергаема вновь освидетельствованию и испытанию со стороны врачебных управ.
г). Чтобы вновь, при содействии духовенства, внушено было народу употреблять в пищу соленую рыбу отнюдь не в сыром виде, а не иначе как вареную; воду же, в которой она варилась, непременно выливать.
д). В случае появления белезненных припадков от употребления сырой соленой рыбы, немедленно приглашать врачей, для подания больным врачебного пособия; а между тем давать им внутрь теплую воду в большом количестве, деревянное, конопляное, льняное, или другое какое растительное масло, также толченый уголь: средства, которые имеются всегда под рукой, и по мнению Медицинскаго Совета, могут быть употреблены с пользой до прибытия врача.
Извещая о мерах сих, я поручаю Вам, Милостивый Государь, распорядиться о немедленном приведении их в действие, и о строжайшем наблюдении за точным исполнением.
Подписал: Министр внутренних дел Перовский.
Скрепил: Управляющий Департаментом вице-директор Ф.Отсолиг.
Верно столоначальник А. Пушкарев.Оригинальный текст
Министерство Внутренних Дел. Департамент Медицинский. Отделение II. Стол 1. 30 Апреля 1847. №
О мерах против отравления сырою соленою рыбою.
Копия:
Циркулярно.
Господину N N Гражданскому Губернатору.
Циркулярными предписаниями от 28 Января 1837 и 17 Апреля 1839 года, обращено было внимание Гг. Начальников Губерний на вредныя и нередко смертоносныя действия употребления в пищу подвергшейся порче соленой рыбы, и в числе прочих мер, к предупреждению подобных нещастий, указано на необходимость иметь со стороны Врачебной Полиции наблюдение за качеством продаваемой рыбы, и за тем, чтобы вообще соленая рыба (белужина, осетрина, севрюжина и т.п.) не была употребляема в сыром виде.
Между тем, из поступающих во вверенное мне Министерство сведений, видно, что случаи отравления сырой соленой рыбою встречаются в разных местах весьма нередко и ныне; а это ведет к заключению, что преподанныя по сему предмету правила не везде выполняются с надлежащею строгостию.
В следствие сего, приняв в соображение мнение Медицинскаго Совета о средствах к предупреждению отравления рыбою и пользования подвергшихся оному, я признал необходимыи, в подтверждение и дополнение мер, преподанных в помянутых циркулярных предписаниях, постановить:
а) Чтобы вновь строжайше подтверждено было промышляющим солением рыбы, распластывать толстые и жирные куски и употреблять достаточное количество соли, дабы рыба сколь-возможно равномернее просаливалась.
б) Обязать продавцов, чтобы отнюдь не пускали в продажу рыбу со ржавчиною, плесенью и другою явною порчею; и вообще, при малейшем сомнении в доброкачественности рыбы, требовали освидетельствования оной через посредство Чинов Врачебной Полиции. Виновные в нарушени сего правила имеют быть подвергнуты строгому взысканию на основании Угол. Улож. статей 1,059 и 1,071.
в) Врачебным Управам вменено было в непременную обязанность, посредством подчиненных им Врачей, иметь бдительный надзор за продажею соленой рыбы; чтобы на сей конец Врачи свидетельствовали сколь-можно чаще выставляемую в лавку на продажу рыбу; чтобы рыба, подозреваемая в порче, с помощию Полиции, была запечатываемая и подвергаема вновь освидетельствованию и испытанию со стороны Врачебных Управ.
г) Чтобы вновь, при содействии Духовенства, внушено было народу употреблять в пищу соленую рыбу отнюдь не в сыром виде, а неиначе как вареную; воду же, в которой она варилась, непременно выливать.
д) В случае появления белезненных припадков от употребления сырой соленой рыбы, немедленно приглашать Врачей, для подания больным врачебнаго пособия; а между тем давать им во внутрь теплую воду в большом количестве, деревянное, конопляное, льняное, или другое какое растительное масло, также толченый уголь: средства, которыя имеются всегда под рукою, и по мнению Медицинскаго Совета могут быть употреблены с пользою до прибытия Врача.
Извещая о мерах сих, я поручаю Вам, Милостивый Государь, распорядиться о немедленном приведении их в действие, и о строжайшем наблюдении за точным исполнением.
Подписал: Министр Внутренних Дел Перовский.
Скрепил: Управляющий Департаментом Вице-Директор Ф.Отсолиг.
Верно Столоначальник А. Пушкарев.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: