HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Фотографическое заведение Егора Овчаренко.

Одно из популярных фотографических ателье Москвы конца XIX-начала XX вв. принадлежала выходцу из крестьян Е. Овчаренко. К сожалению, сведения об этом фотографе чрезвычайно скудны. Егор Максимович Овчаренко (?-1902) – крестьянин Курской губернии, член Русского фотографического общества с 1894 г. Держал фотографическое заведение совместно с дворянином Генрихом Игнатьевичем Булгаком с 1876 г.

Парное фото, Е. Овчаренко, чета Гофмейер, Москва.

Текст прошения на получение разрешения на открытие фотоателье гласит: «Желаем открыть фотографическое заведение Тверской части 3-го квартала, в доме Андреевой, на Тверской улице; имеем честь просить о разрешении открыть нам вышеозначенное заведение и выдать установленное свидетельство… Москва, Августа 28 дня 1876 г. Дворянин Генрих Игнатьевич Булгак. Курской губернии Грайворонского уезда слободы Ивановской-Лисицы собственник крестьянин Егор Овчаренко. Жительство имеем: Булгак — Арбатской части 5-го квартала, в доме Андреева и Овчаренко — 5-го квартала, в доме Козловского той же части».

Совместное свидетельство № 1098 на право совместной работы было выдано 27 октября 1876 г. Десять лет трудились фотографы вместе, а в 1886 г. разъехались. Г.И. Булгак в том же году открыл ателье на Тверской улице, в доме Олсуфьева , и проработал по этому адресу до начала 1890-х гг. К 1894 г. заведения уже не существовало.

Фотография Е.М. Овчаренко с 1886 г. также располагалась на Тверской улице, «близ дома генерал-губернатора, рядом с магазином Андреева». С начала 1890-х гг. (после закрытия ателье Булгака) фотографическое заведение Овчаренко переехало в дом Олсуфьева. В середине 1902 г. он продал фотографию Алексею Ефимовичу Кузнецову с условием сохранения названия фирмы «Овчаренко». Как рассказывают документы, владельцем фирмы Кузнецов оставался недолго, до 1905 г.


Документы