HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената, 10 декабря 1759 года О богомольцах, следующих к местам поклонения.

Просмотров: 678
Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената, объявляется во всенародное известие.
Ее Императорскому Величеству небезызвестно учинилось, что по благоговению многие люди к новоявленному чудотворцу Димитрию в Ростов и в Ахтырку к чудотворному Образу в проезде чинят обывателям обиды и берут по дороге безденежно подводы, от чего как ямщики, так и крестьяне разоряются. Чего ради высочайше Ее Императорское Величество указать соизволила публиковать, чтоб оные молебщики как по дорогам, так и в тех местах, куда оные для молебствия приедут, подвод и съестных припасов и прочего безденежно отнюдь ни у кого не брали, о чем сим и публикуется.
Подлинный по высочайшей Ее Иимператорского Величества конфирмации, декабря 10 дня 1759 года, подписан Правительствующим Сенатом.
Печатано в Санкт-Петербурге при Сенате. 21 декабря 1759 года.

Оригинальный текст
Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующаго Сената, объявляется во всенародное известие.
Ея Императорскому Величеству не безъизвестно учинилось, что по благоговению многия люди к новоявленному чудотворцу Димитрию в Ростов, и в Ахтырку к чудотворному Образу в проезде чинят обывателям обиды, и берут по дороге безденежно подводы, от чего как ямщики так и крестьяня раззоряются. Чего ради высочайше Ея Императорское Величество указать соизволила публиковать, чтоб оные молебщики как по дорогам так и в тех местах куда оные для молебствия приедут, подвод и съестных припасов и прочаго безденежно отнюдь ни у кого не брали, о чем сим и публикуется.
Подлинной по высочайшей Ея Императорскаго Величества конфирмации, Декабря 10 дня 1759 года, подписан Правительствующим Сенатом
Печатано в Санктпетербурге при Сенате. Декабря 21 дня 1759 года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: