HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Московская городская управа, квитанция в уплате сбора на больницу для чернорабочих, 1 рубль 25 копеек, выдана крестьянину Алексею Селиверстовичу Толкунову, 1907 год.

Просмотров: 117
№ 76060. Штамп: 10 отделение Городской кассы.
Квитанция Московской городской управы в уплате 1 рубля 25 копеек на больницу для чернорабочих.
Звание (губерния, уезд, деревня). Крестьянин, Можайский, деревня Новосурино.
Имя и отчество.
Фамилия. Алексей Селиверстович Толкунов.
Штамп: Больничный сбор. Срок по 27 марта 1908 г.
Печать.
Никаких поправок и подчисток не допускается.
Государственный Совет в соединенных департаментах Государственной экономии и Законов и в общем собрании, рассмотрев представление Министерства внутренних дел об увеличении размера сбора в Москве, мнением, Высочайше утвержденным 21 мая 1890 г. положил: В изменение и дополнение подлежащих узаконений постановить: 1. На содержание Московской больницы для чернорабочих в пользу доходов города Москвы взимается больничный сбор в размере одного рубля двадцати пяти копеек с человека в год. 2. Означенному (статья 1) сбору подлежат все лица обоего пола без различия звания, нанимающиеся в черте города Москвы для домашнего услужения и разного рода работ и занятий, как у частных лиц, так в разных учреждениях, заведениях, на фабриках и заводах, а равно занимающиеся комиссионерством, работой поденно, поштучно и сдельно, извозом, торговлей в развоз и разнос, каким-либо мастерством или ремеслом. 3. Лица, обязанные платежом больничного сбора, вносят оный в городскую кассу. В удостоверение уплаты накладывается на паспорт или вид плательщика особый штемпель, с обозначением срока, на который сбор внесен, и, независимо от сего, выдается плательщику квитанция с показанием в ней номера, под которым поступившие деньги записаны в приход. 4. Лицам, вновь прибывающим в город для заработков, если они не в состоянии внести немедленно больничный сбор, выдается бесплатно, взамен отбираемого от них вида, билет на две недели, по истечении которых лица эти обязаны представить его обратно и уплатить следующий с них взнос. 5. Лицо, уплатившее больничный сбор, имеет право пользоваться бесплатно в городских больницах не только до истечения срока, за который сбор внесен, но и далее, с тем, однако, что по выписке из больницы, в продолжении двух недель оно обязуется уплатить весь причитающийся с него сбор, со дня окончания сего срока. 6. За проживание без внесения установленного больничного сбора, обязанные к тому настоящими правилами (статья 2) подвергаются, независимо от внесения следовавшей с них платы, взысканию по статье 60 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями; виновные же в держании у себя таких лиц подлежат ответственности по статье 61 того же Устава. В обоих случаях взысканные деньги обращаются в больничный сбор. 7. Наблюдение за непроживанием в г. Москве подлежащих больничному сбору лиц, без взноса оного, возлагается на домовладельцев и на полицию. Городскому общественному управлению предоставляется, если оно признает нужным, назначить особых уполномоченных для приведения в известность, уплачивают ли больничный сбор все подлежащие оному лица.
Никаких поправок и подчисток не допускается.Оригинальный текст
№ 76060. Штамп: 10 Отделение Городской Кассы.
Квитанция Московской Городской Управы в уплате 1 р. 25 коп. на больницу для чернорабочих.
Звание (губерния, уезд, деревня). Кр. Можайский. д. Новосурино.
Имя и отчество.
Фамилия. Алексей Селиверстов Толкунов.
Штамп: Больничный сбор. Срок по 27 мар. 908 г.
Печать.
Никаких поправок и подчисток не допускается.
Государственный Совет в Соединенных Департаментах Государственной Экономии и Законов и в Общем Собрании, разсмотрев представление Министерства Внутренних Дел об увеличении размера сбора в Москве, мнением, Высочайше утвержденным 21 мая 1890 г. положил: В изменение и дополнение подлежащих узаконений постановить: 1. На содержание Московской больницы для чернорабочих в пользу доходов гор. Москвы - взимается больничный сбор в размере одного рубля двадцати пяти копеек с человека в год. 2. Означенному (ст. 1) сбору подлежат все лица обоего пола без различия звания, нанимающияся в черте города Москвы для домашняго услужения и разнаго рода работ и занятий, как у частных лиц, так в разных учреждениях, заведениях, на фабриках и заводах, а равно занимающияся коммиссионерством, работою поденно, поштучно и сдельно, извозом, торговлею в развоз и разнос, каким-либо мастерством или ремеслом. 3. Лица, обязанныя платежом больничнаго сбора, вносят оный в городскую кассу. В удостоверение уплаты накладывается на паспорт или вид плательщика особый штемпель, с обозначением срока, на который сбор внесен, и, независимо от сего, выдается плательщику квитанция с показанием в ней нумера, под которым поступившия деньги записаны в приход. 4. Лицам, вновь прибывающим в город для заработков, если они не в состоянии внести немедленно больничный сбор, выдается безплатно, взамен отбираемаго от них вида, билет на две недели, по истечении которых лица эти обязаны представить его обратно и уплатить следующий с них взнос. 5. Лицо, уплатившее больничный сбор, имеет право пользоваться безплатно в городских больницах не только до истечения срока, за который сбор внесен, но и далее, с тем, однако, что по выписке из больницы, в продолжении двух недель оно обязуется уплатить весь причитающийся с него сбор, со дня окончания сего срока. 6. За проживательство без внесения установленнаго больничнаго сбора, обязанныя к тому настоящими правилами (ст. 2) подвергаются, независимо от внесения следовавшей с них платы, взысканию по ст. 60 Уст. о нак., нал. мир. суд.; виновные же в держании у себя таких лиц подлежат ответственности по ст. 61 того же Устава. В обоих случаях взысканныя деньги обращаются в больничный сбор. 7. Наблюдение за непроживанием в г. Москве подлежащих больничному сбору лиц, без взноса онаго, возлагается на домовладельцев и на полицию. Городскому Общественному Управлению предоставляется, если оно признает нужным, назначить особых уполномоченных для приведения в известность, уплачивают-ли больничный сбор все подлежащия оному лица.
Никаких поправок и подчисток не допускается.Адаптированный текст

Склеена с паспортом.

Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: