HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 25 мая 1863 года. О разъяснении п. 4-го Высочайшего Именного Указа от 1-го Марта 1863 года.

Просмотров: 403
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат слушали: 1) рапорт Министра внутренних дел от 8-го мая 1863 года за № 235 следующего содержания: при применении Высочайшего Именного указа, данного Правительствующему Сенату 1-го марта сего года, в двух губерниях Северо-Западнаго края возник вопрос: следует ли сбавлять 20 копеек с рубля с денежной повинности таких крестьян, которые по заявленному в уставной грамоте желанию или по особо заключенному с помещиком договору, перешли с издельной повинности (барщины) на оброк в промежуток времени от обнародования указа и до 1-го мая. По настоящему вопросу он, Министр, входил с представлением в Главный Комитет об устройстве сельского состояния, который положением, Высочайше утвержденным 1-го сего мая, предоставил ему, Министру, разъяснить Виленскому, Гродненскому, Ковенскому, Минскому и Витебскому губернским по крестьянским делам присутствиям, что на точном основании пункта 4-го Высочайшего Именного указа от 1-го марта сего года следует сбавлять 20% со всех крестьян, состоявших в день обнародования сего указа на издельной повинности (барщине), хотя бы они по уставным грамотам или по особым добровольным условиям с помещиками перешли на оброк ранее 1-го мая. О таковом Высочайшем повелении, сообщенном им, Министром, для руководства г.г. начальникам губерний Северо-Западнаго края, он, Минстр внутренних дел, доносит Правительствующему Сенату; и 2) справку, по которой оказалось, что Правительствующий Сенат, заслушав Высочайший указ, данный Сенату в 1-й день марта сего года за Собственноручным Его Императорского Величества подписанием, о мерах по облегчению и ускорению прекращения обязательных отношений между помещиками и поселенными на их землях временно-обязанными крестьянами, посредством выкупа сими последними земель их надела с содействием Правительства, в губерниях: Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской, а также в Динабурсгском, Дризенском, Люцинском и Режицком уездах Витебской губернии, - опубликовал оный указами от 2-го того же марта. П р и к а з а л и: О таковом Высочайшем повелении за сообщением оного Министром внутренних дел, для руководства гг. начальникам губерний Северо-Западнаго края, г. Виленскому Военному, Гродненскому, Ковенскому и Минскому генерал-губернатору послать указ, каковыми дать знать Виленскому, Ковенскому, Гродненскому, Минскому и Витебскому губернским правлениям и уведомить гг. министров и главноуправляющих отдельными частями; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующего Сената и общие оных собрания сообщить ведения; а для уведомления гг. Главноуправляющего II-м Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Государственного Секретаря, к Обер-Прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующего Сената передать копии с определения, сообщив таковую же в Департамент Министерства юстиции; для печания же, в установленном порядке, конторе Сенатской типографии дать известие. Мая 25 дня 1863 года.
К исполнению и руководству.
По Высочайшему повелению.
О разъяснении п. 4-го Высочайшего Именнего Указа от 1-го Марта 1863 года.
По 1-му Департаменту.Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По указу Его Императорскаго Величества, Правительствующий Сенат слушали: 1) рапорт Министра Внутренних Дел, от 8-го Мая 1863 года, за № 235, следующаго содержания: при применении Высочайшаго Именнаго указа, даннаго Правительствующему Сенату 1-го Марта сего года, в двух губерниях Северо-Западнаго края возник вопрос: следует-ли сбавлять 20 копеек с рубля с денежной повинности таких крестьян, которые, по заявленному в уставной грамоте желанию или по особо заключенному с помещиком договору, перешли с издельной повинности на оброк, в промежуток времени от обнародования указа и до 1-го Мая. По настоящему вопросу он, Министр, входил с представлением в Главный Комитет об устройстве сельскаго состояния, который, положением Высочайше утвержденным 1-го сего Мая, предоставил ему, Министру, разъяснить Виленскому, Гродненскому, Ковенскому, Минскому и Витебскому Губернским по крестьянским делам Присутствиям, что на точном основании п. 4-го Высочайшаго Именнаго указа 1-го Марта сего года следует сбавлять 20% со всех крестьян, состоявших в день обнародования сего указа на издельной повинности, хотя бы они, по уставным грамотам или по особым добровольным условиям с помещиками, перешли на оброк ранее 1-го Мая. О таковом Высочайшем повелении, сообщенном им, Министром, для руководства Г.г. Начальникам губерний Северо-Западнаго края, он, Минстр Внутренних Дел, доносит Правительствующему Сенату; и 2) справку, по которой оказалось, что Правительствующий Сенат, по выслушании Высочайшаго указа, даннаго Сенату в 1-й день Марта сего года, за Собственноручным Его Императорскаго Величества подписанием, о мерах к облегчению и ускорению прекращения обязательных отношений между помещиками и поселенными на их землях временно-обязанными крестьянами, посредством выкупа сими последними земель их надела с содействием Правительства, в губерниях: Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской, а также в Динабурсгском, Дризенском, Люцинском и Режицком уездах Витебской губернии, - распубликовал оный указами от 2-го того же Марта. П р и к а з а л и: О таковом Высочайшем повелении, за сообщением онаго Министром Внутренних Дел, для руководства, Гг. Начальников губерний Северо-Западнаго края, Г. Виленскому Военному, Гродненскому, Ковенскому и Минскому Генерал-Губернатору послать указ, каковыми дать знать Виленскому, Ковенскому, Гродненскому, Минскому и Витебскому Губернским Правлениям и уведомить Гг. Министров и Главноуправляющих отдельными частями; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующаго Сената и Общия оных Собрания сообщить ведения; а для уведомления Г.г. Главноуправляющаго II-м Отделением Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярии и Государственнаго Секретаря, к Обер-Прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующаго Сената передать копии с определения, сообщив таковую же в Департамент Министерства Юстиции; для припечания же, в установленном порядке, Конторе Сенатской Типографии дать известие. Мая 25 дня 1863 года.
К исполнению и руководству.
По Высочайшему повелению.
О разъяснении п. 4-го Высочайшаго Именнаго Указа 1-го Марта 1863 года.
По 1-му Департаменту.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: