HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Общество Ермак, акция в 250 рублей на предъявителя, Санкт-Петербург, 1899 год.

Просмотров: 268
Share of 250 Rbls.
№ 56792. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Общество Ермак.
Устав Общества Высочайше утвержден 3 мая 1896 года.
Основной капитал 18000000 рублей.
Акция в Двести пятьдесят рублей на предъявителя.
Ermack Company.
The Statutes of the Company are sanctioned by His Imperial Majesty on the 3-rd of May 1896.
Share of Two Hundred and Fifty roubles to bearer.
Société Ermack.
Les Statuts ont été sanctionnés par Sa Majesté l'Empereur le 3 May 1896.
Action de Deux Cent Cinquante roubles au porteur.
Директора.
The Directors.
Les Directeurs.
за Бухгалтера кандидат в Директора.
for the book-keeper candidate to the Director.
pour le comptable candidat au Directeur.
Кассир.
The Cashier.
Le Caissier.
Санкт-Петербург, 1899, St-Pétersbourg.
Action de 250 Rbls.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1899.
Извлечение из Устава.
§ 18. Публикации Общества во всех указанных в законе и в настоящем Уставе случаях делаются в "Правительственном вестнике", "Вестнике финансов, промышленности и торговли" (указателе Правительственных распоряжений по Министерству финансов), "Ведомостях" обеих столиц и "Ведомостях Санкт-Петербургского градоначальства и столичной полиции", а равно и в одном из английских журналов с соблюдением установленных правил.
§ 20. Основной капитал Общества определяется в 18000000 рублей, разделенных на 72000 акций, по 250 рублей каждая.
§ 25. Впоследствии, при развитии дел Общества и по полной оплате первоначально выпущенных акций, Общество может, сообразно потребности, увеличить свой капитал посредством выпуска дополнительных акций по прежней цене, на общую сумму, не превышающую суммы первоначального выпуска (18000000 рублей) но не иначе, как по постановлению общего собрания акционеров и с особого каждый раз разрешения Министра финансов, по предварительному соглашению с Министрами земледелия и государственных имуществ и путей сообщения, порядком, утверждаемым Министром финансов.
Примечание. Хотя дополнительные акции Общества выпускаются по прежней цене, но при этом по каждой из вновь выпускаемых Обществом акций должна быть вносима приобретателем оной, сверх номинальной цены (250 рублей), еще известная премия, равная, по крайней мере, причитающейся на каждую из акций предыдущих выпусков части запасного капитала Общества по последнему балансу, с обращением собранных таким путем премий на увеличение того же запасного капитала.
§ 26. При последующих выпусках акций, преимущественное право на приобретение оных имеют владельцы акций Общества предыдущих выпусков, соответственно числу имеющихся у них акций. Если же акции нового выпуска не будут разобраны владельцами акций предыдущих выпусков сполна, то на остальную часть оных открывается, с разрешения Министра финансов и на условиях, подлежащих предварительному его утверждению, публичная подписка.
§ 27. Акции Общества могут быть, по желанию участников, именные или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 28. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивидендов в течение десяти лет; на купонах этих означаются нумера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 29. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которые, при соответственном объявлении, должны быть представлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издание 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 32. Купоны к именным акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае, не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 33. Утративший именные акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным акциям, а равно акций на предъявителя или купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 34. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам сего Устава.
§ 35. Управление делами Общества принадлежит Правлению, находящемуся в Санкт-Петербурге и состоящему из четырех директоров, избираемых общим собранием владельцев акций из среды своей на восемь лет.
Примечание 1. Из общего числа директоров Правления - не менее трех должны быть русские подданные.
Примечание 2. Членами Правления, кандидатами к ним и поверенными по делам горной промышленности - не могут быть лица иудейского вероисповедания.
§ 53. Операционный год Общества считается с первого января по первое января. За каждый минувший год Правлением составляется, для представления на рассмотрение и утверждение обыкновенного годового общего собрания акционеров (§ 63), подробный годовой отчет об операциях Общества и баланс его оборотов. Печатные экземпляры годовых отчета и баланса раздаются в Правлении Общества за две недели до годового общего собрания всем акционерам, заявляющим о желании получить таковые. С того же времени открываются акционерам книги Правления со всеми счетами, документами и приложениями, относящимися к отчету и балансу.
Примечание. Порядок исчисления операционного года может быть изменяем, по постановлению общего собрания акционеров, с утверждения Министра финансов, по предварительному соглашению с Министрами земледелия и государственных имуществ и путей сообщения.
§ 61. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 62. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученные своевременное дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною сластью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Общество Ермак.
Талон акции № 56792. М.Ф.И. СТП. Не подлежит гербовому сбору.
Владельцу сего талона, по оплате десятого купона вышеозначенной акции, выдается в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества новый талон с купонами, за тем же нумером.
С.-Петербург, 1899 года. Директор.
Общество Ермак.
9-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1907 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
10-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1908 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
7-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1905 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
8-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1906 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
5-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1903 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
6-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1904 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
3-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1901 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
4-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1902 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
1-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1899 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
2-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1900 год в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.Оригинальный текст
Share of 250 Rbls.
№ 56792. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Общество Ермак.
Устав Общества Высочайше утвержден 3 Мая 1896 года.
Основной капитал 18.000.000 рублей.
Акция в Двести пятьдесят рублей на предъявителя.
Ermack Company.
The Statutes of the Company are sanctioned by His Imperial Majesty on the 3-rd of May 1896.
Share of Two Hundred and Fifty roubles to bearer.
Société Ermack.
Les Statuts ont été sanctionnés par Sa Majesté l'Empereur le 3 May 1896.
Action de Deux Cent Cinquante roubles au porteur.
Директоры.
The Directors.
Les Directeurs.
за Бухгалтера кандидат в Директора.
for the book-keeper candidate to the Director.
pour le comptable candidat au Directeur.
Кассир.
The Cashier.
Le Caissier.
С.-Петербург, 1899, St-Pétersbourg.
Action de 250 Rbls.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1899.
Извлечение из Устава.
§ 18. Публикации Общества во всех указанных в законе и в настоящем Уставе случаях делаются в "Правительственном Вестнике", "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли" (указателе Правительственных распоряжений по Министерству Финансов), "Ведомостях" обеих столиц и "Ведомостях С.-Петербургскаго градоначальства и столичной полиции", а равно и в одном из английских журналов с соблюдением установленных правил.
§ 20. Основной капитал Общества определяется в 18.000.000 рублей, разделенных на 72.000 акций, по 250 рублей каждая.
§ 25. Впоследствии, при развитии дел Общества и по полной оплате первоначально выпущенных акций, Общество может, сообразно потребности, увеличить свой капитал посредством выпуска дополнительных акций по прежней цене, на общую сумму, не превышающую суммы первоначальнаго выпуска (18.000.000 р.) но не иначе, как по постановлению Общаго Собрания акционеров и с особаго каждый раз разрешения Министра Финансов, по предварительному соглашению с Министрами Земледелия и Государственных Имуществ и Путей Сообщения, порядком, утверждаемым Министром Финансов.
Примечание. Хотя дополнительныя акции Общества выпускаются по прежней цене, но при этом по каждой из вновь выпускаемых Обществом акций должна быть вносима приобретателем оной, сверх номинальной цены (250 р.), еще известная премия, равная, по крайней мере, причитающейся на каждую из акций предыдущих выпусков части запаснаго капитала Общества по последнему балансу, с обращением собранных таким путем премий на увеличение того же запаснаго капитала.
§ 26. При последующих выпусках акций, преимущественное право на приобретение оных имеют владельцы акций Общества предыдущих выпусков, соответственно числу имеющихся у них акций. Если же акции новаго выпуска не будут разобраны владельцами акций предыдущих выпусков сполна, то на остальную часть оных открывается, с разрешения Министра Финансов и на условиях, подлежащих предварительному его утверждению, публичная подписка.
§ 27. Акции Общества могут быть, по желанию участников, именныя или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 28. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивидендов в течение десяти лет; на купонах этих означаются нумера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 29. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которыя, при соответственном объявлении, должны быть представлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., издание 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 32. Купоны к именным акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае, не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 33. Утративший именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением нумеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны, под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным акциям, а равно акций на предъявителя или купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 34. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам сего Устава.
§ 35. Управление делами Общества принадлежит Правлению, находящемуся в С.-Петербурге и состоящему из четырех директоров, избираемых Общим Собранием владельцев акций из среды своей на восемь лет.
Примечание 1. Из общаго числа директоров Правления - не менее трех должны быть русские подданные.
Примечание 2. Членами Правления, кандидатами к ним и поверенными по делам Горной Промышленности - не могут быть лица иудейскаго вероисповедания.
§ 53. Операционный год Общества считается с перваго Января по первое Января. За каждый минувший год Правлением составляется, для представления на разсмотрение и утверждение обыкновеннаго годового Общаго Собрания акционеров (§ 63), подробный годовой отчет об операциях Общества и баланс его оборотов. Печатные экземпляры годовых отчета и баланса раздаются в Правлении Общества за две недели до годового Общаго Собрания всем акционерам, заявляющим о желании получить таковые. С того же времени открываются акционерам книги Правления со всеми счетами, документами и приложениями, относящимися к отчету и балансу.
Примечание. Порядок исчисления операционнаго года может быть изменяем, по постановлению Общаго Собрания акционеров, с утверждения Министра Финансов, по предварительному соглашению с Министрами Земледелия и Государственных Имуществ и Путей Сообщения.
§ 61. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 62. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученныя своевременное дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною сластью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Общество Ермак.
Талон акции № 56792. М.Ф.И. СТП. Не подлежит гербовому сбору.
Владельцу сего талона, по оплате десятаго купона вышеозначенной акции, выдается в С.-Петербурге, в Правлении Общества новый талон с купонами, за тем же нумером.
С.-Петербург, 1899 года. Директор.
Общество Ермак.
9-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1907 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
10-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1908 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
7-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1905 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
8-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1906 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
5-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1903 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
6-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1904 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
3-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1901 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
4-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1902 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
1-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1899 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.
Общество Ермак.
2-й купон акции № 56792
на получение дивиденда за 1900 год в С.-Петербурге, в Правлении Общества.
Директор.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: