HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Товарищество М. Гельферих-Саде, пай в 5000 рублей, выдан на имя вюртембергской подданной Селины Осиповны Гейнрих, Харьков, 1896 год.

Просмотров: 325
Пай в 5000 рублей.
№ 179. 5000 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
"Товарищество М. Гельферих-Саде".
Устав Товарищества Высочайше утвержден 8 декабря 1895 года.
Пай в Пять тысяч рублей выдан вюртембергской подданной Селине Осиповне Гейнрих.
Харьков, 1896 г.
Члены Правления. М. Гельферих. А. Грундлер.
Бухгалтер.
Кассир.
Пай в 5000 рублей.
Извлечение из Устава.
§ 15. Владелец временных свидетельств или паев, желающий продать их, и не нашедший покупателя среди остальных пайщиков обязывается уведомить о том правление. Если по объявлении о том прочим владельцам паев никто из них в течение месяца не приобретет предлагаемых к продаже свидетельств или паев по цене, определяемой действительною стоимостью имущества Товарищества по последнему балансу, или же по цене, назначаемой по взаимному соглашению, то владелец свидетельств или паев может затем распорядиться продажею их в сторонние руки по своему усмотрению, при чем правом этим владелец паев может пользоваться без нового заявления о желании продать паи, лишь до утверждения Общим Собранием пайщиков отчета за текущий год.
§ 16. К каждому паю прилагается лист купонов на получение по ним дивиденда в течение десяти лет: на купонах этих означаются номера паев, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам паев имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 17. Передача паев от одного владельца другому, а также сторонним лицам делается передаточною надписью на паях, которые при соответственном объявлении должны быть предъявлены Правлению для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или паях только в случаях, оговоренных в пункте 1 статьи 2167 тома Х части 1 Свода Законов издания 1887 г., и по судебному определению.
§ 18. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от паев, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае, не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 19. Утративший паи или купоны к ним должен письменно объявить об этом Правлению, с означением номеров утраченных паев или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если по прошествии шести месяцев со дня публикации не будет доставлено никаких сведений об утраченных паях или купонах, то выдаются новые паи или купоны под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший их лишается права на получение по ним дивиденда.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Товарищества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях, с дивидендными суммами поступают, согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученные своевременно дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательством, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в правление Товарищества заявление.
Для передаточных надписей.
Перешел к Эмилю Юльевичу Мотте по духовному завещанию владелицы, Харьков 7 февраля 1903 г.
Товарищество М, Гельферих-Саде.
Директора. А. Грундлер.
Перешел к Елене Васильевне Мотте в пожизненное владение по духовному завещанию владельца.
Харьков, 1 мая 1910.
Товарищество М. Гельферих-Саде.
Директора.
Елена Васильевна Мотте, опекунша над малолетним сыном моим Николаем Эмильевичем Мотте.
Елена Эмильевна Мотте.
Евгения Эмильевна Мотте.
На подписание Евгении Эмильевны Мотте согласна, попечительница Елена Васильевна Мотте.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1896.
Оригинальный текст
Пай в 5000 рублей.
№ 179. Руб. 5000. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
"Товарищество М. Гельферих-Саде".
Устав Товарищества Высочайше утвержден 8 Декабря 1895 года.
Пай в Пять тысяч рублей выдан Виртембергской подданной Селине Осиповне Гейнрих.
Харьков, 1896 г.
Члены Правления. М. Гельферих. А. Грундлер.
Бухгалтер.
Кассир.
Пай в 5000 рублей.
Извлечение из Устава.
§ 15. Владелец временных свидетельств или паев, желающий продать их, и не нашедший покупателя среди остальных пайщиков обязывается уведомить о том правление. Если по объявлении о том прочим владельцам паев никто из них в течение месяца не приобретет предлагаемых к продаже свидетельств или паев по цене, определяемой действительною стоимостью имущества Товарищества по последнему балансу, или же по цене, назначаемой по взаимному соглашению, то владелец свидетельств или паев может затем распорядиться продажею их в сторонния руки по своему усмотрению, при чем правом этим владелец паев может пользоваться без новаго заявления о желании продать паи, лишь до утверждения Общим Собранием пайщиков отчета за текущий год.
§ 16. К каждому паю прилагается лист купонов на получение по ним дивиденда в течение десяти лет: на купонах этих означаются нумера паев, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам паев имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 17. Передача паев от одного владельца другому, а также сторонним лицам делается передаточною надписью на паях, которые при соответственном объявлении должны быть предъявлены Правлению для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или паях только в случаях, оговоренных в п. 1 ст. 2167 т. Х ч. 1 Св. Зак. изд. 1887 г., и по судебному определению.
§ 18. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от паев, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае, не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 19. Утративший паи или купоны к ним должен письменно объявить об этом Правлению, с означением нумеров утраченных паев или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если по прошествии шести месяцев со дня публикации не будет доставлено никаких сведений об утраченных паях или купонах, то выдаются новые паи или купоны под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший их лишается права на получение по ним дивиденда.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Товарищества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях, с дивидендными суммами поступают, согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученныя своевременно дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательством, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в правление Товарищества заявление.
Для передаточных надписей.
Перешел к Эмилю Юльевичу Мотте по духовному завещанию владелицы, Харьков 7 Февраля 1903 г.
Товарищество М, Гельферих-Саде.
Директоры. А. Грундлер.
Перешел к Елене Васильевне Мотте в пожизненное владение по духовному завещанию владельца.
Харьков, 1 Мая 1910.
Товарищество М. Гельферих-Саде.
Директоры.
Елена Васильевна Мотте, опекуньша над малолетним сыном моим Николаем Эмильевичем Мотте.
Елена Эмильевна Мотте.
Евгения Эмильевна Мотте.
На подписание Евгении Эмильевны Мотте согласна, попечительница Елена Васильевна Мотте.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1896.

Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: