HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 13 декабря 1810 года. О строительстве селитроварных заводов.

Просмотров: 496
Указ Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената
По Указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат слушали рапорт Военной Коллегии, при коем, взнося копию с высочайше конфирмованного доклада, подносимого господином Военным Министром, о заведении от Артиллерийского Департамента селитроварных заводов, просит по 2-й и 5-й статьям оного доклада дать кому следует предписания. Помянутым же докладом он, господин Военный Министр, между прочими пунктами полагал: 1-м. Устроить на первый раз два только завода, один в Санкт-Петербурге, а другой в Москве, как в таких пунктах, кои преимущественно изобильны материалами на дело селитры годными. 2-м. Места, какие признаны будут удобными для их заводов, отвести гражданскому начальству, и сдать оные в ведомство Артиллерийского Департамента. 4-м. Генерал-майора Брискорна назначить инспектором над селитренными заведениями. И 5-м. Местным начальствам, военному и гражданскому, вменить в обязанность по требованиям Артиллерийской Экспедиции и инженер-генерал-майора Брискорна оказывать всякие пособия, к усовершению селитренных заведений относящиеся. На котором докладе собственной Его Ииператорского Величества рукой 21 го августа сего 1810 года написано: быть по сему, Александр. П р и к а з а л и: Санкт-Петербургскому Военному Губернатору и Главнокомандующему в Москве поручить, дабы они во исполнение означенного Высочайше конфирмованного Его Императорского Величества доклада Военного Министра велели от себя кому следует, места, какие признаны будут удобными для селитренных заводов, отвести и сдать оные в ведомство Артиллерийского Департамента. А гражданским губернаторам и губернским правлениям предписать, чтобы они по требованиям Артиллерийской Экспедиции и инженер-генерал-майора Брискорна оказывали всякие пособия, к усовершению селитренных заведений относящиеся; для чего к господам Санкт-Петербургскому Военному Губернатору и Главнокомандующему в Москве и ко всем гражданским губернатором и в губернские правлении послать Указы, каковым уведомить и господина Министра Внутренних дел и дать знать Военной Коллегии. Декабря 13 дня 1810 года.
Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената
По Указу Его Императорскаго Величества Правительствующий Сенат слушали рапорт Военной Коллегии, при коем взнося копию с Высочайше конфирмованнаго доклада, подносимаго господином Военным Министром, о заведении от Артиллерийскаго Департамента селитроварных заводов, просит по 2 й и 5 й статьям онаго доклада дать кому следует предписании. Помянутым же докладом он господин Военный Министр между прочим пунктами полагал: 1 м устроить на первой раз два только завода, один в Санктпетербурге, а другой в Москве, как в таких пунктах, кои преимущественно изобильны материалами на дело селитры годными. 2 м места какия признаны будут удобными для их заводов, отвести Гражданскому Начальству, и сдать оныя в ведомство Артиллерийскаго Департамента. 4 м Генерал-Майора Брискорна употребить в качестве Инспектора над селитренными заведениями. и 5 м местным Начальствам Военному и Гражданскому поставить в обязанность по требованиям Артиллерийской Экспедиции и Инженер Генерал-Майора Брискорна оказывать всякия пособия к усовершению селитренных заведений относящияся. На котором докладе собственною Его Императорскаго Величества рукою 21 го Августа сего 1810 года написано: быть по сему Александр. П р и к а з а л и: Санктпетербургскому Военному Губернатору и Главнокомандующему в Москве поручить, дабы они во исполнение означеннаго Высочайше конфирмованнаго Его Императорскаго Величества доклада Военнаго Министра велели от себя кому следует, места какия признаны будут удобными для селитренных заводов, отвести и сдать оныя в ведомство Артиллерийскаго Департамента. А Гражданским Губернаторам и Губернским Правлениям предписать, чтобы они по требованиям Артиллерийской Экспедиции и Инженер-Генерал-Майора Брискорна оказывали всякия пособия к усовершению селитренных заведений относящияся; для чего к господам Санктпетербургскому Военному Губернатору и Главнокомандующему в Москве и ко всем Гражданским Губернатором и в Губернские Правлении послать Указы, каковым уведомить и господина Министра Внутренних дел и дать знать Военной Коллегии. Декабря 13 дня 1810 года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: