HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ о чеканке золотых монет, Елизавета I, Императрица и Самодержица Всероссийская, 21 июня 1756 года. О чеканке рублевых и двухрублевых золотых монет.

Просмотров: 550
Божиею Милостию Мы Елизавета Первая, Императрица и Самодержица Всероссийская. и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем во всенародное известие.
Указали Мы на Наших монетных дворах отныне делать золотые рублевые и двухрублевые монеты восемьдесят восьмой пробы, весом - рублевые тридцать шесть, а двухрублевые - семьдесят три девяносто шестых долей золотника, с изображением на них на одной стороне Нашего Портрета, а на другой Российского герба, которым во всех Нашей Российской империи ходить по назначенным на них ценам без прибавления и убавления оной; и дабы о тех монетах во всем государстве было известно, о том публиковать печатными указами, о чем сим и публикуется.
Подлинный по высочайшей от Ее Императорского Величества конфирмации, за подписанием Правительствующего Сената.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате. Июня 21 дня 1756 года.

Оригинальный текст
Божиею Милостию Мы Елисавет Первая, Императрица и Самодержица Всероссийкая. и прочая, и прочая, и прочая. объявляем во всенародное известие.
Указали Мы на Наших Монетных дворах от ныне делать золотые рублевые и дву рублевые монеты восемьдесят осьмой пробы, весом рублевые тритцать шесть, а дву рублевые семьдесят три девяносто шестых доль золотника, со изображением на них на одной стороне Нашего Партрета, а на другой Российскаго герба, которым во всех Нашей Российской империи ходить по назначенным на них ценам без прибавления и убавления оной; и дабы о тех монетах во всем государстве было известно, о том публиковать печатными указами, о чем сим и публикуется.
Подлинной по высочайшей от Ея Императорскаго Величества конфермации, за подписанием Правительствующаго Сената.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате. Июня 21 дня 1756 года.

Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: