HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ, Елизавета I, Императрица и Самодержица Всероссийская, 8 октября 1758 года. О сроке хождения копеек, перечеканенных из пятикопеечных монет.

Просмотров: 407
Божиею Милостию Мы Елизавета Первая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем Нашим верным подданным.
По публикованному в прошлом 1757 году апреля 8 числа Нашему указу, принятию и обмену в казну сделанным из пятикопеечников перепечатанным копейкам полуторагодовой срок миновать имеет сего октября 8 дня, объявленные же копейки еще из народа в казну не все поступили. Того ради всемилостивейше указали Мы, во всем Нашем государстве по прошествии показанного назначенного прежде к хождению в народ тем копейкам срока, то есть сего октября 8 числа, впредь хождение иметь от публикования сего Нашего указа еще полгода; а чтоб оные копейки все в казну из народа поступить могли, и те люди, которые на руках их имеют, убытка не понесли, то повелеваем во всех местах во всякие сборы и подати в казну Нашу и в платежи принимать, а кому в подати и платежи отдавать случая не будет, у тех обменивать на другую монету копейка за копейку, продолжая срок от публикования же указа целый год, а из тех мест, куда оные вступят, для перепечатывания отсылать на монетные дворы, в Екатеринбург, в Москву и в Санкт-Петербург куда по близости способнее, с показанием употребленного расхода на провоз, за которые с монетных дворов платить в те места копейка же за копейку, и сверх того и за употребленные за провоз расходы; ежели ж кто и в оный срок не объявит, а принесет уже после того годового срока, то тем за оные платить тогда только по шесть рублей за пуд; о чем повелели Мы во всем Нашем государстве публиковать печатными указами.
Подлинный за подписанием Правительствующего Сената. Октября 8 дня 1758 года.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате. 13 октября того же года.

Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Елисавет Первая, Императрица и Самодержица Всероссийская. и прочая, и прочая, и прочая. объявляем всем Нашим верным подданным.
По публикованному в прошлом 1757 году Апреля 8 числа Нашему указу, принятию и обмену в казну зделанным из пятикопеешников перепечатанным копейкам, полуторагодовой срок миновать имеет сего Октября 8 дня, объявленныя же копейки еще из народа в казну не все вступили. Того ради всемилостивейше указали Мы, во всем Нашем государстве по прошествии показаннаго назначеннаго прежде к хождению в народ тем копейкам срока, то есть сего Октября 8 числа, впредь хождение иметь от публикования сего Нашего указа еще полгода; а чтоб оныя копейки все в казну из народа вступить могли, и те люди которые в руках их имеют убытка не понесли, то повелеваем во всех местах во всякие зборы и подати в казну Нашу и в платежи принимать, а кому в подати и платежи отдавать случая не будет, у тех обменивать на другую монету копейка за копейку, продолжая срок от публикованияж указу целой год, а из тех мест куда оныя вступят, для перепечатывания отсылать на монетные дворы, в Экатеринбург, в Москву и в Санктпетербург куда по близости способнее, с показанием употребленнаго росхода на провоз, за которыя с монетных дворов платить в те места копейкаж за копейку, и сверх того и за употребленные за провоз росходы; ежели ж кто и во оной срок не объявит, а принесет уже после того годоваго сроку, то тем за оныя платить тогда только по шести рублев за пуд; о чем повелели Мы во всем Нашем государстве публиковать печатными указами.
Подлинной за подписанием Правительствующаго Сената. Октября 8 дня 1758 года.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате. Октября 13 дня тогож года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: