HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 20 ноября 1863 года. О порядке наложения взысканий на волостных старшин, их помощников и сельских старост.

Просмотров: 85
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат слушали рапорт г. Министра внутренних дел от 6-го ноября 1863 года за № 512-м следующего содержания: Вследствие поставленного на обсуждение вопроса о порядке наложения начальниками губерний взысканий за лично усмотренные ими проступки по должности на волостных старшин, их помощников и сельских старост он, Министр, входил по сему предмету с представлением в Главный Комитет об устройстве сельского состояния, который Высочайше утвержденным 27-го октября журналом положил: в тех случаях, когда начальник губернии лично усмотрит малозначительные проступки по должности или нарушение обязанностей со стороны волостного старшины или помощника старшины, он может подвергнуть виновного замечанию, выговору, денежному штрафу или аресту в размерах, означенных в статье 125-й Общего Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; по причинам же особенно уважительным, начальник губернии имеет право и удалить временно означенных лица от должности, предлагая в то же время уездному мировому съезду рассмотреть вопрос об окончательном отрешении их или предании суду войти с представлением в губернское по крестьянским делам присутствие. О таковой Высочайшей воле он, Министр внутренних дел, доносит Правительствующему Сенату. П р и к а з а л и: О таковом Высочайше утвержденном положении Главного комитета об устройстве сельского состояния для сведения и должного в потребном случае исполнения во все губернские, войсковые и областные правления послать указы, каковыми уведомить г.г. министров и главноуправляющих отдельными частями, главных начальников губерний и начальников губерний; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующего Сената и общие оных собрания сообщить ведения; для уведомления же г.г. Главноуправляющего II Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Государственного Секретаря, к обер-прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующего Сената передать копии с определения, сообщив таковую и в Департамент Министерства юстиции, а для напечатания в установленном порядке конторе Сенатской типографии дать известие. Ноября 20 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайшему повелению.
О порядке наложения взысканий на волостных старшин, их помощников и сельских старост.
По 1-му Департаменту.
Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По указу Его Императорскаго Величества, Правительствующий Сенат слушали рапорт Г. Министра Внутренних Дел, от 6-го Ноября 1863 года, за № 512-м, следующаго содержания: В следствие возбужденнаго вопроса о порядке наложения Начальниками губерний взысканий за лично усмотренные ими проступки по должности на волостных старшин, их помощников и сельских старост, он, Министр, входил по сему предмету с представлением в Главный Комитет об устройстве сельскаго состояния, который Высочайше утвержденным 27-го Октября журналом положил: в тех случаях, когда Начальник губернии лично усмотрит маловажные проступки по должности или нарушение обязанностей со стороны волостнаго старшины или помощника старшины, он может подвергнуть виновнаго замечанию, выговору, денежному штрафу или аресту в размерах, означенных в ст. 125-й Общ. Полож. о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; по причинам же особенно уважительным, Начальник губернии имеет право и удалить временно означенныя лица от должности, предлагая в тоже время Уездному Мировому Съезду об окончательном отрешении их или предании суду войти с представлением в Губернское по крестьянским делам Присутствие. О таковой Высочайшей воле, он, Министр Внутренних Дел, доносит Правительствующему Сенату. П р и к а з а л и: О таковом Высочайше утвержденном положении Главнаго комитета об устройстве сельскаго состояния, для сведения и должнаго, в потребном случае, исполнения, во все Губернския, Войсковыя и Областныя Правления послать указы, каковыми уведомить Г.г. Министров и Главноуправляющих отдельными частями, Главных Начальников губерний и Начальников губерний; в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующаго Сената и Общия оных Собрания сообщить ведения; для уведомления же Г.г. Главноуправляющаго II Отделением Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярии и Государственнаго Секретаря, к Обер-Прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующаго Сената передать копии с определения, сообщив таковую и в Департамент Министерства Юстиции, а для припечатания, в установленном порядке, Конторе Сенатской Типографии дать известие. Ноября 20 дня 1863 года.
К сведению и руководству.
По Высочайшему повелению.
О порядке наложения взысканий на волостных старшин, их помощников и сельских старост.
По 1-му Департаменту.

Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: