HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Святейшего Правительствующего Синода, 10 мая 1849 года. О распоряжениях по предотвращению отравлений сырой соленой рыбой.

Просмотров: 327
Копия
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Святейшего Правительствующего Синода.
По указу Его Императорского Величества, Святейший Правительствующий Синод слушали предложение господина исполняющаго обязанности Обер-Прокурора Святейшего Синода, действительного статского советника Александра Ивановича Карасевского, при котором предложил на усмотрение Святейшего Синода полученное от г. Министра внутренних дел отношение за № 107 о принятии мер к отвращению в народе смертности, происходящей от употребления в пищу сырой соленой рыбы, и копию с циркулярного предписания его, г. Министра, по сему предмету от 30 апреля 1847 года. В отношении г. Министра к г. Обер-Прокурору изъяснено: "Для предупреждения вредных последствий, сопровождающих употребление в пищу подвергшейся порче сырой соленой рыбы, со стороны вверенного ему Министерства внутренних дел неоднократно подтверждаемо было местным начальствам вразумлять народ насчет вредного и нередко смертельного действия такой пищи. В последнем циркулярном предписании по сему предмету, от 24 апреля 1847 года, преподаны между прочим и подробные правила о способе врачевания от последствий указанной вредной пищи имеющимися везде под руками средствами до прибытия медика. При всех этих мерах случаи отравления рыбой повторяются однако же и ныне, и это ведет к заключению, что предостережения начальства и преподанные правила распространены между народом не в той мере, как бы следовало. Ныне г. генерал-адъютант граф Орлов, сообщая о последовавшей в недавнем времени в Калужской губернии смерти 9 человек вследствие зпотребления сырой соленой рыбы, присовокупил, что, по мнению его, для водворения в народе точных понятий о вредоносном действии такой пищи, было бы полезно преподанные по сему предмету правила время от времени, объявлять в приходских церквах с приличными при том народу внушениями. О таковом предложении графа Орлова он, г. Министр, считает долгом сообщить господину Обер-Прокурору на зависящее содействие". П р и к а з а л и: Упомятутого предписания г. Министра внутренних дел начальникам губерний, напечатав потребное по числу церквей количество экземпляров, разослать по всему Духовному ведомству при циркулярных указах с тем, чтобы для водворения в народе точных понятий о вредном и нередко смертельном действии сырой или подвергшейся порче соленой рыбы, поставлено было приходскому духовенству в непременную обязанность изъяснять прихожанам как по окончании богослужений, так и вообще при всяком удобном к тому случае, преподанные в том предписании в предупреждение отравления таковой рыбой наставления, с надлежащим при том внушением как о пользе сих наставлений, так и о необходимости немедленного употребления указанных средств в случае появления болезненных признаков от означенной вредной пищи; а епархиальным начальствам за точным исполнением предписываемой меры иметь со своей стороны наблюдение с требованием от благочинных надлежащих по сему донесений.
Мая 10 дня 1849 года.
Подлинный указ подписали: За Обер-Секретаря Федор Яковенко. Секретарь Виктор Юзефович. За помощника секретаря Малышев.
О распоряжениях к отвращению отравления сырой соленой рыбой.
Оригинальный текст
Копия
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Святейшаго Правительствующаго Синода,
По указу Его Императорскаго Величества, Святейший Правительствующий Синод слушали предложение Господина Исполняющаго обязанности Обер-Прокурора Святейшаго Синода, Действительнаго Статскаго Советника Александра Ивановича Карасевскаго, при котором предложил на усмотрение Святейшаго Синода полученное от Г. Министра Внутренних Дел отношение, за № 107, о принятии мер к отвращению в народе смертности, происходящей от употребления в пищу сырой соленой рыбы, и копию с циркулярнаго предписания его, Г. Министра, по сему предмету, от 30 Апреля 1847 года. В отношении Г. Министра к Г. Обер-Прокурору изъяснено: "для предупреждения вредных последствий, сопровождающих употребление в пищу подвергшейся порче сырой соленой рыбы, со стороны ввереннаго ему Министерства Внутренних Дел неоднократно подтверждаемо было местным начальствам вразумлять народ на счет вреднаго и нередко смертельнаго действия такой пищи. В последнем циркулярном предписании по сему предмету, от 24 Апреля 1847 года, преподаны между прочим и подробныя правила о способе врачевания от последствий сказанной вредной пищи имеющимися везде под руками средствами, впредь до прибытия медика. При всех этих мерах, случаи отравления рыбою повторяются однакоже и ныне, и это ведет к заключению, что предостережения начальства и преподанныя правила распространены между народом не в той мере как-бы следовало. Ныне Г. Генерал-Адъютант Граф Орлов, сообщая о последовавшей в недавнем времени, в Калужской Губернии, смерти 9 человек в следствие зпотребления сырой соленой рыбы, присовокупил, что по мнению его, для водворения в народе точных понятий о вредоносном действии такой пищи, было бы полезно преподанныя по сему предмету правила, время от времени, объявлять в приходских церквах, с приличными при том народу внушениями. О таковом предложении Графа Орлова он, Г. Министр, считает долгом сообщить Господину Обер-Прокурору на зависящее содействие". П р и к а з а л и: Упомятутаго предписания Г. Министра Внутренних Дел Начальникам Губерний, напечатав потребное, по числу церквей, количество экземпляров, разослать по всему Духовному ведомству при циркулярных указах с тем, чтобы для водворения в народе точных понятий о вредном и нередко смертельном действии сырой или подвергшейся порче соленой рыбы, поставлено было приходскому Духовенству в непременную обязанность изъяснять прихожанам, как по окончании Богослужений, так и вообще при всяком удобном к тому случае, преподанныя в том предписании, в предупреждение отравления таковою рыбою, - наставления, с надлежащим при том внушением как о пользе сих наставлений, так и о необходимости немедленнаго употребления указанных средств в случае появления болезненных признаков от означенной вредной пищи; а Епархиальным Начальствам за точным исполнением предписываемой меры иметь с своей стороны наблюдение, с требованием от Благочинных надлежащих по сему донесений.
Мая 10 дня 1849 года.
Подлинный указ подписали: За Обер-Секретаря Федор Яковенко. Секретарь Виктор Юзефович. За Помощника Секретаря Малышев.
О распоряжениях к отвращению отравления сырою соленою рыбою.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: