HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Тифлисское городское кредитное общество, 5-процентная облигация в 1000 рублей на предъявителя, выпуск 26, десятилетие 2, 1908 год.

Просмотров: 162
1000 рублей. 1000 Rbls. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Тифлисское городское кредитное общество.
Устав Общества утверждено г. товарищем Министра финансов 31-го октября 1880 года.
Облигация в 1000 рублей на предъявителя, приносящая доходу по 5 % в год, уплачиваемых пополугодно, 1 января и 1 июля, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов.
Obligation de Mille Roubles au porteur portant d'intérêt 5 % par an,
les intérêts sont payables par semestre, le 1 Janvier et le 1 Juillet de chaque année, moins le montant de la taxe sur le revenu des valeurs mobilières.
Вупуск 26-й. № 16439. 26-e Série.
Société de Crédit de la ville de Tiflis.
Председатель.
Le Président.
Директора.
Les Directeurs.
Бухгалтер.
Le Teneur des livres.
Выпуска 1898 года. Второе десятилетие.
Тифлис, 1908, Tiflis.
Извлечение из Устава Тифлисского городского кредитного общества.
§ 14. Заемщики всегда могут, сверх платежей, обязательных в определенном постоянном размере (§ 11), возвратить остающийся на них долг до срока по частям, в суммах не менее 100 рублей и круглых сотнях или сполна, посредством взноса облигаций Общества.
§ 18. Общество выдает заемщикам ссуды облигациями (закладными листами). Он может принимать на комиссию от заемщиков, для продажи за их счет, облигации, в ссуду им назначенные.
Примечание. В расчетах с Обществом, облигации выпускаются и принимаются оным не иначе, как по нарицательной цене.
§ 21. Облигации (закладные листы) Тифлисского городского кредитного общества суть долговые его обязательства, по которым оно должно выплачивать владельцам облигаций определенные проценты и выкупать их в установленные сроки из обращения, по нарицательной цене, посредством тиража.
§ 22. Исправная уплата Обществом процентов по облигациям и изъятие последних из обращения, в назначенные сроки, обеспечиваются пред владельцами оных как тем имуществом, под залог коего были выпущены облигации, так равно всем запасным капиталом и достоянием Кредитного общества; наконец, в случае недостаточности сих средств, круговою ответственностью всех имуществ, заложенных Обществу.
§ 23. Если бы кто из должников Общества оказался неисправным во взносе следующих с него срочных платежей, то Общество, впредь до продажи залога, покрывает недоимку и удовлетворяет владельцев облигаций из своего запасного капитала, а до составления сего последнего - из занятых Обществом на сей конец сумм, согласно § 3 сего Устава. Круговая ответственность всех членов наступает только в том случае, когда долг неисправного плательщика Обществу не будет сполна покрыт продажею заложенного имущества и когда при том не будет возможности отнести уплату недостающей до полного погашения суммы в запасный капитал Общества. Участие каждого члена Общества в круговой ответственности соразмеряется с капиталом, остающемся на нем в долгу, а не с первоначально выданною ссудою.
§ 24. Выпуск облигаций допускается не иначе, как только в виде ссуд под залог имуществ, на точном основании сего Устава.
§ 25. Сообразно с количеством ссуд, следующих под представленные к залогу имущества, облигации выпускаются разрядами (сериями) ежегодно с двух, Общим Собранием определенных сроков. С сих сроков начинается течение процентов по облигациям и расчет платежей по ссудам.
§ 28. Бланки для облигаций могут быть печатаемы, на счет Общества, в Экспедиции заготовления государственных бумаг; форма облигаций утверждается Министром финансов. Облигации, вышедшие в тираж, подвергаются уничтожению в присутствии депутата от Министерства финансов.
§ 29. Облигации выпускаются, по желанию заемщиков, в 100, 200, 500, 1000 и 5000 рублей, и должны быть за подписями Председателя, одного директора и бухгалтера.
§ 30. Все облигации Общества выдаются безымянные (на предъявителя) и обращаются посредством простой передачи из рук в руки.
Примечание. Владельцу облигаций предоставляется вносить их для хранения в кассу Общества. В этом случае взамен облигаций выдается их владельцу именная квитанция, по установленной Правлением форме.
§ 31. Проценты по облигациям уплачиваются Обществом по истечении каждого полугодия в сроки, какие будут определены согласно § 25. Для получения процентов прилагаются к облигации купоны.
Примечание. Правление Общества, смотря по состоянию кассы, оплачивает желающим и ранее срока как облигации, вышедшие по тиражу, так и купоны, срок которым должен наступить в конце текущего полугодия, но при сем, за недостающее до срока купонов время взимаются проценты в размере, установляемом Правлением, и проценты по облигациям уплачиваются лишь в день выдачи капитала по облигациям.
§ 32. Общество обязано ежегодно в сроки, определенные согласно § 31, выкупать облигации по тиражу, на сумму не менее той, какая подлежит погашению по расчету выданных из Общества ссуд. Тираж сих облигаций производится публично за четыре месяца до их выкупа, и о вышедших по оному номерах публикуется немедленно во всеобщее сведение в местных губернских ведомостях и в Правительственном вестнике.
Примечание. При тираже дозволяется присутствовать владельцам облигаций, имеющих оных на сумму не менее 5000 рублей.
§ 33. Платеж процентов по купонам, равно как и самого капитала по облигациям, вышедшим в тираж, производится предъявителям купонов и облигаций после надлежащей проверки оных.
§ 34. Правление не принимает никаких объявлений о потере или пропаже облигаций или купонов.
§ 35. Облигации, вынутые по тиражу, пользуются процентами только до срока, назначенного для оплаты таковых облигаций (§ 32).
§ 36. Облигации вышедшие по тиражу, представляются в Правление со всеми следующими к оным купонами, для получения по ним капитала. За недостающие купоны, по коим срок платежа еще не наступил, с предъявителей взыскивается стоимость их.
§ 37. Если облигации Общества или купоны не будут предъявлены для получения следующих по ним платежей по истечении десяти лет после срока, назначенного для погашения той серии, к которой те облигации и купоны принадлежат, то причитающийся по ним капитал поступает в пользу Общества.
§ 38.Облигации принимаются по нарицательной их цене в уплату капитального долга Обществу при продаже с публичных торгов заложенных в Обществе имуществ.
§ 39. Облигации Общества могут быть, с разрешения Министра Финансов, принимаемы в залоги по казенным подрядам и поставкам, по ценам, им же установленным.
§ 40. За подделку облигаций и купонов Общества виновные подвергаются наказаниям, определенным за подделку государственных бумаг.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1908.
Тифлисское городское кредитное общество.
Талон облигации в Тысячу рублей № 16439. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении десяти лет, считая с 1 января 1908 года, если облигация не выйдет по тиражу, Тифлисское городское кредитное общество выдает предъявителю сего талона новый купонный лист. Если же талон в течение восемнадцати месяцев, считая с 1 января 1918 года, не будет предъявлен, то новые купоны будут выданы только по предъявлении облигации.
Тифлис, 1908 г. Директора.
Выпуск 26/Второе десятилетие.Оригинальный текст
1000 руб. 1000 Rbls. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Тифлисское Городское Кредитное Общество.
Устав Общества утверждено Г. Товарищем Министра Финансов 31-го Октября 1880 года.
Облигация в 1000 рублей на предъявителя, приносящая доходу по 5 % в год, уплачиваемых пополугодно, 1 Января и 1 Июля, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов.
Obligation de Mille Roubles au porteur portant d'intérêt 5 % par an,
les intérêts sont payables par semestre, le 1 Janvier et le 1 Juillet de chaque année, moins le montant de la taxe sur le revenu des valeurs mobilières.
Вупуск 26-й. № 16439. 26-e Série.
Société de Crédit de la ville de Tiflis.
Председатель.
Le Président.
Директоры.
Les Directeurs.
Бухгалтер.
Le Teneur des livres.
Выпуска 1898 года. Второе десятилетие.
Тифлис, 1908, Tiflis.
Извлечение из Устава Тифлисскаго Городского Кредитнаго Общества.
§ 14. Заемщики всегда могут, сверх платежей, обязательных в определенном постоянном размере (§ 11), возвратить остающийся на них долг до срока по частям, в суммах не менее 100 руб. и круглых сотнях или сполна, посредством взноса облигаций Общества.
§ 18. Общество выдает заемщикам ссуды облигациями (закладными листами). Он может принимать на коммиссию от заемщиков, для продажи за их счет, облигации, в ссуду им назначенныя.
Примечание. В разсчетах с Обществом, облигации выпускаются и принимаются оным не иначе, как по нарицательной цене.
§ 21. Облигации (закладные листы) Тифлисскаго Городскаго Кредитнаго Общества суть долговыя его обязательства, по которым оно должно выплачивать владельцам облигаций определенные проценты и выкупать их в установленные сроки из обращения, по нарицательной цене, посредством тиража.
§ 22. Исправная уплата Обществом процентов по облигациям и изъятие последних из обращения, в назначенные сроки, обезпечиваются пред владельцами оных как тем имуществом, под залог коего были выпущены облигации, так равно всем запасным капиталом и достоянием Кредитнаго Общества; наконец, в случае недостаточности сих средств, круговою ответственностью всех имуществ, заложенных Обществу.
§ 23. Если бы кто из должников Общества оказался неисправным во взносе следующих с него срочных платежей, то Общество, впредь до продажи залога, покрывает недоимку и удовлетворяет владельцев облигаций из своего запаснаго капитала, а до составления сего последняго - из занятых Обществом на сей конец сумм, согласно § 3 сего Устава. Круговая ответственность всех членов наступает только в том случае, когда долг неисправнаго плательщика Обществу не будет сполна покрыт продажею заложеннаго имущества и когда при том не будет возможности отнести уплату недостающей до полнаго погашения суммы в запасный капитал Общества. Участие каждаго члена Общества в круговой ответственности соразмеряется с капиталом, остающемся на нем в долгу, а не с первоначально выданною ссудою.
§ 24. Выпуск облигаций допускается не иначе, как только в виде ссуд под залог имуществ, на точном основании сего Устава.
§ 25. Сообразно с количеством ссуд, следующих под представленныя к залогу имущества, облигации выпускаются разрядами (сериями) ежегодно с двух, Общим Собранием определенных сроков. С сих сроков начинается течение процентов по облигациям и разсчет платежей по ссудам.
§ 28. Бланки для облигаций могут быть печатаемы, на счет Общества, в Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг; форма облигаций утверждается Министром Финансов. Облигации, вышедшия в тираж, подвергаются уничтожению в присутствии депутата от Министерства Финансов.
§ 29. Облигации выпускаются, по желанию заемщиков, в 100, 200, 500, 1000 и 5000 руб., и должны быть за подписями Председателя, одного Директора и бухгалтера.
§ 30. Все облигации Общества выдаются безъименныя (на предъявителя) и обращаются посредством простой передачи из рук в руки.
Примечание. Владельцу облигаций предоставляется вносить их для хранения в кассу Общества. В этом случае взамен облигаций выдается их владельцу именная квитанция, по установленной Правлением форме.
§ 31. Проценты по облигациям уплачиваются Обществом по истечении каждаго полугодия в сроки, какие будут определены согласно § 25. Для получения процентов прилагаются к облигации купоны.
Примечание. Правление Общества, смотря по состоянию кассы, оплачивает желающим и ранее срока как облигации, вышедшия по тиражу, так и купоны, срок которым должен наступить в конце текущаго полугодия, но при сем, за недостающее до срока купонов время взимаются проценты в размере, установляемом Правлением, и проценты по облигациям уплачиваются лишь в день выдачи капитала по облигациям.
§ 32. Общество обязано ежегодно в сроки, определенные согласно § 31, выкупать облигации по тиражу, на сумму не менее той, какая подлежит погашению по разсчету выданных из Общества ссуд. Тираж сих облигаций производится публично за четыре месяца до их выкупа, и о вышедших по оному нумерах публикуется немедленно во всеобщее сведение в местных губернских ведомостях и в Правительственном Вестнике.
Примечание. При тираже дозволяется присутствовать владельцам облигаций, имеющих оных на сумму не менее 5000 руб.
§ 33. Платеж процентов по купонам, равно как и самаго капитала по облигациям, вышедшим в тираж, производится предъявителям купонов и облигаций после надлежащей проверки оных.
§ 34. Правление не принимает никаких объявлений о потере или пропаже облигаций или купонов.
§ 35. Облигации, вынутыя по тиражу, пользуются процентами только до срока, назначеннаго для оплаты таковых облигаций (§ 32).
§ 36. Облигации вышедшия по тиражу, представляются в Правление со всеми следующими к оным купонами, для получения по ним капитала. За недостающие купоны, по коим срок платежа еще не наступил, с предъявителей взыскивается стоимость их.
§ 37. Если облигации Общества или купоны не будут предъявлены для получения следующих по ним платежей по истечении десяти лет после срока, назначеннаго для погашения той серии, к которой те облигации и купоны принадлежат, то причитающийся по ним капитал поступает в пользу Общества.
§ 38.Облигации принимаются по нарицательной их цене в уплату капитальнаго долга Обществу при продаже с публичных торгов заложенных в Обществе имуществ.
§ 39. Облигации Общества могут быть, с разрешения Министра Финансов, принимаемы в залоги по казенным подрядам и поставкам, по ценам, им же установленным.
§ 40. За подделку облигаций и купонов Общества виновные подвергаются наказаниям, определенным за подделку государственных бумаг.
Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг. 1908.
Тифлисское Городское Кредитное Общество.
Талон облигации в Тысячу рублей № 16439. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении десяти лет, считая с 1 Января 1908 года, если облигация не выйдет по тиражу, Тифлисское Городское Кредитное Общество выдает предъявителю сего талона новый купонный лист. Если же талон в течение восемнадцати месяцев, считая с 1 Января 1918 года, не будет предъявлен, то новые купоны будут выданы только по предъявлении облигации.
Тифлис, 1908 г. Директоры.
Выпуск 26/Второе десятилетие.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: