HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Торговый Дом А.Ф. Ступин и Ко в Москве, расписка госпожи Аффиловой Екатерины Яковлевны, 24 рубля, 6 апреля 1917 года.

Просмотров: 217
Поставщик Двора Его Императорского Величества.
Торговый дом А.Ф. Ступин и Ко, в Москве.
Фирма основана в 1876 году.
Перевозка, упаковка и хранение движимых имуществ и товаров.
Экспедиторский и транспортный отдел.
Представители во всех крупных городах России и за границей.
Транспортирование грузов, очистка от пошлины, страховка, хранение, инкассо в Москве и во всех портовых и пограничных.
Государственный банк специальный сч. № 20058.
Правление и главная контора.
Мясницкая, 44.
Телефоны:
Правления 80-09, 30-68.
Отдел хранения 1-26-66.
Отдел перевозки 21-42.
Отдел экспедиторский 2-53-00, 1-53-14.
Склады:
1) Домниковская улица, собственный дом, тел. 5-87.
2) Токмаков переулок, собственный дом, тел. 57-66, 57-50.
3) Сыромятники, собственный дом, тел. 1-08-27, 71-69
4) Гавриковская площадь, дом Елина, тел. 4-73-75.
5) Ольховская, дом 10.
Расписка № 26562.
Заказ № 6.Л.
6 апреля 1917 года.
За перевозку в склад следует рублей копеек.
Настоящая расписка выдана в том, что от госпожи Аффиловой Екатерины Яковлевны приняты в склады Торгового дома А.Ф. Ступин и Ко. нижеозначенное движимое имущество на сохранение за плату по четыре рубля в месяц и на срок с 11 марта 1917 года по 11 сентября 1917 года на следующих условиях:
Условия:
1) На принятое имущество на хранение владельцу его выдается настоящая расписка.
2) Получение сданного имущества обратно полностью и частями, а так же доступ к этому имуществу в склады допускается его владельцу не иначе, как по предъявлении в главную контору расписки для получения надлежащего пропуска.
3) За утрату и повреждение имущества во время срока хранения Торговый дом А.Ф. Ступин и Ко принимает на себя ответственность, согласно существующих узаконений, и в случае отсутствия в этой расписке существующих узаконений, и в случае отсутствия в этой расписке оценки имущества не более как 250 рублей за большой фургон или платформу, 150 рублей за средний фургон или платформу и 50 рублей за малый фургон или полок, но ответственности за повреждение и истребление отданного на сохранение имущества пожаром Торговый дом на себя не принимает, а потому поклажедатель, желающий гарантировать свое имущество от пожара, обязан страховать таковое за свой счет в одном из страховых обществ по своему усмотрению; равным образом за повреждение имущества, принятого на сохранение без внутреннего осмотра в запечатанных, запертых, завязанных или заколоченных помещениях, молью или от чего-либо другого, без нарушения наружной целости помещения, а также и за повреждение молью обивки мебели и порчу линолеума Торговый дом А.Ф. Ступин и Ко ответственности на себя не принимает.
4) При расчете в плате за сохранение таковая исчисляется: за полные истекшие месяцы в вышеуказанном размере, а за излишние дни, если таковых более шестнадцати, как за полный месяц, если же менее, то как за полмесяца. Первый же месяц, хотя бы и неполный, считается как за полный. Плата за перевозку в склады Торгового дома вносится при вручении владельцу имущества настоящей расписки.
5) Принятое на сохранение в склады Торгового дома А.Ф. Ступин и Ко имущество, или часть такового, выдается в срок и до срока, через два дня по предъявлении расписки в принятии на сохранение, с заявлением о желании взять имущество из склада, по уплате в главной конторе Торгового дома сполна всей суммы, причитающейся за сохранение имущества и по учинении принимателем расписки в принятии имущества на соответствующем талоне в книге, при этом имущество выдается только владельцу оного или лицу, на получение этого имущества уполномоченному надписью на расписке, с засвидетельствованием подписи владельца полициею, нотариусом или другим начальством, а также и лицу, указанному поклажедателем при сдаче имущества, если такое лицо в расписке и талоне оной обозначено. Без учинения полного расчета во всем указанном в 4 §, даже часть имущества не выдается без согласия Торгового дома.
6) Владелец имущества, отданного на сохранение в склады Торгового дома А.Ф. Ступин и Ко, по истечении срока, обозначенного как в талоне, так и в этой расписке, обязан свое имущество от Торгового дома взять обратно, учинив предварительно, согласно 4 и 5 пунктов этих условий расчет и расписку в получении имущества, или войти с Торговым домом в новое соглашение о продлении срока хранения, на что полагается владельцу имущества два месяца льготы, с платою однако же за хранение с условленном размере и за льготное время, сколько будет причитаться по расчету, согласно 4 и 5 пунктов этих условий, по день обратного получения имущества. Но если в течение двух льготных месяцев отданное на сохранение имущество поступает в распоряжение Торгового дома, который в праве, произведя публикацию в Московских Губернских Ведомостях о вызове поклажедателя и по истечении месячного срока со дня этой публикации, вскрыть помещения, в которых находится имущество, составить ему опись через городскую аукционную камеру, а из вырученной от продажи суммы удержать плату за хранение по день продажи и другие расходы, остаток же хранится в кассе Торгового дома для выдачи поклажедателю. Всякая ответственность за целость имущества по истечении вышеозначенных двух льготных месяцев во всяком случае с Торгового дома слагается.
7) В случае утраты настоящей расписки владелец имущества обязан заявить в том немедленно Торговому дому А.Ф. Ступин и Ко, публиковать о потере в Московских Губернских Ведомостях или Ведомостях Московского Градоначальства три раза и доставить в главную контору Торгового дома последнюю публикацию.
8) Передача расписки, выданной Торговым домом А.Ф. Ступин и Ко, в принятии имущества на сохранение другому лицу без письменного согласия Торгового дома не допускается.
9) Оплата сей расписки гербовым сбором лежит на обязанности поклажедателя.
10) Лицо, показанное в этой расписке, как хозяин вещей, положенных на сохранение, принявшим эту расписку, считается согласившимся на все выраженные в ней условия.
11) За работы при частичных выдачах имущества по требованию поклажедателей взимается с парного экипажа 1 рубль 50 копеек, с одиночного 50 копеек.
12) Отправка имущества его владельцу (иногороднему) с наложенным платежом не принимается.
В окончательный расчет.
191 года, дня.
Хранение за месяц.
Прием рубле и выдача рублей.
Упаковка.
За.
Итого.
Контрольный №.
Бухгалтер.
Кассир.
Подробная опись принятого имущества.
1. Одна шифоньерка зеркальная.
1. Один буфет из 2-х частей.
1. Один стол обеденный.
12. Двенадцать стульев столовых.
1. Одна кровать железная.
4. Четыре карниза оконных.
20. Всего двадцать мест.
Все вещи бывшие в употреблении и частью попорчены. Укладки без внутреннего осмотра содержимого в них. Деньги за хранение не уплачены.
26 августа 1917 года получено за хранение имущества по ордеру № 16866 за шесть месяцев по 11 сентября 1917 года двадцать четыре рубля.
Кассир.
Вышеозначенное принятое на сохранение имущество поклажедателем оценено на пятьсот 500 рублей.
Торговый дом А.Ф. Ступин и Ко.
По доверенности Торгового дома А.Ф. Ступин и Ко.Оригинальный текст
Поставщик Двора Его Императорскаго Величества.
Торговый Дом А.Ф. Ступин и Ко, в Москве.
Фирма основана в 1876 году.
Перевозка, упаковка и хранение движимых имуществ и товаров.
Экспедиторский и транспортный отдел.
Представители во всех крупных городах России и за границей.
Транспортирование грузов, очистка от пошлины, страховка, хранение, инкассо в Москве и во всех портовых и погранич.
Государственный Банк специальный сч. № 20058.
Правление и главная контора.
Мясницкая, 44.
Телефоны:
Правления 80-09, 30-68.
отд. хранения 1-26-66.
" перевозки 21-42.
" экспедит. 2-53-00, 1-53-14.
Склады:
1) Домниковская ул., с. д. тел. 5-87.
2) Токмаков пер., с. д. " 57-66, 57-50.
3) Сыромятники, с. д. " 1-08-27, 71-69.
4) Гавриковская пл., д. Елина " 4-73-75.
5) Ольховская, д. 10.
Расписка № 26562.
Заказ № 6.Л. 6/IV 1917.
За перевозку в склад следует Руб. коп.
Настоящая расписка выдана в том, что от Госпожи Аффиловой Екатерины Яковлевны приняты в склады Торговаго Дома А.Ф. Ступин и Ко. нижеозначенное движимое имущество на сохранение за плату по Четыре рубля в месяц и на срок с 11 Марта 1917 г. по 11 Сентября 1917 года на следующих условиях:
Условия:
1) На принятое имущество на хранение владельцу его выдается настоящая расписка.
2) Получение сданнаго имущества обратно полностью и частями, а так же доступ к этому имуществу в склады допускается его владельцу не иначе, как по предъявлении в Главную Контору расписки для получения надлежащаго пропуска.
3) За утрату и повреждение имущества во время срока хранения Торговый Дом А.Ф. Ступин и Ко принимает на себя ответственность, согласно существующих узаконений, и в случае отсутствия в этой расписке существующих узаконений, и в случае отсутствия в этой расписке оценки имущества не более как 250 рублей за большой фургон или платформу, 150 рублей за средний фургон или платформу и 50 рублей за малый фургон или полок, но ответственности за повреждение и истребление отданнаго на сохранение имущества пожаром Торговый Дом на себя не принимает, а потому поклажедатель, желающий гарантировать свое имущество от пожара, обязан страховать таковое за свой счет в одном из страховых обществ по своему усмотрению; равным образом за повреждение имущества, принятаго на сохранение без внутренняго осмотра в запечатанных, запертых, завязанных или заколоченных помещениях, молью или от чего-либо другого, без нарушения наружной целости помещения, а также и за повреждение молью обивки мебели и порчу линолеумов Торговый Дом А.Ф. Ступин и Ко ответственности на себя не принимает.
4) При расчете в плате за сохранение таковая исчисляется: за полные истекшие месяцы в вышеуказанном размере, а за излишние дни, если таковых более шестнадцати, как за полный месяц, если же менее, то как за полмесяца. Первый же месяц, хотя бы и неполный, считается как за полный. Плата за перевозку в склады Торговаго Дома вносится при вручении владельцу имущества настоящей расписки.
5) Принятое на сохранение в склады Торговаго Дома А.Ф. Ступин и Ко имущество, или часть такового, выдается в срок и до срока, чрез два дня по предъявлении расписки в принятии на сохранение, с заявлением о желании взять имущество из склада, по уплате в главной конторе Торговаго Дома сполна всей суммы, причитающейся за сохранение имущества и по учинении принимателем расписки в принятии имущества на соответствующем талоне в книге, при этом имущество выдается только владельцу онаго или лицу, на получение этого имущества уполномоченному надписью на расписке, с засвидетельствованием подписи владельца полициею, нотариусом или другим начальством, а также и лицу, указанному поклажедателем при сдаче имущества, если такое лицо в расписке и талоне оной обозначено. Без учинения полнаго расчета во всем указанном в 4 §, даже часть имущества не выдается без согласия Торговаго Дома.
6) Владелец имущества, отданнаго на сохранение в склады Торговаго Дома А.Ф. Ступин и Ко, по истечении срока, обозначеннаго как в талоне, так и в этой расписке, обязан свое имущество от Торговаго Дома взять обратно, учинив предварительно, согласно 4 и 5 пунктов этих условий расчет и расписку в получении имущества, или войти с Торговым Домом в новое соглашение о продлении срока хранения, на что полагается владельцу имуещства два месяца льготы, с платою однако же за хранение с условленном размере и за льготное время, сколько будет причитаться по расчету, согласно 4 и 5 пунктов этих условий, по день обратнаго получения имущества. Но если в течение двух льготных месяцев отданное на сохранение имущество поступает в распоряжение Торговаго Дома, который в праве, произведя публикацию в Московских Губернских Ведомостях о вызове поклажедателя и по истечении месячнаго срока со дня этой публикации, вскрыть помещения, в которых находится имущество, составить ему опись чрез городскую аукционную камеру, а из вырученной от продажи суммы удержать плату за хранение по день продажи и другие расходы, остаток же хранится в кассе Торговаго Дома для выдачи поклажедателю. Всякая ответственность за целость имущества по истечении вышеозначенных двух льготных месяцев во всяком случае с Торговаго Дома слагается.
7) В случае утраты настоящей расписки владелец имущества обязан заявить в том немедленно Торговому Дому А.Ф. Ступин и Ко, публиковать о потере в Московских Губернских Ведомостях или Ведомостях Московскаго Градоначальства три раза и доставить в гланвую контору Торговаго Дома последнюю публикацию.
8) Передача расписки, выданной Тоговым Домом А.Ф. Ступин и Ко, в принятии имущества на сохранение другому лицу без письменнаго согласия Торговаго Дома не допускается.
9) Оплата сей расписки гербовым сбором лежит на обязанности поклажедателя.
10) Лицо, показанное в этой расписке, как хозяин вещей, положенных на сохранение, принявши эту расписку, считается согласившимся на все выраженныя в ней условия.
11) За работы при частичных выдачах имущества по требованию поклажедателей взимается с парнаго экипажа 1 р. 50 к., с одиночнаго 50 коп.
12) Отправка имуещства его владельцу (иногороднему) с наложенным платежом не принимается.
В окончательный расчет.
191 года дня.
Храннеие за месяц.
Прием р. и выдача р.
Упаковка.
За.
Итого.
Контр №.
Бухгал.
Кассир.
Подробная опись принятаго имущества.
1. Одна Шифоньерка Зеркальная.
1. Один Буфет из 2-х частей.
1. Один стол обеденный.
12. Двенадцать стульев столовх.
1. Одна кровать железная.
4. Четыре корниза оконных.
20. Всего двадцать мест.
Все вещи бывшия в употреблении и частью попорчены. Укладки без внутренняго осмотра содержимаго в них. Деньги за хранение не уплачены.
1917 года Августа 26 дня получено за хранение имущества по ордеру № 16866 за Шесть месяцев по 11 Сентября 1917 года Двадцать четыре.
Кассир.
Вышеозначенное принятое на сохранение имуещство поклажедателем оценено на Пятьсот 500 р.
Торговый Дом А.Ф. Ступин и Ко.
по дов. Торговаго Дома А.Ф. Ступин и Ко.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: