HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Царицынская городская дума, Четвертый заем города Царицына, 5-процентная облигация в 100 рублей на предъявителя, 1904 год.

Просмотров: 128
Облигация в 100 рублей.
100 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. № 12535.
Четвертый заем города Царицына
в 1500.000 рублей, заключенный на основании Высочайше утвержденного 28 декабря 1903 г. положения Комитета Министров,
на устройство в г. Царицыне: 1) электрических лесотаски, освещения и трамвая, 2) на расширение и усиление городского водопровода, 3) на переустройство базаров в 1-й и 2-й частях г. Царицына и 4) на постройку дома для помещения Городской Думы, Управы и им подведомственных учреждений.
Облигация в Сто рублей на предъявителя.
Ежегодный доход Пять рублей.
Уплачиваемые по сим облигациям проценты подлежат сбору с доходов от денежных капиталов.
Городской Голова.
Члены Управы.
Бухгалтер.
1904 г.
Утвержденные г. Товарищем Министра финансов 15 апреля 1904 года условия 4 выпуска Царицынской городской думою облигаций для покрытия расходов по устройству электрических: лесотаски, освещения и трамвая, по расширению сети городского водопровода, по постройке торговых помещений и городского дома в г. Царицыне на 1500000 рублей нарицательных.
1. На основании Высочайше утвержденного 28 декабря 1903 года положения Комитета Министров Царицынская городская дума, для покрытия расходов по устройству электрических лесотаски, освещения и трамвая, по расширению сети городского водопровода, по постройке городских торговых помещений и городского дома производит четвертый выпуск облигаций на нарицательный капитал в один миллион пятьсот тысяч рублей.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100 рублей каждая.
3. Каждая облигация снабжается подписями Городского головы или заступающего его место, а также двух членов Городской управы и бухгалтера оной, с приложением печати Управы. Первые три подписи могут быть заменены грифами.
4. При каждой облигации имеется купонный лист для получения процентов по отдельным купонам в течение 10 лет и талон для получения нового купонного листа на дальнейший 10-летний срок. Талон этот действителен в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последнего купона; по истечении сего срока, новый купонный лист выдается по предъявлении лишь подлинной облигации.
5. Облигации пользуются, начиная с 1 августа 1904 года, ежегодным доходом в пять процентов. Проценты эти выплачиваются с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов предъявителям купонов за истекшие полугодия с 1 февраля и 1 августа каждого года в кассе Царицынской городской управы или в местах, которые перед наступлением сроков платежа по купонам указаны будут Управою в изданиях, поименованных в § 8 сих условий.
6. Облигации погашаются в 43 1/2-летний срок, начиная с 1 февраля 1905 г. На погашение облигаций определяется пополугодно: а) 0,33% с нарицательной суммы облигационного капитал и б) общая сумма процентов (2 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. На основании Высочайше утвержденного 23 мая 1894 г. мнения Государственного Совета Городское общественное управление
оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определенного в сем параграфе срока, как посредством усиленных, сверх обязательного, тиражей, так равно и путем единовременного погашения всего остающегося к данному времени облигационного долга, с предварением, в обоих случаях, облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для такового погашения.
7. Тираж облигаций производится 1 ноября и 1 мая каждого года, публично, в присутствии Городской управы, при двух депутатах от Думы: первый тираж назначается на 1 ноября 1904 года.
8. Номера вышедших в тираж облигаций публикуются немедленно вслед за тиражом, в "Правительственном вестнике", в "Вестнике финансов, промышленности и торговли", в "Ведомостях" обеих столиц, а равно в местных "Губернских ведомостях". Сверх того список номеров вышедших в тираж облигаций вывешивается в Городской управе для всеобщего сведения.
9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям нарицательной их стоимости производится через три месяца после тиража, то есть начиная с 1 февраля и 1 августа каждого года и в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (§ 5 сих условий).
10. Оплаченные купоны и облигации, по надлежащей поверке и наложения знаков о недействительности их, предаются раз в год, в назначенный Городским Управлением срок, уничтожению в публичном заседании Городской управы, о чем составляются акты за подписями присутствующих при уничтожении членов Управы.
11. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначенного для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю таковых купонов.
12. Купоны и вышедшие в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных для их оплаты (§§ 5 и 9), и за сим, признаются недействительными. Суммы, причитающиеся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность города Царицына, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях, с упомянутыми суммами поступают, согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Управы, проценты не выдаются.
13. Исправная уплата городом процентов и погашения по облигациям обеспечивается, вслед за облигациями предыдущих трех выпусков, всеми доходами капиталами и недвижимым имуществом города Царицына, причем потребные на уплату процентов и погашение по облигациям суммы вносятся ежегодно в подлежащие сметы города на ряду с другими обязательными для него расходами.
14. Облигации сего займа принимаются в залог по подрядам и поставкам и другим договорам с Царицынской городской управой по нарицательной цене, а равно допускаются к приему в залоги по казенным подрядам и поставкам на основании статьи 77 Положения о казенных подрядах и поставках, а в обеспечение ссуд, выдаваемых из Государственного банка, не иначе, как с разрешения Министра финансов.
15. Городская управа не принимает никаких заявлений об утрате как самых облигаций, так равно и купонов от них.
План погашения облигаций.
1 ноября 1904 г. - 1 ноября 1947 г.
Всего 1500000 рублей.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1904.
Царицынская городская дума.
Купон облигации 4 выпуска № 12535.
Городской Голова. 20.
Талон к облигации 4 выпуска № 12535 Царицынской городской думы в 100 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании десятилетнего срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, предъявителю сего талона будет выдан в течение восемнадцати месяцев, считая с 1 августа 1914 года, новый купонный лист на следующее десятилетие.
После 1 февраля 1916 г. талон сей недействителен, и новые купоны будут выданы только по предъявлении самой облигации.
Городской голова.
Царицын, 1904 года.Оригинальный текст
Облигация в 100 рублей.
100 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. № 12535.
Четвертый заем города Царицына
в 1.500.000 рублей, заключенный на основании Высочайше утвержденнаго 28 Декабря 1903 г. положения Комитета Министров,
на устройство в г. Царицыне: 1) электрических лесотаски, освещения и трамвая, 2) на расширение и усиление городского водопровода, 3) на переустройство базаров в 1-й и 2-й частях г. Царицына и 4) на постройку дома для помещения Городской Думы, Управы и им подведомственных учреждений.
Облигация в Сто рублей на предъявителя.
Ежегодный доход Пять рублей.
Уплачиваемые по сим облигациям проценты подлежат сбору с доходов от денежных капиталов.
Городской Голова.
Члены Управы.
Бухгалтер.
1904 г.
Утвержденныя Г. Товарищем Министра Финансов 15 Апреля 1904 года условия 4-го выпуска Царицынскою Городскою Думою облигаций для покрытия расходов по устройству электрических: лесотаски, освещения и трамвая, по расширению сети городского водопровода, по постройке торговых помещений и городского дома в г. Царицыне на 1.500.000 руб. нар.
1. На основании Высочайше утвержденнаго 28 Декабря 1903 года положения Комитета Министров Царицынская Городская Дума, для покрытия расходов по устройству электрических лесотаски, освещения и трамвая, по расширению сети городского водопровода, по постройке городских торговых помещений и городского дома производит четвертый выпуск облигаций на нарицательный капитал в один миллион пятьсот тысяч рублей.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100 рублей каждая.
3. Каждая облигация снабжается подписями Городского Головы или заступающаго его место, а также двух членов Городской Управы и бухгалтера оной, с приложением печати Управы. Первыя три подписи могут быть заменены грифами.
4. При каждой облигации имеется купонный лист для получения процентов по отдельным купонам в течение 10 лет и талон для получения новаго купоннаго листа на дальнейший 10-летний срок. Талон этот действителен в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последняго купона; по истечении сего срока, новый купонный лист выдается по предъявлении лишь подлинной облигации.
5. Облигации пользуются, начиная с 1 Августа 1904 года, ежегодным доходом в пять процентов. Проценты эти выплачиваются с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов предъявителям купонов за истекшия полугодия с 1 Февраля и 1 Августа каждаго года в кассе Царицынской Городской Управы или в местах, которыя перед наступлением сроков платежа по купонам указаны будут Управою в изданиях, поименованных в § 8 сих условий.
6. Облигации погашаются в 43 1/2-летний срок, начиная с 1 Февраля 1905 г. На погашение облигаций определяется пополугодно: а) 0,33% с нарицательной суммы облигационнаго капитал и б) общая сумма процентов (2 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. На основании Высочайше утвержденнаго 23 Мая 1894 г. мнения Государственнаго Совета Городское Общественное Управление
оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определеннаго в сем параграфе срока, как посредством усиленных, сверх обязательнаго, тиражей, так равно и путем единовременнаго погашения всего остающагося к данному времени облигационнаго долга, с предварением, в обоих случаях, облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для таковаго погашения.
7. Тираж облигаций производится 1 Ноября и 1 Мая каждаго года, публично, в присутствии Городской Управы, при двух депутатах от Думы: первый тираж назначается на 1 Ноября 1904 года.
8. Нумера вышедших в тираж облигаций публикуются немедленно вслед за тиражем, в "Правительственном Вестнике", в "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли", в "Ведомостях" обеих столиц, а равно в местных "Губернских Ведомостях". Сверх того список нумеров вышедших в тираж облигаций вывешивается в Городской Управе для всеобщаго сведения.
9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям нарицательной их стоимости производится через три месяца после тиража, т.-е. начиная с 1 Февраля и 1 Августа каждаго года и в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (§ 5 сих условий).
10. Оплаченные купоны и облигации, по надлежащей поверке и наложения знаков о недействительности их, предаются раз в год, в назначенный Городским Управлением срок, уничтожению в публичном заседании Городской Управы, о чем составляются акты за подписями присутствующих при уничтожении членов Управы.
11. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначеннаго для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю таковых купонов.
12. Купоны и вышедшия в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных для их оплаты (§§ 5 и 9), и за сим, признаются недействительными. Суммы, причитающияся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность города Царицына, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях, с упомянутыми суммами поступают, согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Управы, проценты не выдаются.
13. Исправная уплата городом процентов и погашения по облигациям обезпечивается, вслед за облигациями предыдущих трех выпусков, всеми доходами капиталами и недвижимым имуществом города Царицына, при чем потребныя на уплату процентов и погашение по облигациям суммы вносятся ежегодно в подлежащия сметы города на ряду с другими обязательными для него расходами.
14. Облигации сего займа принимаются в залог по подрядам и поставкам и другим договорам с Царицынскою Городскою Управою по нарицательной цене, а равно допускаются к приему в залоги по казенным подрядам и поставкам на основании ст. 77 полож. о казенн. подряд. и поствк., а в обезпечение ссуд, выдаваемых из Государственнаго Банка, не иначе, как с разрешения Министра Финансов.
15. Городская Управа не принимает никаких заявлений об утрате как самых облигаций, так равно и купонов от них.
План погашения облигаций.
1 Ноября 1904 г. - 1 Ноября 1947 г.
Всего 1.500.000 рублей.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1904.
Царицынская Городская Дума.
Купон облигации 4-го выпуска № 12535.
Городской Голова. 20.
Талон к облигации 4-го вып. № 12535 Царицынской Городской Думы в 100 руб. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании десятилетняго срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, предъявителю сего талона будет выдан в течение восемнадцати месяцев, считая с 1 Августа 1914 года, новый купонный лист на следующее десятилетие.
После 1 Февраля 1916 г. талон сей недействителен, и новые купоны будут выданы только по предъявлении самой облигации.
Городской Голова.
Царицын, 1904 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: