HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ, Елизавета I, Императрица и Самодержица Всероссийская, 5 июня 1757 года. О наказании за распространение ложных слухов.

Просмотров: 525
Божиею Милостию Мы Елизавета Первая, Императрица и Самодержица Всероссийская. и прочая, и прочая, и прочая. объявляем чрез сие.
Мы с крайним неудовольствием уведомились, что многие как из Наших поданных, так и живущих здесь в Нашей службе и в Нашей протекции иностранцев, разглашая многие лживые ведомости о нынешних государственных политических и воинских делах, присовокупляют к тому развратные токования и совсем нескладные рассуждения, столь большею предерзостью, сколь меньшее об оных имеют они сведение и понятие; и для того потребно рассудили Мы через сие для известия каждого объявить: что ежели кто отныне, разглашая какие-либо известия, или еще и вымышляя оные, о непринадлежащих до него особливо политических и воинских делах превратные толковании и рассуждении делать станет, а Нам о том донесется, такой неминуемо всю тягость Нашего гнева почувствует, так как напротиву того каждый, кто единственно своей должности, званию или ремеслу прилежит, о Монаршем Нашем благоволении обнадежен быть может.
Подлинный по высочайшем от Ее Императорского Величества конфирмации, за подписанием Правительствующего Сената.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате. Июня 5 дня 1757 года.
Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Елисавет Первая, Императрица и Самодержица Всероссийская. и прочая, и прочая, и прочая. объявляем чрез сие.
Мы с крайним неудовольствием уведомились, что многие как из Наших поданных, так и живущих здесь в Нашей службе и в Нашей протекции Иностранцев, разглашая многия лживыя ведомости о нынешних статских политических и воинских делах, присовокупляют к тому развратныя токования, и совсем нескладныя разсуждения; столь большею продерзостию, сколь меншее об оных имеют они сведение и понятие; и для того запотребно разсудили Мы чрез сие для известия каждаго объявить: что ежели кто от ныне разглашая какия-либо известии, или еще и вымышляя оныя, о непринадлежащих до него особливо политических и воинских делах превратныя толковании и разсуждении делать станет, а Нам о том донесется, такой неминуемо всю тягость Нашего гнева почувствует, так как напротиву того каждой, кто единственно своей должности, званию или ремеслу прилежит, о Монаршем Нашем благоволении обнадежен быть может.
Подлинной по высочайшем от Ея Императорскаго Величества конфирмации, за подписанием Правительствующаго Сената.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате. Июня 5 дня 1757 года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: