HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Русское паровозостроительное и механическое общество, пять акций на предъявителя в 125 рублей золотом каждая, Санкт-Петербург, 1907 год.

Просмотров: 76
Русское паровозостроительное и механическое общество. Основной капитал 3500000 рублей золотом.
Русское паровозостроительное и механическое общество. Устав Высочайше утвержден 5 июля 1895 года. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Пять Акций с № 17696 по № 17700 в 125 рублей золотом каждая на
Шестьсот Двадцать Пять рублей золотом
= 2500 франк. = 99 фунт. стерлингов 2 шиллингов 6 пенсов = 2025 имперских германских марок = 1200 голландских гульденов.
На предъявителя.
Санкт-Петербург, 1907.
Société Russe de Construction de Locomotives et Méchaniques. Les Statuts de la Socété ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 5 Juillet 1895.
Cinq Actions de 125 roubles or chacune soit
= 2500 francs = 99 livres sterl. 2 shill. 6 pence - 2025 reichsmarks = 1200 florins de Hollande.
Au Porteur.
St-Pétersbourg.
Председатель правления.
Le Président de la Direction.
Директора.
Les Directeurs.
Бухгалтер.
Le chef-comptable.
Кассир.
Le caissier.
Capital Socal 3500000 Roubles Or.
Для трансфертов. Pour les transferts.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для построения в России паровозов и железнодорожных принадлежностей, всякого рода машин и их частей, предметов потребных для судостроения, а также с целью добычи, выплавки и обработки всякого рода металлов и приготовления из них изделий - учреждается Акционерное Общество под названием "Русское паровозостроительное и механическое Общество".
§ 7. Основной капитал Общества определяется в три миллиона пятьсот тысяч рублей золотом, разделенный на двадцать восемь тысяч акций по сто двадцать пять рублей золотом каждая, каковая сумма приравнивается: пятистам франкам = девятнадцати фунтов стерлингов шестнадцати шиллингам шести пенсам = четыремстам пяти имперским германским маркам = двумстам сорока голландским гульденам.
§ 16. Передача как временных свидетельств, так и именных акций от одного владельца к другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на свидетельствах или акциях, которые, при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 2167 тома Х части 1 Свода Законов, издания 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 18. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передачи их.
§ 19. Утративший временные свидетельства, или именные акции, или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правление, с означением номеров утраченных свидетельств, или акций, или купонов; Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах. или акциях, или купонах, то выдаются новые свидетельства, или акции, или купоны под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных; об утрате купонов за текущий год к именным акциям, равно акций на предъявителя и купонов к ним , Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученные своевременно дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивидендов по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1907.
Русское паровозостроительное и механическое общество.
Талон пяти акций с № 17696 по № 17700. По истечении срока двадцатому купону вышеозначенных акций, предъявителю сего талона будет выдан в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества новый купонный лист с талоном.
Санкт-Петербург, 1907 года. Председатель Правления. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.Оригинальный текст
Русское Паровозостроительное и Механическое Общество. Основной капитал 3.500.000 руб. зол.
Русское Паровозостроительное и Механическое Общество. Устав Высочайше утвержден 5 Июля 1895 года. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Пять Акций с № 17696 по № 17700 в 125 рублей золотом каждая на
Шестьсот Двадцать Пять Руб. Зол.
= 2500 франк. = 99 фунт. стерл. 2 шилл. 6 пенс. = 2025 имперск. герм. марк. = 1200 голландск. гульд.
На предъявителя.
С.-Петербург, 1907.
Société Russe de Construction de Locomotives et Méchaniques. Les Statuts de la Socété ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 5 Juillet 1895.
Cinq Actions de 125 roubles or chacune soit
= 2500 francs = 99 livres sterl. 2 shill. 6 pence - 2025 reichsmarks = 1200 florins de Hollande.
Au Porteur.
St-Pétersbourg.
Председатель Правления.
Le Président de la Direction.
Директоры.
Les Directeurs.
Бухгалтер.
Le chef-comptable.
Кассир.
Le caissier.
Capital Socal 3.500.000 Roubles Or.
Для трансфертов. Pour les transferts.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для построения в России паровозов и железнодорожных принадлежностей, всякаго рода машин и их частей, предметов потребных для судостроения, а также с целью добычи, выплавки и обработки всякаго рода металлов и приготовления из них изделий - учреждается Акционерное Общество под названием "Русское паровозостроительное и механическое общество".
§ 7. Основной капитал Общества определяется в три миллиона пятьсот тысяч рублей золотом, разделенный на двадцать восемь тысяч акций по сту двадцати пяти рублей золотом каждая, каковая сумма приравнивается: пятистам франкам = девятнадцати фунтов стерлингов шестнадцати шиллингам шести пенсам = четыремстам пяти имперским германским маркам = двумстам сорока голландским гульденам.
§ 16. Передача как временных свидетельств, так и именных акций от одного владельца к другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на свидетельствах или акциях, которыя, при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 2167 т. Х ч. 1 Св. Зак., изд. 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 18. Купоны не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передачи их.
§ 19. Утративший временныя свидетельства, или именныя акции, или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правление, с означением нумеров утраченных свидетельств, или акций, или купонов; Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах. или акциях, или купонах, то выдаются новые свидетельства, или акции, или купоны под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных; об утрате купонов за текущий год к именным акциям, равно акций на предъявителя и купонов к ним , Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§48. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону прерванным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На неполученныя своевременно дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго,
за исключением тех случаев, когда на выдачу дивидендов по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Extrait des Statuts.
§ 1. Dans le but de construire en Russie des locomotives et du matériel de chemins de fer, toutes sorte de machines et leur accessoires, objets requis pour la construction de navire, ainsi que dans le but de la production, de la fonderie et du travail des métaux et de leur transformation en divers produits, il est fondé une Société anonyme nommée "Société Russe de Construction de Locomotives et Méchanique".
§ 7. Le capital social est fixé à trois millions cinq cent mille roubles or, divisé en vingt-huit mille actions, de cent vingt-cinq roubles or chacune, soit cinq cent francs = dix-neuf livres sterling, seize shillings, six pence - quatre cent cinq reichsmarks = deux cent quarante florins de Hollande.
§ 16. Le transfert de certificats provisoires et d'actions nominaatives d'un actionnaire à un autre, ainsi qu'à des tiers, s'opère moyennant une inscription de trasfert sur les certificars ou actions, qui doivent être présentés à la Direction de la Société, avec une déclaration de transfert, afin qu'il soit porté sur les registres de la Société. La Direction ne fait elle-même l'inscription de transfert sur les certificats ou action que dans les cas prévus par l'alinéa 1 de l'art. 2167 du tome X, partie 1-re des Lois Civiles, édit.1887, et en vertu d'un arrêt judiciaire. Le transfer des actions au porteur se fait sans formalité aucune, et le détenteur d' actions au porteur est toujours considéré comme leur propriétaire.
§ 18. Les coupons ne peuvent être transmis sans les actions, à l'exception des coupons pour l'année courante; dans ce dernier cas, le transfert des coupons n'exige ni endos sur les coupons, ni déclaration de leur cession.
§ 19. Quiconque aura perdu des certificat provisoires ou actions nominatives ou leur coupons, à l'exception des coupons pour l'année courante, doit en faire la déclaration par écrit à la Direction, en désignant les numéros des certificats, actions ou coupons perdus; la Direction en fait la publication au frais de l'actionnaire. Si, dans un délais de six mois, à partir du jour de la publication, il n'est obtenu aucun renseignement au sujet des certificats, actions ou coupons sont délivrés sous les mêmes numéros et avec mention constatant qu'ils sont délivrés en échange des titres perdus. Aucune déclaration de perte de coupons d'actions nominatives pour l'année courante, ainsi que d'actions au porteur et de leur coupons, n'est acceptée par la Direction, et quiconque aura perdu de ces coupons perd le droit de toucher le dividende y afférent.
§ 47. L'époque et le lieu de paiement du dividende sont portés à la connaissance générale moyennant publication par les soins de la Direction.
§ 48. Les dividendes non réclamés pendant dix ans reste acquis à la Société, sauf les cas où la prescription se trouve interrompue; dans ce cas, il est procédé, par rapport aux dividendes, conformément aux décisions judiciaires ou aux dispositions de tutelle; les dividendes non reclamés à temps et restant dans la caisse de la Direction ne portent pas d'intérêt.
Remarque. La Direction n'entre pas en dicussion sur le droit de propriété du porteur au coupon présenté, à l'exception des cas où le payement du dividende pour le coupon est frappé d'opposition judiciaire, ou si le coupon présenté se trouve être l'un de ceux, dont la perte a été signalée à la Direction de la Société.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1907.
Русское Паровозостроительное и Механическое Общество.
Талон пяти акций с № 17696 по № 17700. По истечении срока двадцатому купону вышеозначенных акций, предъявителю сего талона будет выдан в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества новый купонный лист с талоном.
С.-Петербург, 1907 года. Председатель Правления. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: