HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Донецко-Грушевское акционерное общество каменноугольных и антрацитовых копей, акция в 100 рублей на предъявителя, Санкт-Петербург, 1913 год.

Просмотров: 72
Донецко-Грушевское акционерное общество каменноугольных и антрацитовых копей.
Устав Общества Высочайше утвержден 4 августа 1905 г. и изменен 12 апреля 1913г.
Основной капитал 5600000 рублей.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор утрачен. 100 рублей.
Акция № 14781 в Сто рублей на предъявителя № 14781.
Société Anonyme Donetzko-Grouchewskoé de mines de houlle et d'anthracite.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 4 Août 1905 et modifiés le 12 Avril 1913.
Capital social 5600000 roubles.
Action de Cent roubles au porteur.
Председатель Правления.
Le Président de la Direction.
Члены Правления.
Les Membres de la Direction.
Бухгалтер.
Le comptable.
Кассир.
Le caissier.
Санкт-Петербург, 1913, St-Pétersbourg.
Извлечение из Устава.
§ 8. Основной капитал Общества определяется в 2400000 рублей, разделенных на 9600 акций, по 250 рублей каждая.
Вследствие ходатайства Общества "Грушевский антрацит" Министерством торговли и промышленности разрешено увеличить основной капитал названного Общества на 400000 рублей, посредством выпуска 1600 дополнительных акций (Отношение Министерства торговли и промышленности от 31 марта 1908 г., № 1919).
Вследствие ходатайства Общества "Грушевский антрацит" Высочайше утвержденным в 22 день сентября 1911 г. положением Совета Министров названному Обществу разрешено: 1)увеличить его основной капитал с 2800000 рулей до 5600000 рублей посредством выпуска 28000 дополнительных акций, в общей сумме 2800000 рублей, по 100 рублей каждая, и 2) понизить нарицательную стоимость акций предыдущих выпусков с 250 рублей до 100 рублей, с выдачею при этом участникам предприятия, взамен каждых двух существующих акций, по пяти акций нового нарицательного достоинства и с представлением нынешних акций, на предмет уничтожения, в Экспедицию заготовления государственных бумаг (Отношение Министерства торговли и промышленности от 15 октября 1911 г., № 9112).
Вследствие ходатайства Общества "Грушевский антрацит" Высочайше утвержденным 12 апреля 1913 г. положением Совета Министров названному Обществу разрешено присвоить наименование: "Донецко-Грушевское акционерное общество каменноугольных и антрацитовых копей", с соответственным сему изменением наименования Общества в § 1 его Устава (Отношение Министерства торговли и промышленности от 10 мая 1913 г., № 7320).
§ 16. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именные или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 17. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивидендов в течение десяти лет; на купонах этих означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 19. Передача именных акций от одного владельца к другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которые, при соответственном объявлении, должны быть представлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, предусмотренных в статье 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издание 1900 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 21. Купоны к именным акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов истекших и текущих сроков; при передаче означенных купонов не требуется никаких передаточных надписей на купонах или заявлений о передаче их.
§ 22. Утративший именные акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным акциям, а равно акций на предъявителя или купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 23. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам сего Устава.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученные своевременное дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю его, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною сластью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1913.Оригинальный текст
Донецко-Грушевское Акционерное Общество каменноугольных и антрацитовых копей.
Устав Общества Высочайше утвержден 4 Августа 1905 г. и изменен 12 Апреля 1913г.
Основной капитал 5.600.000 рублей.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор утрачен. 100 рублей.
Акция № 14781 в Сто рублей на предъявителя № 14781.
Société Anonyme Donetzko-Grouchewskoé de mines de houlle et d'anthracite.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 4 Août 1905 et modifiés le 12 Avril 1913.
Capital social 5.600.000 roubles.
Action de Cent roubles au porteur.
Председатель Правления.
Le Président de la Direction.
Члены Правления.
Les Membres de la Direction.
Бухгалтер.
Le comptable.
Кассир.
Le caissier.
С.-Петербург, 1913, St-Pétersbourg.
Извлечение из Устава.
§ 8. Основной капитал Общества определяется в 2.400.000 рублей, разделенных на 9600 акций, по 250 рублей каждая.
Вследствие ходатайства Общества "Грушевский Антрацит" Министерством Торговли и Промышленности разрешено увеличить основной капитал названнаго Общества на 400.000 рублей, посредством выпуска 1600 дополнительных акций (Отнош. М-ва Торг. и Промышл. от 31 Марта 1908 г., № 1919).
Вследствие ходатайства Общества "Грушевский Антрацит" Высочайше утвержденным в 22 день Сентября 1911 г. положением Совета Министров названному Обществу разрешено: 1) увеличить его основной капитал с 2.800.000 рулей до 5.600.000 рублей посредством выпуска 28.000 дополнительных акций, в общей сумме 2.800.000 рублей, по 100 рублей каждая, и 2) понизить нарицательную стоимость акций предыдущих выпусков с 250 рублей до 100 рублей, с выдачею при этом участникам предприятия, взамен каждых двух существующих акций, по пяти акций новаго нарицательнаго достоинства и с представлением нынешних акций, на предмет уничтожения, в Экспедицию Заготовления Государственных Бумаг (Отнош. М-ва Торг. и Промышл. от 15 Октября 1911 г., № 9112).
Вследствие ходатайства Общества "Грушевский Антрацит" Высочайше утвержденным 12 Апреля 1913 г. положением Совета Министров названному Обществу разрешено присвоить наименование: "Донецко-Грушевское Акционерное Общество каменноугольных и антрацитовых копей", с соответственным сему изменением наименования Общества в § 1 его Устава (Отнош. М-ва Торг. и Промышл. от 10 Мая 1913 г., № 7320).
§ 16. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именныя или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 17. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивидендов в течение десяти лет; на купонах этих означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 19. Передача именных акций от одного владельца к другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которыя, при соответственном объявлении, должны быть представлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., издание 1900 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 21. Купоны к именным акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов истекших и текущих сроков; при передаче означенных купонов не требуется никаких передаточных надписей на купонах или заявлений о передаче их.
§ 22. Утративший именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным акциям, а равно акций на предъявителя или купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 23. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам сего Устава.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученныя своевременное дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю его, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною сластью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг. 1913.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: