HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 5 декабря 1863 года. Об обращении в заповедное имения Копачанка, принадлежащего отставному надворному советнику Егору Рышкану

Просмотров: 329
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По именному Его Императорского Величества указу, данному Правительствующему Сенату 1863 г. ноября 2-го дня в Царском Селе, за Собственноручным Его Величества подписанием, в котором указе говорится:
"Снисходя на всеподданнейшее прошение отставного надворного советника Егора Рышкана, Всемилостивейше дозволяем: принадлежащее ему Бессарабской области в Ясском уезде недвижимое имение обратить в заповедное под названием Копачанка по общим правилам о заповедных наследственных имениях и на следующих основаниях: 1). в состав заповедного имения поступают вотчины Иванушка и Игнатены с селением Копачанкой и деревни Нигорен и Ракария со всеми принадлежащими Рышкану постройками и землей в количестве 10083 десятин, 2035 сажень; 2). имение Копачанка, по смерти учредителя, поступает к усыновленному им племяннику, сыну полковника, Георгию Рышкану-Дерожинскому, а после него к законным детям сего последнего и нисходящему от них по прямой линии потомству, с соблюдением во всех случаях права первородства, представления и предпочтения в одинаковых степенях мужского колена женскому, по установленному для наследования заповедными имениями порядку; 3). в случае бездетной кончины Георгия Рышкана-Дерожинского заповедное имение Копачанка переходит к ближайшему, по праву первородства и представления, наследнику мужского пола сестры учредителя, умершей полковницы Надежды Дерожинской, с предпочтением в одинаковых степенях мужского колена женскому; 4) на имения, поступающия в состав заповедного, налагается немедленно повсеместное запрещение, и владельцам оного не дозволяется раздробление, продажа, залог и обременение сего имения долгами, превышающими меру, общими правилами о заповедных наследственных имениях установленную, и 5). им же вменяется в обязанность из доходов имения уделять ежегодно сумму, достаточную для содержания в кишиневской гимназии одного из бедных сирот по выбору владельца заповедного имения.
Правительствующему Сенату к исполнениею сего сделать надлежащее распоряжение."
Правительствующий Сенат П р и к а з а л и: По сему Высочайшему повелению для сведения и должного, до кого что касаться будет, исполнения, послать указы во все губернския, областныя и войсковыя правления, гражданские палаты, для печатания же в установленном порядке конторе Сенатской типографии дать известие. Декабря 5 дня 1863 года.
По Именному Высочайшему указу.
По делу об обращении в заповедное имения Копачанка, принадлежащего отставному надворному советнику Егору Рышкану.
По 2-му Департаменту.Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По именному Его Императорскаго Величества указу, данному Правительствующему Сенату 1863 г. Ноября 2-го дня, в Царском Селе, за Собственноручным Его Величества подписанием, в котором указе изображено:
"Снисходя на всеподаннейшее прошение отставнаго Надворнаго Советника Егора Рышкана, Всемилостивейше дозволяем: принадлежащее ему Бессарабской Области в Ясском уезде недвижимое имение обратить в заповедное под названием Копачанка, по общим правилам о заповедных наследственных имениях и на следующих основаниях: 1) в состав заповеднаго имения поступают вотчины Иванушка и Игнатены с селением Копачанкою и деревни Нигорен и Ракария, со всеми принадлежащими Рышкану постройками и землею в количестве 10,083 десятин, 2,035 сажень; 2) имение Копачанка, по смерти учредителя, поступает к усыновленному им племяннику, сыну Полковника, Георгию Рышкану-Дерожинскому, а после него к законным детям сего последняго и нисходящему от них по прямой линии потомству, с соблюдением во всех случаях права первородства, представления и предпочтения в одинаких степенях мужескаго колена женскому, по установленному для наследования заповедными имениями порядку; 3) в случае бездетной кончины Георгия Рышкана-Дерожинскаго, заповедное имение Копачанка переходит к ближайшему, по праву первородства и представления, наследнику мужескаго пола сестры учредителя, умершей Полковницы Надежды Дерожинской, с предпочтением в одинаких степенях мужескаго колена женскому; 4) на имения, поступающия в состав заповеднаго, налагается немедленно повсеместное запрещение и владельцам онаго недозволяется раздробление, продажа, залог и обременение сего имения долгами, превышающими меру, общими правилами о заповедных наследственных имениях установленную, и 5) им же вменяется в обязанность из доходов имения уделять ежегодно сумму, достаточную на содержание в Кишиневской Гимназии одного из бедных сирот по выбору владельца заповеднаго имения.
Правительствующий Сенат к исполнениею сего не оставит сделать надлежащее распоряжение."
Правительствующий Сенат П р и к а з а л и: По сему Высочайшему повелению, для сведения и должнаго, до кого что касаться будет, исполнения, послать указы во все Губернския, Областныя и Войсковыя Правления, Гражданския Палаты, для припечатания же в установленном порядке Конторе Сенатской Типографии дать известие. Декабря 5 дня 1863 года.
По Именному Высочайшему указу.
По делу об обращении в заповедное имения Копачанка, принадлежащаго отставному Надворному Советнику Егору Рышкану.
По 2-му Департаменту.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: