HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Варшавское губернское управление, свидетельство на свободное проживание в г. Варшаве, выдано Началову Николаю Петровичу и Началовой Александре Сергеевне, 8 февраля 1903 года.

Просмотров: 124
Свидетельство. № 1663.
Выдано на свободное проживание в г. Варшаве помощнику секретаря Варшавского губернского акцизного управления коллежскому секретарю Николаю Петровичу Началову с женой Александрой Сергеевной, проживающим под № 83 по улице Золотой VIII участка.
Варшава, февраля 8 дня 1903-го года.
Секретарь Варшавского губернского акцизнаго управления.
Печать: Управление акцизных сборов Варшавской и Седлецкой губерний.
Цена 1 копейка.
Извлечение из Правил о порядке выдачи непостоянным жителям билетов на свободное проживание в гор. Варшаве и о платеже за таковые билеты.
Ст. 2. От платежа сего освобождаются: чиновники, определенные от Правительства, казенные служители, чиновники заграничных консульств, отставные чиновники и офицеры, получающие эмеритальный пенсион, духовные всех вероисповеданий, ученики всех вообще казенных учебных заведений, отставные и отпускные нижние чины, равно жены их и дети, ремесленные ученики за исключением иностранного происхождения, слуги и поденщики обоего пола, происходящие из здешнего края и Империи, но все они, во избежание, чтобы никто из лиц, обязанных вносить платеж, не мог уклониться от такового, должны, при каждом заявлении их на жительство, предъявлять следующие документы:
а) Чиновника, казенные служители, состоящие на действительной службе, равно жены и малолетние их дети;
б) семейства всех вообще военнослужащих чинов;
в) духовные всех вероисповеданий и их семейства;
г) студенты Императорского Варшавского университета и ученики всех учебных заведений, и
д) ремесленные ученики всех вообще ремесел:
Лица, поименованные в первых четырех пунктах, - свидетельства, выданные им подлежащими властями в ведомстве коих служат или находятся; ремесленные же ученики - свидетельства, выданные им старшими мастерами подлежащего ремесла. Все эти свидетельства должны быть выдаваемы на бланках, отпускаемых из канцелярии обер-полицеймейстера, по требованию властей, за уплатою по 1 копейке за штуку.
е) отставные и отпускные всех категорий нижние чины, а равно и семейства их:
Билеты, выдаваемые им бесплатно полициею.
ж) отставные гражданские чиновники, получающие эмеритальную пенсию, равно все лица, бывшие в военной службе и получающие за оную пенсионы или пособие; вдовы, оставшиеся после поименованных лиц; семейства, оставшиеся после поименованных лиц; семейства, оставшиеся после чиновников или военных лиц, умерших на службе, не получающие никакого пенсиона, равно чиновники и казенно-служащие, прибывшие в Варшаву по отпускам, а также их жены и дети:
Свидетельства, выдаваемые им канцеляриями полицейских участков на установленных бланках, за оплатою по 1 копейке за штуку.
з) поденщики и слуги обоего пола, а равно жены и малолетние их дети:
Свидетельства, выдаваемые им канцеляриями полицейских участков, на основании предъявленных поденщичьих билетов, служебных книжек или расписок, удостоверяющих взнос платежа за поденщичьи билеты или служебные книжки на установленных бланках, за уплатою по 1 копейке за штуку.
Все свидетельства, на предмет освобождения от платежа, будут выдаваемы на время обозначенное в представленном каждым лицом паспорте, или другом документе. Чиновники же, казенные служители, студенты Императорского Варшавского университета, ученики обоего пола всех учебных заведений, равно ремесленные ученики, обязаны возобновлять подобные свидетельства ежегодно, ибо таковые будут иметь силу только в течение того года, на который выданы.
На основании 2 ст. Высочайше утвержденного в 5 день мая 1892 г. мнения Государственного Совета, от взимания сбора за свободное проживание в городе освобождаются лица, получившие от Варшавского обер-полицеймейстера удостоверение в том, что уплата оного представляется для них обременительною по их имущественному положению.Оригинальный текст
Свидетельство. № 1663.
Выдано на свободное проживание в г. Варшаве Помощнику Секретаря Варшавскаго Губернскаго Акцизнаго Управления Коллежскому Секретарю Николаю Петровичу Началову с женой Александрой Сергеевной, проживающим под № 83 по улице Золотой VIII участка.
Варшава, Февраля 8 дня 1903-го года.
Секретарь Варшавскаго Губернскаго Акцизнаго Управления.
Печать: Упр. Акциз. Сбор. Варшав. и Седлец. губ.
Цена 1 коп.
Извлечение из Правил о порядке выдачи непостоянным жителям билетов на свободное проживание в гор. Варшаве и о платеже за таковые билеты.
Ст. 2. От платежа сего освобождаются: чиновники, определенные от Правительства, казенные служители, чиновники заграничных консульств, отставные чиновники и офицеры, получающие эмеритальный пенсион, духовные всех вероисповеданий, ученики всех вообще казенных учебных заведений, отставные и отпускные нижние чины, равно жены их и дети, ремесленные ученики за исключением иностраннаго происхождения, слуги и поденщики обоего пола, происходящие из здешняго края и Империи, но все они, во избежание, чтобы никто из лиц, обязанных вносить платеж, не мог уклониться от таковаго, должны, при каждом заявлении их на жительство, предъявлять следующие документы:
а) Чиновника, казенные служители, состоящие на действительной службе, равно жены и малолетния их дети;
б) семейства всех вообще военно-служащих чинов;
в) духовные всех вероисповеданий и их семейства;
г) студенты Императорскаго Варшавскаго Университета и ученики всех учебных заведений, и
д) ремесленные ученики всех вообще ремесел:
Лица, поименованныя в первых четырех пунктах, свидетельства, выданныя им подлежащими властями в ведомстве коих служат или находятся; ремесленные-же ученики - свидетельства, выданныя им, старшими мастерами подлежащаго ремесла. Все эти свидетельства должны быть выдаваемы на бланках, отпускаемых из Канцелярии Обер-Полицеймейстера, по требованию властей, за уплатою по 1 коп. за штуку.
е) отставные и отпускные всех категорий нижние чины, а равно и семейства их:
Билеты выдаваемые им безплатно полициею.
ж) отставные гражданские чиновники, получающие эмеритальную пенсию, равно все лица, бывшия в военной службе и получающия за оную пенсионы или пособие; вдовы, оставшияся после поименованных лиц; семейства, оставшияся после поименованных лиц; семейства, оставшияся после чиновников или военных лиц, умерших на службе, неполучающия никакого пенсиона, равно чиновники и казенно-служащие прибывшие в Варшаву по отпускам, а также их жены и дети:
Свидетельства выдаваемыя им Канцеляриями Полицейских участков на установленных бланках, за оплатою по 1 коп. за штуку.
з) поденщики и слуги обоего пола, а равно жены и малолетния их дети:
Свидетельства, выдаваемыя им Канцеляриями полицейских участков, на основании предъявленных поденщичьих билетов, служебных книжек или расписок, удостоверяющих взнос платежа за поденщичьи билеты или служебныя книжки на установленных бланках, за уплатою по 1 коп. за штуку.
Все свидетельства, на предмет освобождения от платежа, будут выдаваемы на время обозначенное в представленном каждым лицом паспорте, или другом документе. Чиновники же, казенные служители, студенты Императорскаго Варшавскаго Университета, ученики обоего пола всех учебных заведений, равно ремесленные ученики, обязаны возобновлять подобныя свидетельства ежегодно, ибо таковыя будут иметь силу только в течение того года, на который выданы.
На основании 2 ст. Высочайше утвержденнаго в 5 день Мая 1892 г. мнения Государственнаго Совета, от взимания сбора за свободное проживание в городе освобождаются лица, получившия от Варшавскаго Обер-Полицеймейстера удостоверение в том, что уплата онаго представляется для них обременительною по их имущественному положению.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: