HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 27 марта 1863 года. О снятии опеки с имения графа Михаила Потоцкого.

Просмотров: 220
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат слушали: Предложение г. Управляющаго Министерством юстиции, тайнаго советника и кавалера Дмитрия Николаевича Замятина от 22 января 1863 года за № 1475, в котором доводит до сведения Правительствующего Сената, что по Высочайшему Государя Императора повелению Главноуправляющий III Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии препроводил в Министерство юстиции просьбу помещика Подольской губернии графа Михаила Потоцкаго о снятии опеки с имения его. Рассмотрев эту просьбу он, г. Управляющий Министерством юстиции, полагал: 1). Учрежденную 30 июня 1845 года над имением графа Михаила Потоцкого опеку закрыть и отдать имение в его распоряжение с запрещением совершать акты об отчуждении имения и обременения оного долгами. 2). Графа Михаила Потоцкого обязать: а) в случае, если сын не пожелает более с ним жить, выдавать ему ежегодно пятую часть дохода с имения, и б) продолжать производить Высочайше разрешенные 17-го января 1850 года ежегодные благотворительные пожертвования. 3). Высочайшее повеление от 28-го ноября 1850 года о признании недействительными всех актов, совершенных графом Потоцким с учреждения опеки по настоящее время, оставить в полной силе. На всеподданнейшем докладе его, г. Управляющаго Министерством юстиции, Государю Императору последовала Собственноручная Высочайшая резолюция: "Согласен, но только в таком случае, если он воротится в Россию". О таковом Высочайшем повелении он, г. Управляющий Министерством юстиции, предлагает Правительствующему Сенату к надлежащему исполнению, присовокупляя, что им вместе с сим сообщено об оном генерал-адъютанту князю Долгорукову. П р и к а з а л и: О таковом Высочайшем повелении для приведения оного во всеобщую известность и должного, кого касаться будет, исполнения уведомить всех гг. министров, главноуправляющих отдельными частями, военных генерал-губернаторов, генерал-губернаторов, военных губернаторов, управляющих гражданской частью и гражданских губернаторов указами, каковыми дать знать губернским, войсковым и областным правлениям, Санкт-Петербургской Управе Благочиния и гражданским палатам, а в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующего Сената и общие оных собрания сообщить ведения, в Департамент же Министерства юстиции передать копию с сего определения и напечатать в установленном порядке. Марта 27 дня 1863 года.
По Высочайшему повелению.
О снятии опеки с имения графа Михаила Потоцкого.
По 2-му Отделению 5-го Департамента.Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По указу Его Императорскаго Величества, Правительствующий Сенат слушали: Предложение Г. Управляющаго Министерством Юстиции, Тайнаго Советника и Кавалера Дмитрия Николаевича Замятина от 22 Января 1863 года за № 1475, в котором доводит до сведения Правительствующаго Сената, что по Высочайшему Государя Императора повелению Главноуправляющий III Отделением Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярии препроводил в Министерство Юстиции просьбу помещика Подольской губернии Графа Михаила Потоцкаго о снятии опеки с имения его. Разсмотрев эту просьбу он, Г. Управляющий Министерством Юстиции, полагал: 1) Учрежденную 30 Июня 1845 года над имением Графа Михаила Потоцкаго опеку закрыть и отдать имение в его распоряжение с запрещением совершать акты об отчуждении имения и обременения онаго долгами. 2) Графа Михаила Потоцкаго обязать: а) в случае, если сын не пожелает более с ним жить, выдавать ему ежегодно пятую часть дохода с имения, и б) продолжать производить Высочайше разрешенныя 17-го Января 1850 года ежегодныя благотворительныя пожертвования. 3) Высочайшее повеление от 28-го Ноября 1850 года о признании недействительными всех актов, совершенных Графом Потоцким с учреждения опеки по настоящее время, оставить в полной силе. На всеподданнейшем докладе его, Г. Управляющаго Министерством Юстиции, Государю Императору последовала Собственноручная Высочайшая резолюция: "Согласен, но только в таком случае, если он воротится в Россию". О таковом Высочайшем повелении он, Г. Управляющий Министерством Юстиции, предлагает Правительствующему Сенату к надлежащему исполнению, присовокупляя, что им вместе с сим сообщено об оном Генерал-Адъютанту Князю Долгорукову. П р и к а з а л и: О таковом Высочайшем повелении для приведения онаго во всеобщую известность и должнаго до кого касаться будет исполнения уведомить всех Гг. Министров, Главноуправляющих отдельными частями, Военных Генерал-Губернаторов, Генерал-Губернаторов, Военных Губернаторов, Управляющих Гражданскою частию и Гражданских Губернаторов указами, каковыми дать знать Губернским, Войсковым и Областным Правлениям, С. Петербургской Управе Благочиния и Гражданским Палатам, а в Святейший Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующаго Сената и Общия оных Собрания сообщить ведения, в Департамент же Министерства Юстиции передать копию с сего определения и припечатать в установленном порядке. Марта 27 дня 1863 года.
По Высочайшему повелению.
О снятии опеки с имения Графа Михаила Потоцкаго.
По 2-му Отделению 5-го Департамента.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: