HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Манифест, Екатерина II, Императрица и Самодержица Всероссийская, 22 мая 1788 года. О рождении Ее Императорского Высочества Великой Княжны Екатерины Павловны.

Просмотров: 663
Божие Милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем верным Нашим подданным.
Новый знак благодати Божией Мы восприяли благополучным разрешением от бремени Нашей любезной Невестки, Ее Императорского Высочества Великой Княгини и рождением Нам Внучки Великой Княжны Екатерины Павловны. Принося Всевышенму достодолжное Наше благодарение за промысел его в умножении Императорского Нашего Дома, возвещаем о сем верным Нашим подданным и повелеваем во всех делах, где приличествует, писать и именовать новорожденную Великую Княжну Ее Императорским Высочеством. Дан в Царском Селе мая 21 дня, в лето от Рождества Христова 1788-е, Царствования же Нашего в двадцать шестое.
На подлинном подписано собственной Ее Императорского Величества рукой так: Екатерина.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате мая 22 дня 1788 года.

Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем верным Нашим подданным.
Новый знак благодати Божией Мы восприяли благополучным разрешением от бремени Нашей любезной Невестки, Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини, и рождением Нам Внуки Великой Княжны Екатерины Павловны. Принося Всевышенму достодолжное Наше благодарение за промысл его в умножении Императорскаго Нашего Дома, возвещаем о сем верным Нашим подданным, и повелеваем во всех делах, где приличествует, писать и именовать новорожденную Великую Княжну Ея Императорским Высочеством. Дан в Царском селе Мая 21 дня, в лето от Рождества Христова 1788 е Царствования же Нашего в двадесять шестое.
На подлинном подписано собственною Ея Императорскаго Величества рукою тако: Екатерина.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате Мая 22 дня 1788 года.

Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: