HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Манифест, Павел I, Император и Самодержец Всероссийский, 18 декабря 1796 года. О восшествии на Всероссийский Престол и о венчании на царство в городе Москве.

Просмотров: 869
Божиею Милостию Мы Павел Первый, Император и Самодержец Всероссийский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем Нашим верным подданным духовного, военного, гражданского и прочих чинов.
По вступлении Нашем на Прародительский Наш Императорский Престол, Мы первым долгом почитаем принести жертву благодарения Вседержителю, владеющему Царствами человеческими, и последуя с достодолжным благоговением примерам древних Царей Израильских, потом Православных Греческих Императоров, также благочестивых предков наших, Самодержцев Всероссийских, и других Христианских Государей, восприять новый залог благодати Господнеи возложением на Себя Короны и Священнейшим Миропомазанием, предполагая по образу тех же Греческих Православных и других Христианских Владетелей удостоить Коронования и Нашу Любезнейшую Супругу Императрицу Марию Феодоровну, что с Божиею помощью в первопрестольном Нашем граде Москве в апреле наступающего 1797 года совершиться имеет. Возвещаем о сем верным Нашим подданным, Отечески их приглашая, да соединят с Нами усердные и горячие мольбы к Начальнику и подателю всех благ о ниспослании Нам сил ко прехождению верховного ему служения, на Нас возложенного во славу имени его пресвятому, в утверждение всеобщего покоя, и в распространение благоденствия Империи Нашей. Дан в Санкт-Петербурге декабря 18 дня 1976 года, Царствования же Нашего в первое лето.
На подлинном подписано Собственной Его Императорского Величества рукой так: Павел.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате декабря 19, а в Москве при Сенате 29 числа 1796 года.Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Павел Первый, Император и Самодержец Всероссийский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем Нашим верным подданным Духовнаго, Военнаго, Гражданскаго и прочих чинов.
По вступлении Нашем на Прародительский Наш Императорский Престол, Мы первым долгом почитаем принесть жертву благодарения Вседержителю владеющему Царствами человеческими, и последуя с достодолжным благоговением примерам древних Царей Израильских, по том Православных Греческих Императоров; також благочестивых Предков Наших Самодержцов Всероссийских и других Христианских Государей, восприять новый залог благодати Господнеи возложением на Себя Короны и Священнейшим Миропомазанием, предполагая по образу тех же Греческих Православных и других Христианских Владетелей удостоить Коронования и Нашу Любезнейшую Супругу Императрицу Марию Феодоровну, что с Божиею помощию в первопрестольном Нашем граде Москве в Апреле наступающаго 1797 года совершитися имеет. Возвещаем о сем верным Нашим подданным, Отечески их приглашая, да соединят с Нами усердныя и горячия мольбы к Начальнику и подателю всех благ о ниспослании Нам сил ко прехождению верьховного ему служения на Нас возложеннаго во славу имяни его пресвятому, во утверждение всеобщаго покоя, и в распространение благоденствия Империи Нашей. Дан в Санктпетербурге Декабря 18 дня 1976 года, Царствования же Нашего в первое лето.
На подлинном подписано Собственною Его Императорскаго Величества тако: Павел.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате Декабря 19, а в Москве при Сенате 29 чисел 1796 года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: