HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Богословское горнозаводское общество, пять акций на предъявителя, 500 рублей, Санкт-Петербург, 1913 год.

Просмотров: 107
Пять акций, в Сто рублей каждая.
с № 108196 по № 10820. Рублей 500 Roubles. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Богословское горнозаводское общество.
Устав Общества Высочайше утвержден 9 декабря 1895 года.
Основной капитал 12000000 рублей.
Пять акций, в Сто рублей каждая на предъявителя.
Société Minière de Bogoslovsk.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 8 Décembre 1895.
Fond Social 12000000 de roubles.
Cinq actions, de Cent roubles chacbune, au porteur.
Члены Правления: А. Половцов.
Membres de la Direction.
Главный бухгалтер.
Le chef-comptable.
Кассир.
Le caissier.
Санкт-Петербург, 1913, St.-Pétersbourg.
Cinq actions, de Cent roubles chacune.
Штамп: Предъявлена для получения акций III выпуска.
Штамп: Предъявлена для получения акций нового выпуска 1916 года.
Извлечения из Устава.
§ 8. Основной капитал Общества состоит из 12000000 рублей, разделенных на 120000 сполна оплаченных акций, по 100 рублей каждая.
§ 14.Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именные или на предъявителя; на именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 16. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которые при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издания 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 18. Утративший именные акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным паям, а равно акций на предъявителя и купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по паям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 49. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 45. Дивиденд по акциям, а равно проценты по облигациям и капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течение десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях со всеми вышеупомянутыми суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1913.
Богословское горнозаводское общество.
Талон пяти акций с № 108196 по № 108200. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании десятилетнего срока, на который выданы вместе с талоном купоны, владельцу вышеозначенных акций выдается новый купонный лист на следующее десятилетие.
Санкт-Петербург, 1913 г. Член Правления.
Богословское горнозаводское общество.
9-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1921 год.
Член Правления.
Богословское горнозаводское общество.
10-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1922 год.
Член Правления.
Богословское горнозаводское общество.
7-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1919 год.
Член Правления.
Богословское Горнозаводское Общество.
8-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1920 год.
Член Правления.
Богословское горнозаводское общество.
5-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1917 год.
Член Правления.
Богословское горнозаводское общество.
6-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1918 год.
Член Правления.Оригинальный текст
Пять акций, в Сто рублей каждая.
с № 108196 по № 10820. Руб. 500 Rbls. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Богословское Горнозаводское Общество.
Устав Общества Высочайше утвержден 9 Декабря 1895 года.
Основной капитал 12.000.000 рублей.
Пять акций, в Сто рублей каждая на предъявителя.
Société Minière de Bogoslovsk.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 8 Décembre 1895.
Fond Social 12.000.000 de roubles.
Cinq actions, de Cent roubles chacbune, au porteur.
Члены Правления: А. Половцов.
Membres de la Direction.
Гл. Бухгалтер.
Le chef-comptable.
Кассир.
Le caissier.
С.-Петербург, 1913, St.-Pétersbourg.
Cinq actions, de Cent roubles chacune.
Штамп: Предъявлена для получения акций III выпуска.
Штамп: Предъявлена для получения акций новаго выпуска 1916 года.
Извлечения из Устава.
§ 8. Основной капитал Общества состоит из 12.000.000 рублей, разделенных на 120.000 сполна оплаченных акций, по 100 рублей каждая.
§ 14.Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именныя или на предъявителя; на именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 16. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которыя при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., изд. 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 18. Утративший именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны, под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным паям, а равно акций на предъявителя и купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по паям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 49. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 45. Дивиденд по акциям, а равно проценты по облигациям и капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течение десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях со всеми вышеупомянутыми суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Extrait des Statuts.
§ 8. Le fond social de la Société est fixé à 12.000.000 de roubles, divisés en 120.000 actions entièrement libérées, de 100 roubles chacune.
§ 14. Les actions de la Société peuvent être, au gré des actionnaires, nominatives ou au porteur. Les actions nominatives portent les noms, prénoms et qualités (raison social) des détenteurs; elles sont découpées d'un livre, numérotées par ordre et portent chacune les signatures de trois membres de la Direction, du comptable et du caissier, avec apposition du sceau de la Société.
§ 16. La transmission des actions nominatives d'un propriétaire de ces actions ou à un autre ainsi qu'à des personnes ne participant aux affaires de la Société, se fait au moyen d' un endos sur les actions lesquelles, avec une déclaration de transfert, doivent être présentés à la Direction afin que ledit transfert soit inscrit sur les livres de la Société. La Direction fait de son chef l'inscription de transfert sur les actions uniquement dans les cas prévus au p. 1 de l'art. 2167 du tome X, partie 1-re du Code Général, édition de 1887, ou par suite d'une décision judiciaire. La transmission d'une personne à une autre des actions au porteur s'effectue sans formalité quelconque, et la personne ayant lesdites actions en mains est toujours considérée comme leur propriétaire légitime.
§ 18. Celui qui aura perdu des actions nominatives ou leurs coupons, sauf les coupons de l'année courante, doit en informer la Direction par écrit en indiquant les numéros des actions ou coupons perdus. La Direction fait en ce cas une publication au fcompte de l'actionnaire dépossédé. Si, dans le courant de six mois à partir du jour de ladite publication, aucun renseignement concernant les titres perdus n'a été récuilli, la Direction délivre de nouvelles actions ou respectivement de nouveau coupons, soust les mêmes numéros mais avec l'inscription, qu'ils ont été donnés en remplacement de ceux qui avaient été égarés. La Direction n'admet aucune déclaration en ce qui concerne la perte des coupons de l'année courante ainsi que des actions au porteurs, et celui qui aura perdu lesdits titres sera privé de droit recevoit le dividende sur les coupons. A l'échéance du terme fixé pour la livraison des feuilles de coupons des action au porteur, celles-ci serontr délivrées aux propriétaires des actions au porteur.
n privilège spécial dans les affaîres de la Société et sont soumis, comme tous les autres propriétaires d'actions, aux dispositions générales des présent Statuts.
§ 49. L'époque et le lieu de paiement du dividende sont portés à la connaisance générale par voie d'insertion.
§ 50. Le dividende sur les actions et les intérêts sur les obligations, ainsi que le capital des obligations sorties au tirage, qui n'auraient pas été réclamés pendant dix années, deviennent la propriété de la Société excepté les cas où le cours de la prescription est considérée par la loi comme interrompue. Dans ce cas on agit, à l'égard de ces sommes, conformémemt aux décisions judiciaires ou aux dispositions des insitutions de tutelle respectives. Il ne sera point payé d'intérêt sur toutes les sommes susdites qui n'auraient pas été retirées au terme fixé et qui seraient restées par suite à la caisse de la Société.
Remarque. La Direction ne s'occupe pas de vérifier si les coupons appartiennent réellement aux personnes qui les présentent à l'encaissement; exception faite pour les cas où la livraison du dividende serait frappé d'une opposition judiciaire ou si les coupons présentés seraient réconnus du nombre de ceux au sujet de la perte desquels la Direction de la Société a reçu une déclaration.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1913.
Богословское Горнозаводское Общество.
Талон пяти акций с № 108196 по № 108200. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании десятилетняго срока, на который выданы вместе с талоном купоны, владельцу вышеозначенных акций выдается новый купонный лист на следующее десятилетие.
С.-Петербург, 1913 г. Член Правления.
Богословское Горнозаводское Общество.
9-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1921 год.
Член Правления.
Богословское Горнозаводское Общество.
10-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1922 год.
Член Правления.
Богословское Горнозаводское Общество.
7-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1919 год.
Член Правления.
Богословское Горнозаводское Общество.
8-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1920 год.
Член Правления.
Богословское Горнозаводское Общество.
5-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1917 год.
Член Правления.
Богословское Горнозаводское Общество.
6-й купон пяти акций с № 108196 по № 108200
на получение предъявителем дивиденда за 1918 год.
Член Правления.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: