HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Восточный банк, временное свидетельство на сто акций в 250 рублей каждая, выдано на имя Поля Сико, Петроград, 31 декабря 1916 года.

Просмотров: 146
Восточный банк. Banque d'Orient.
Основной капитал 5000000 рублей.
Временное свидетельство на право получения Ста сполна оплаченных акций Восточного Банка за №№ 1601-1700 по двести пятьдесят рублей каждая.
Выдано на имя Поля Сико.
Петроград, 31 декабря 1916 г.
Учредители.
Типография "Сельские Вести", Петроград.
Извлечение из Устава Восточного банка.
§ 1. На основании настоящего устава учреждается акционерное Общество для устройства в городе Петрограде Банка, под наименованием: "Восточный банк".
Примечание. Учредители банка: действительный статский советник Лев Викторович Половцов, коммерции советник Алексей Аристархович Крыжановский, присяжный поверенный Александр Яковлевич Гурлянд, французский гражданин Поль Сико и потомственный почетный гражданин Александр Николаевич Васильев.
§ 4. Складочный капитал Банка определяется первоначально в 5000000 рублей. Капитал сей образуемый выпуском 20000 акций в 250 рублей каждая, может быть увеличен впоследствии посредством новых выпусков акций. Выпуски эти производятся по постановлению общего собрания акционеров, с разрешения Министра финансов.
§ 9. Временные свидетельства на получение акций выдаются не иначе, как на имя подписчика, и могут быть передаваемы другому лицу не иначе, как с отметкою о том в книгах Правления. Свидетельство, на котором не будет означено Правлением получение объявленного взноса, по истечении обязательного к тому срока, не может быть передаваемо или уступаемо другому лицу, и всякая сделка по такому свидетельству признается недействительною.
§ 10. За невзнос по свидетельству какого-либо платежа в срок, определенный в публикации Правления, взыскивается с подписчика в пользу Банка за каждый просроченный день по расчету пять процентов интереса и пять процентов пени в год. Номера неоплаченных в назначенный срок свидетельств вслед за тем публикуются в "Правительственном вестнике", "Вестнике финансов, промышленности и торговли" и местной газете и через две недели после публикации, если взноса по ним сделано не будет, Правление Банка обязано приступить к продаже на бирже через маклера свидетельств за номерами. Затем просроченные свидетельства объявляются недействительными, и новым приобретателям выдаются новые свидетельства за теми же номерами, с обозначением, что они выданы взамен других, своевременно неоплаченных. Вырученная через продажу сумма, по вычете издержек, а равно установленных процентов и пени, обращается на пополнение взноса, не произведенного своевременно по свидетельствам неисправными их владельцами, остаток же возвращается им.
§ 11. Акции Банка могут быть, по желанию акционеров, именные или на предъявителя. Все акции должны быть вырезаны из книги, в которой остаются талоны, и выдаются за нумером и подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Банка. К каждой акции присоединяется купонный лист для получения дивиденда в течение десяти лет. По прошествии сего срока предъявителю акций выдается новый купонный лист.
§ 35. Правление Банка находится в Петрограде и состоит не менее, чем из четырех членов. Члены правления избираются общим собранием акционеров из лиц, представляемых Советом.Оригинальный текст
Восточный Банк. Banque d'Orient.
Основной капитал 5.000.000 рублей.
Временное свидетельство на право получения Ста сполна оплаченных акций Восточнаго Банка за №№ 1601-1700 по двести пятьдесят рублей каждая.
Выдано на имя Поля Сико.
Петроград, 31 декабря 1916 г.
Учредители.
Тип. "Сельск. Вести", ПГР.
Извлечение из Устава Восточнаго Банка.
§ 1. На основании настоящаго устава учреждается акционерное Общество для устройства в гор. Петрограде Банка, под наименованием: "Восточный Банк".
Примечание. Учредители Банка: дейст. ст. сов. Лев Викторович Половцов, комм. сов. Алексей Аристархович Крыжановский, прис. пов. Александр Яковлевич Гурлянд, франц. гражд. Поль Сико и пот. поч. гражд. Александр Николаевич Васильев.
§ 4. Складочный капитал Банка определяется первоначально в 5.000.000 рублей. Капитал сей образуемый выпуском 20.000 акций в 250 рублей каждая, может быть увеличен впоследствии посредством новых выпусков акций. Выпуски эти производятся по постановлению общаго собрания акционеров, с разрешения Министра Финансов.
§ 9. Временныя свидетельства на получение акций выдаются не иначе, как на имя подписчика, и могут быть передаваемы другому лицу не иначе, как с отметкою о том в книгах Правления. Свидетельство, на котором не будет означено Правлением получение объявленнаго взноса, по истечении обязательнаго к тому срока, не может быть передаваемо или уступаемо другому лицу и всякая сделка по такому свидетельству признается недействительною.
§ 10. За невзнос по свидетельству какого либо платежа в срок, определенный в публикации Правления, взыскивается с подписчика в пользу Банка за каждый просроченный день по разсчету пять процентов интереса и пять процентов пени в год. Нумера неоплаченных в назначенный срок свидетельств вслед за тем публикуются в "Правит. Вестнике", "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли" и местной газете и через две недели после публикации, если взноса по ним сделано не будет, Правление Банка обязано приступить к продаже на бирже через маклера свидетельств за нумерами. Затем просроченныя свидетельства объявляются недействительными, и новым приобретателям выдаются новыя свидетельства за теми-же нумерами, с обозначением, что они выданы взамен других, своевременно неоплаченных. Вырученная через продажу сумма, по вычете издержек, а равно установленных процентов и пени, обращается на пополнение взноса, непроизведеннаго своевременно по свидетельствам неисправными их владельцами, остаток же возвращается им.
§ 11. Акции Банка могут быть, по желанию акционеров, именныя или на предъявителя. Все акции должны быть вырезаны из книги, в которой остаются талоны, и выдаются за нумером и подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Банка. К каждой акции присоединяется купонный лист для получения дивиденда в течение десяти лет. По прошествии сего срока предъявителю акций выдается новый купонный лист.
§ 35. Правление Банка находится в Петрограде и состоит не менее, чем из четырех членов. Члены правления избираются общим собранием акционеров из лиц, представляемых Советом.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: