HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Акционерное общество Мальцовских заводов, 5 акций в 100 рублей каждая на предъявителя, 500 рублей, Санкт-Петербург, 1911 год.

Просмотров: 119
Société par Actions des Usines Maltzof. Capital social 12000000 de roubles. Les Statuts de la Société ont été revêtus de la sanction Impériale le 3 Avril 1894 et modifés le 3 Décembre 1904 et le 29 Juin 1911.
500 рублей. М.Ф.И. МТП. Гербовый сбор уплачен.
Акционерное общество Мальцовских заводов.
Устав Общества Высочайше утвержден 3 апреля 1894 г. и изменен 3 декабря 1904 г. и 29 июня 1911 г.
Основной капитал 12000000 рублей.
Пять акций с № 057971 по № 057975 в Сто рублей каждая на предъявителя.
Председатель Правления.
Члены Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
Санкт-Петербург, 1911, St-Pétersbourg.
Action de 500 roubles.
Штамп: Предъявлена для получения акции 1913 г. Présentée pour l'émission 1913. В.Р.Р.-В.
Для передаточных надписей. Pour les transferts.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для приобретения, содержания и развития действий промышленных и торговых заведений и предприятий бывшего Мальцовского промышленно-торгового Товарищества учреждается акционерное общество под названием "Акционерное общество Мальцовских заводов".
§ 8. Основной капитал Общества состоит из 12000000 рублей, разделенных на 120000 акций, по 100 рублей каждая.
§ 15. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именные или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 17. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение десяти лет. На купонах этих означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, акционерам имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 18. Передача как временных свидетельств, так и именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на свидетельствах или акциях, которые при соответственном объявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издания 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 20. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купона за текущий год; в этом последнем случае не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче оных.
§ 21. Утративший временные свидетельства или именные акции должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных свидетельств или акций. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях, то выдаются новын свидетельства или акции под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных.
§ 22. Об утрате акций на предъявителя, облигаций и купонов за текущий год Правление никаких заявлений не принимает, и утративший купоны за текущий год лишается права на получение дивиденда по оным; при утрате же других купонов соблюдаются правила, изложенные в § 21, относительно потери акций.
§ 51. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 52. Дивиденд по акциям и проценты по облигациям, а равно капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течение десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1911.
Акционерное общество Мальцовских заводов.
Талон к 5 акциям с № 057971 по № 057975. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении десятилетнего срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, акционер получит в Правлении Общества новый купонный лист на следующие десять лет.
Санкт-Петербург, 1911 г. Председатель Правления.
Акционерное общество Мальцовских заводов.
9-й купон к 5 акции с № 057971 по № 057975
на получение дивиденда за 1919 год.
Председатель Правления.
Акционерное общество Мальцовских заводов.
10-й купон к 5 акциям с № 057971 по № 057975
на получение дивиденда за 1920 год.Оригинальный текст
Société par Actions des Usines Maltzof. Capital social 12.000.000 de roubles. Les Statuts de la Société ont été revêtus de la sanction Impériale le 3 Avril 1894 et modifés le 3 Décembre 1904 et le 29 Juin 1911.
500 рублей. М.Ф.И. МТП. Гербовый сбор уплачен.
Акционерное Общество Мальцовских заводов.
Устав Общества Высочайше утвержден 3 Апреля 1894 г. и изменен 3 Декабря 1904 г. и 29 Июня 1911 г.
Основной капитал 12.000.000 рублей.
Пять акций с № 057971 по 057975 в Сто рублей каждая на предъявителя.
Председатель правления.
Члены Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
С.-Петербург, 1911, St-Pétersbourg.
Action de 500 roubles.
Штамп: Предъявлена для получения акции 1913 г. Présentée pour l'émission 1913. В.Р.Р.-В.
Для передаточных надписей. Pour les transferts.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для приобретения, содержания и развития действий промышленных и торговых заведений и предприятий бывшаго Мальцовскаго промышленно-торговаго Товарищества учреждается акционерное общество под названием "Акционерное Общество Мальцовских заводов".
§ 8. Основной капитал Общества состоит из 12.000.000 рублей, разделенных на 120.000 акций, по 100 рублей каждая.
§ 15. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именныя или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 17. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение десяти лет. На купонах этих означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, акционерам имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 18. Передача как временных свидетельств, так и именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на свидетельствах или акциях, которыя при соответственном объявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., изд. 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 20. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купона за текущий год; в этом последнем случае не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче оных.
§ 21. Утративший временныя свидетельства или именныя акции должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных свидетельств или акций. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях, то выдаются новыя свидетельства или акции под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных.
§ 22. Об утрате акций на предъявителя, облигаций и купонов за текущий год Правление никаких заявлений не принимает, и утративший купоны за текущий год лишается права на получение дивиденда по оным; при утрате же других купонов соблюдаются правила, изложенныя в § 21, относительно потери акций.
§ 51. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 52. Дивиденд по акциям и проценты по облигациям, а равно капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течение десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Extrait des Statuts.
§ 1. Dans le but d'acquérir. d'entretenir et de développer les établissements et entreprises, de caractère tant industriel que commercial, de l'ex-Compagnie industrielle et commerciale Maltzof, il est formé une société par actions sous la dénomination de "Société par actions des usines Maltzof'.
§ 8. Le capital social de la Société est composé de 12.000.000 de roubles répartis à 120.000 actions, de 100 roubles chacune.
§ 15. Les action de la Société peuvent être, au gré des actionnaires, nominatives ou au porteur. Les actions nominatives portent les nom, prénoms (la raison sociale) et qualité du détenteur. Les actions sont détachées d'un livre à souches, numérotées par ordre et délivrées munies de la signature de trois membres de la Direction, du comptable et du caissier, avec apposition du sceau de la Société.
§ 17. A chaque action est annexée une feuille de coupons, pour les dividendes à toucher pendant dix ans. Sur lesdits coupons doivent être spécifiés les numéros des actions respectives et les années dans l'ordre successif. A l'expiration de dix ans, il sera delivré aux actionnaires de nouvelles feuilles de coupons semblables aux premières, pour les dix années suivantes et etc.
§ 18. Le transfert des certificats provisoires et des actions nominatives, qu'il ait lieu entre deux actionnaires ou entre un actionnaire et une autre personne, s'effectue au moyen d'un endos sur les certificats ou respectivement sur les actions qui doivent être présentés accompagnés d'un avis y relatif, à la Direction de la Société, afin qu'elle prenne sur ses livres inscription de transfert effectué. La Direction n'endosse elle-même les certificats ou les actions que dans les cas prévus au point 1 de l'art. 2167 tome X, part 1 du Code Général, édit. 1887, et ce en vertu d'une décison judiciaire. Le transfert des actions au porteur s'effectue sans aucune formalité, et est considérée comme propriétaire légitime d'actions au porteur, la personne qui s'en trouve détenteur.
§ 20. Les coupons ne peuvent être transférés indépendamment des actions, sauf en ce qui concerne les coupons de l'année courante. En ce derniere cas il n'est besoin d'aucun endos, ni d'aucun avis de transfert.
§ 21. La personne ayant perdu des certificats provisoires ou des actions nominatives doit le porter par écrit à la connaissance à la Direction en indiquant les numéros des certificats ou action perdus. La Direction fait une publication à cet effet aux frais de ladite personne. Si, dans le courant de six mois, qui suivront le jour où la publication aura eu lieu, aucune donnée ne vient à être fournie sur les titres perdus, il sera délivré de nouveax certificats ou respectivement de nouvelles actions portant les mêmes numéros et avec mention qu'ils sont émis au lieu et place des titres perdus.
§ 22. La Direction n'admet aucune déclaration de perte d'actions au porteur, d'obligations et des coupons de l'année courante; par suite, la personne ayant perdu de tels coupons ne peut encaisser le dividende auquel ils donnent droit. En cas de perte des autres coupons, pourront être appliquées les règles formulées au § 21, relativement à la perte d'action.
§ 51. La Direction porte à la connaissance générale par voie de publication l'époque à laquelle sera payé le dividende et les guichets qui en seront chargés.
§ 52. Les dividendes, les intérêts d'obligations, ainsi que le capital nominal d'obligations sorties au tirage, qui ne seraient pas réclamés dans l'espace de dix années demeurent acquis à la Société, à l'exception des cas où la prescription est considérée par la loi comme interrompue. Dans ces cas, il sera procédé, à l'égard desdits montants conformément aux décisions judiciaires ou aux dispositions des institutions de tutelle respéctives. Sur les montants susdits, non réclamées aux échéances et démeurés dans les caisses de la Société, il ne sera pas payé d'intérêt.
Remarque. La Direction n'a point à s'informer si les coupons présentés à l'encaissement sont bien la propriété de leur détenteur, exception faite des cas où la justice a formé opposition au payement du dividende et les cas où les coupons présentés se trouvent être de ceux qui ont été déclarés perdus.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1911.
Акционерное Общество Мальцовских заводов.
Талон к 5 акциям с № 057971 по № 057975. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении десятилетняго срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, акционер получит в Правлении Общества новый купонный лист на следующия десять лет.
С.-Петербург, 1911 г. Председатель Правления.
Акционерное Общество Мальцовских заводов.
9-й купон к 5 акциям с № 057971 по № 057975
на получение дивиденда за 1919 год.
Председатель Правления.
Акционерное Общество Мальцовских заводов.
10-й купон к 5 акциям с № 057971 по № 057975
на получение дивиденда за 1920 год.
Председатель Правления.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: