HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Рескрипт Полномочному наместнику Бессарабской области о мерах по искоренению бродяжничества, Александр Первый, 03 июня 1820 года. О мерах по пресечению бродяжничества в Бессарабской области

Просмотров: 122
Господину Полномочному наместнику Бессарабской области.
По дошедшим до Меня сведениям о побегах в Бессарабию из соседних и ближних еуберний крестьян в значительном количестве, о затруднениях в отыскании оных, и о терпимом от того жителями сих губерний отягощении, приняв во внимание, что при издании положений о заселении Бессарабской области не могло никогда быть предполагаемо, чтоб оно основывалось на приеме людей беглых из Российских провинций, и следовательно, на расстройстве самих провинций сих в отношениях хозяйственных; а признал за благо, в отвращении сих важных неудобств, преподать к непременному Вашему наблюдению изъясненные ниже правила:
1. Беглых, прибывших в Бессарабию до подписания Бухарестского договора, следуя инструкции, данной Вам 21 мая 1817 года и повелению Моему 11 октября 1817 года, оставить безусловно в Бессарабии.
2. Из беглых, прибывших в Бессарабию после подписания Бухарестского договора, не возвращать единственно тех, кои до ныне, женясь на коренной жительнице, водворились, от брака с коренной жительницей прижили детей, и, женясь на коренной жительнице, занимаются ремеслами.
3. За тем, беглых, прибывших после подписания Бухарестского договора, возвращать без изъятия поверенным, по предъявлении на основании прежнего положения свидетельств о времени побега и о принадлежности сих людей.
4. Впредь беглых ни под каким предлогом не принимать и не удерживать: но возвращить точас по появлении на границах области Бессарабской или по отыскании, за присмотром в ближайшее место соседней губернии для препровождения куда следует.
5. Присылаемым для отыскания беглых оказывать от местного начальства все нужные пособия к открытию и возвращению оных.
6. Виновных в приеме и укрывательстве беглых после издания сего положения, предавать суду.
7. Равно и чиновников городской и земской полиции, если где в округах их покажутся принятые беглые после издания сего положения, предавать суду за послабление.
8. Положения сии обнародовать повсеместно в бласти Бессарабской посредством местных земских и городских полиций, дабы на будущее время никто, при нарушении оных, неизвестностью отговариваться не мог. Таковое обнародование по повелению Моему учинено будет и во всех губерниях, смежных с Областию Бессарабскою.
Вы не оставите особенного наблюдения в точном исполнении всех вышеизложенных правил, стараясь всемерно искоренить столь вредное для Государства бродяжничество.
На подлинном написано собственной Его Императорского Величества рукой так: Александр.
Царское Село, 3 июня 1820 года.
Верно: Секретарь.Оригинальный текст
Господину Полномочному Наместнику Бессарабской Области.
По дошедшим до Меня сведениям о побегах в Бессарабию из соседственных и ближних Губерний крестьян в значительном количестве, о затруднениях в отыскании оных, и о терпимом от того жителями сих Губерний отягощении, приняв в уважение, что при издании положений о заселении Бессарабской Области не могло никогда быть предполагаемо, чтоб оно основывалось на приеме людей беглых из Российских Провинций, и следовательно на разстройстве самых Провинций сих в отношениях хозяйственных: а признал за благо, в отвращении сих важных неудобств, преподать к непременному Вашему наблюдению изъясненныя ниже правила:
1. Беглых, прибывших в Бессарабию до подписания Букарестскаго договора, следуя инструкции данной Вам 21 Мая 1817 года и повелению Моему 11 Октября 1817 года, оставить безусловно в Бессарабии.
2. Из беглых, прибывших в Бессарабию после подписания Букарестскаго договора, не возвращать единственно тех, кои до ныне А: женясь на коренной жительке, водворились. Б: От брака с коренною жителькою прижили детей, и В: женясь на коренной жительке, упражняются в ремеслах.
3. За тем, беглых, прибывших после подписания Букарестскаго договора, возвращать без изъятия поверенным, по предъявлении на основании прежняго положения свидетельств о времени побега и о принадлежности сих людей.
4. Впредь беглых ни под каким предлогом не принимать и не удерживать: но возвращить то час по появлении на границах Области Бессарабской, или по отыскании, за присмотром в ближайшее место соседней Губернии, для препровождения куда следует.
5. Присылаемым для отыскания беглых оказывать от местнаго Начальства все нужныя пособия к открытию и возвращению оных.
6. Виновных в приеме и укрывательстве беглых после издания сего положения, предавать суду.
7. Равномерно и Чиновников Градской и Земской Полиции, естьли где в округах их покажутся принятые беглые после издания сего положения, предавать суду за послабление. и
8. Положения сии обнародовать по всеместно в Области Бессарабской посредством местных Земских и Градских Полиций: дабы на будущее время никто, при нарушении оных, неизвестностью отговариваться не мог, - Таковое обнародование по повелению Моему учинено будет и во всех Губерниях, смежных с Областию Бессарабскою.
Вы не оставите в точном исполнении всех правил вышеизложенных иметь особеннаго наблюдения, стараясь всемерно искоренить столь вредное для Государства бродяжничество.
На подлинном написано собственною Его Императорскаго Величества рукою тако: Александр.
Царское село 3 Июня 1820 года.
Верно: Секретарь.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: